Вопросы: персональные данные

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Персональные данные

Сообщение АлександраМН » 21 авг 2015, 14:59

+ОЗ+ писал(а):Если в договоре или в приложении к нему есть согласие на обработку персональных данных, - расторгать
А вот удалить данные вряд ли удастся

В чем смысл тогда :-):

АлександраМН
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Персональные данные

Сообщение +ОЗ+ » 21 авг 2015, 15:21

Вы спрашиваете:
АлександраМН писал(а):вправе ли заказчик публиковать персональные данные таких поставщиков при отзыве согласия на обработку персональных данных или при его изначальном отсутствии?

Насколько я поняла, договор заключили, но еще не опубликовали
Отвечаю - расторгать - они отказываются от условий договора (требований документации о закупке)
А если уже опубликовали, действительно расторгать смыла нет
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Персональные данные

Сообщение Сиропчик » 21 авг 2015, 15:25

В новостях Консультанта

"На обработку персональных данных в рамках Закона № 44-ФЗ согласие их субъекта не требуется

Данный вывод применим к ситуациям, когда обработка персональных данных физлиц предусмотрена Законом N 44-ФЗ. Например, если поставщиком является индивидуальный предприниматель, в реестр контрактов включается также информация о его Ф.И.О., месте жительства (п. 7 ч. 2 ст. 103 указанного Закона).

Минэкономразвития обосновывает этот вывод следующим. Как следует из ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ, обработка персональных данных, если отсутствует согласие их субъекта, допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Одним из них является Закон № 44-ФЗ.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 08.04.2015 № Д28и-980"

Сиропчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Персональные данные

Сообщение АлександраМН » 21 авг 2015, 15:39

Сиропчик писал(а):В новостях Консультанта

"На обработку персональных данных в рамках Закона № 44-ФЗ согласие их субъекта не требуется

Данный вывод применим к ситуациям, когда обработка персональных данных физлиц предусмотрена Законом N 44-ФЗ. Например, если поставщиком является индивидуальный предприниматель, в реестр контрактов включается также информация о его Ф.И.О., месте жительства (п. 7 ч. 2 ст. 103 указанного Закона).

Минэкономразвития обосновывает этот вывод следующим. Как следует из ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ, обработка персональных данных, если отсутствует согласие их субъекта, допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Одним из них является Закон № 44-ФЗ.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 08.04.2015 № Д28и-980"


К сожалению, в 223-ФЗ нет прямого указания о сведениях, включаемых в реестр. Идет ссылка на Постановление Правительства, в котором это оговорено...
Но за письмо спасибо! Полезно.

АлександраМН
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Rom987 » 29 окт 2015, 12:43

Господа, нужно ваше мнение. Мы(ООО), участвовали в открытом запросе предложений. Нас не допустили по следующей причине: "1) Отсутствует Письмо о согласии на обработку персональных данных....".
В инструкции было прописано: "л) Письменное согласие физического лица – участника закупки на обра-ботку его персональных данных (в произвольной форме)"
Прав ли заказчик?

Rom987
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Дмитрий17 » 29 окт 2015, 12:50

Rom987 писал(а):Господа, нужно ваше мнение. Мы(ООО), участвовали в открытом запросе предложений. Нас не допустили по следующей причине: "1) Отсутствует Письмо о согласии на обработку персональных данных....".
В инструкции было прописано: "л) Письменное согласие физического лица – участника закупки на обра-ботку его персональных данных (в произвольной форме)"
Прав ли заказчик?

номер закупки?
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Rom987 » 29 окт 2015, 12:56

Дмитрий17 писал(а):
Rom987 писал(а):Господа, нужно ваше мнение. Мы(ООО), участвовали в открытом запросе предложений. Нас не допустили по следующей причине: "1) Отсутствует Письмо о согласии на обработку персональных данных....".
В инструкции было прописано: "л) Письменное согласие физического лица – участника закупки на обра-ботку его персональных данных (в произвольной форме)"
Прав ли заказчик?

номер закупки?

31502871040

Rom987
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 29 окт 2015, 13:16

Rom987 писал(а):Господа, нужно ваше мнение. Мы(ООО), участвовали в открытом запросе предложений. Нас не допустили по следующей причине: "1) Отсутствует Письмо о согласии на обработку персональных данных....".
В инструкции было прописано: "л) Письменное согласие физического лица – участника закупки на обра-ботку его персональных данных (в произвольной форме)"
Прав ли заказчик?

Жалуйтесь
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Rom987 » 29 окт 2015, 13:43

Shukshin писал(а):
Rom987 писал(а):Господа, нужно ваше мнение. Мы(ООО), участвовали в открытом запросе предложений. Нас не допустили по следующей причине: "1) Отсутствует Письмо о согласии на обработку персональных данных....".
В инструкции было прописано: "л) Письменное согласие физического лица – участника закупки на обра-ботку его персональных данных (в произвольной форме)"
Прав ли заказчик?

Жалуйтесь

А куда жаловаться? Есть ли смысл, 223 же? И какие аргументы в нашу пользу, кроме здравого смысла? Заказчик считает, что мы должны были прикрепить письмо о согласии на обработку персональных данных на лицо, подписавшего заявку, т.е. коммерческого директора.

Rom987
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 29 окт 2015, 13:53

Есть смысл или нет, решать Вам. Вы выступаете как юр лицо, а там написано четко - для физич лица.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group