Вопросы: положение о закупках и его размещение - архив 1

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение lll » 15 авг 2013, 16:23

kamaz писал(а):я вот против, разве здесь не ограничение конкуренции? вот пропишите до миллиона рублей и будете закупать например мебель у единственного, а я вот тоже произвожу мебель и тоже хочу полставить, а вы говорите не получится так как мы покупаем у ЕП, разве не ограничение конкуренции?

Следуя Вашей логике, то и 100 тысяч будет ограничением конкуренции и 10 тысяч. :-): Что в Положении пропишут, то и будет. И никакого ограничения конкуренции тут нет.
заказчик/поставщик писал(а):Солидарна с камазом. Коллеги, вы конечно же должны руководствоваться своим положением, НО оно не должно противоречить 135-ФЗ, нельзя прописать там, что хочу закупать у единственного поставщика, потому что мальчик уж больно хороший. Более того, есть 616 постановление, которое обязывает проводить закупку исключительно в электронном виде. Кто обосновывает закупку у ЕП, мол, "поставщик хороший и давно работаем с ним", до вас ещё контролирующие органы не добрались.

Неужели есть ещё такие, кто обосновывает закупку у ЕП "поставщик хороший и давно работаем с ним"?

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение AlenaStar » 19 авг 2013, 09:37

lll писал(а):
kamaz писал(а):я вот против, разве здесь не ограничение конкуренции? вот пропишите до миллиона рублей и будете закупать например мебель у единственного, а я вот тоже произвожу мебель и тоже хочу полставить, а вы говорите не получится так как мы покупаем у ЕП, разве не ограничение конкуренции?

Следуя Вашей логике, то и 100 тысяч будет ограничением конкуренции и 10 тысяч. :-): Что в Положении пропишут, то и будет. И никакого ограничения конкуренции тут нет.
Тут согласна с Вами полностью.
заказчик/поставщик писал(а):Солидарна с камазом. Коллеги, вы конечно же должны руководствоваться своим положением, НО оно не должно противоречить 135-ФЗ, нельзя прописать там, что хочу закупать у единственного поставщика, потому что мальчик уж больно хороший. Более того, есть 616 постановление, которое обязывает проводить закупку исключительно в электронном виде. Кто обосновывает закупку у ЕП, мол, "поставщик хороший и давно работаем с ним", до вас ещё контролирующие органы не добрались.

Неужели есть ещё такие, кто обосновывает закупку у ЕП "поставщик хороший и давно работаем с ним"?

А Вы никак не обосновываете? Просто закупаете в соответствии с условиями Вашего положения о закупках?

AlenaStar
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 14:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение lll » 19 авг 2013, 18:32

AlenaStar писал(а):А Вы никак не обосновываете? Просто закупаете в соответствии с условиями Вашего положения о закупках?

Я просто закупаю в соответствии с условиями Положения о закупках.

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение NNK » 20 авг 2013, 07:52

У нас каждый применимый пункт Положения закупки у ЕП обязательно обосновывается, на основании чего он применяется

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Разработка Положения о закупках

Сообщение +++++++ » 20 авг 2013, 12:02

Подскажите пожалуйста в каких случаях нужно размещать на общероссийском сайте, в каких нет, Извещение о закупке у единого поставщика (закупка свыше 100 тыс. руб.) по 94-ФЗ и по 223-ФЗ?

+++++++
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение DaVinci » 20 авг 2013, 16:24

NNK писал(а):У нас каждый применимый пункт Положения закупки у ЕП обязательно обосновывается, на основании чего он применяется

Согласна, мы тоже обязательно прописываем обоснование закупки.
Просто так написать что "поставщик проверенный" это ограничение конкуренции, по 223-ФЗ у вас всё будет гладко, так как закон не запрещает написать, что хоть все закупки будут у ЕП, но по 135-ФЗ это нарушение. Нужно всегда руководствоваться здравым смыслом и не злоупотреблять)

DaVinci
Завсегдатай
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение lll » 20 авг 2013, 16:37

DaVinci писал(а):...Нужно всегда руководствоваться здравым смыслом и не злоупотреблять)

Нужно руководствоваться нормами Положения о закупке и 223-ФЗ. А они не всегда со здравым смыслом дружат, увы.

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение DaVinci » 21 авг 2013, 08:48

Само собой, что Положение и 223-это основное чем мы руководствуемся, но ввиду размытости многих норм фз, всё таки нужно основываться на предыдущем опыте и сложившейся практике в сфере закупок, опыт по 94-му и предыдущим,имела ввиду это, говоря про злоупотребление относительной свободой действий, которую предоставляет 223)
Исходя из последних веяний всех кто подпадает под 223 постепенно хотят подвести под ФКС (44-ФЗ), пилотный проект уже стартанул - Росатом вывели из под 223 и они будут вместе с гос работать по 44-му. Если это действительно произойдет, то наша работа (Заказчиков) во многом усложнится.

DaVinci
Завсегдатай
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение lll » 21 авг 2013, 12:53

DaVinci писал(а):...
Исходя из последних веяний всех кто подпадает под 223 постепенно хотят подвести под ФКС (44-ФЗ), пилотный проект уже стартанул - Росатом вывели из под 223 и они будут вместе с гос работать по 44-му. Если это действительно произойдет, то наша работа (Заказчиков) во многом усложнится.

Поподробнее можно? Насчет Росатома...

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Условия у закупки у единственного поставщика

Сообщение kamaz » 21 авг 2013, 14:44

да, да мне тоже интересно, где можно прочитать или посмотреть

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group