Вопросы: положение о закупках и его размещение

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Борисова Ю » 14 авг 2019, 15:00

+ОЗ+ писал(а):
Борисова Ю писал(а):Доброго всем времени суток. Прошу совет как поступить в ситуации. Мы - МУП, разместили свое Положение. Но администрация города, на основании типового положения спущенного с области, разработало нам свое то ли типовое, то ли вообще непонять какое Положение. В распоряжении указали: применить! ну мы послушные, применили, изменили свое и разместили такое какое им хотелось. Сто лет туда не заходила, а теперь оказывается что красным по белому мне написано на сайте: не соответствует 223-ФЗ. Обратилась в администрацию - тишина. Вот и думаю: мне сидеть на попе ровно и считать что это не мои проблемы, или же самой откорректировать Положение? Если бы Распоряжение Главы не звучало так категорично, то я бы откорректировала, но задаю себе вопрос: оно мне надо? Как бы вы поступили в такой ситуации? заранее спасибо за советы.

А в чём именно несоответствие? ЕИСа что пишет?

способы закупки не соответствуют. Я так подозреваю что это после изменений в 223-ФЗ никто не стал париться и изменять.

Борисова Ю
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Борисова Ю » 14 авг 2019, 15:12

борода писал(а): Администрация его разместила или просто так бумажку прислала? Если не разместила - нехай идут лесом. А если разместила - Вы ничего сделать не сможете, ибо скорее всего косяк там в способах закупки, которые поменять могут только они. А у Вас беда - у Вас нет (коль не соответствует закону) Положения вовсе и Вы благополучно должны были двигаться в ч.5.1 ст.8


Администрация нигде не размещала. Я типовое переложила на свой приказ и разместила у себя. Я прекрасно понимала, что без Положения мне путь только в 44-ФЗ, а категорически не хотелось. Но теперь не понятно что это было и как из этого правильно выйти. Я бы с превеликим удовольствием послала их и иже с ними всех лесом, но МУП косвенно (вернее не знаю как выразиться, но каким-то боком) подотчетен администрации. Может им высказать письменное "фи", а самой поменять Положение? Да, косяк именно в способах закупки.

Борисова Ю
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 12:24
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение +ОЗ+ » 14 авг 2019, 17:16

Если администрация ничё не размещала, Вы под законом, возвращайте свое Положение и спокойно работайте
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2020
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 129

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение борода » 14 авг 2019, 19:30

Борисова Ю писал(а):
борода писал(а): Администрация его разместила или просто так бумажку прислала? Если не разместила - нехай идут лесом. А если разместила - Вы ничего сделать не сможете, ибо скорее всего косяк там в способах закупки, которые поменять могут только они. А у Вас беда - у Вас нет (коль не соответствует закону) Положения вовсе и Вы благополучно должны были двигаться в ч.5.1 ст.8


Администрация нигде не размещала. Я типовое переложила на свой приказ и разместила у себя. Я прекрасно понимала, что без Положения мне путь только в 44-ФЗ, а категорически не хотелось. Но теперь не понятно что это было и как из этого правильно выйти. Я бы с превеликим удовольствием послала их и иже с ними всех лесом, но МУП косвенно (вернее не знаю как выразиться, но каким-то боком) подотчетен администрации. Может им высказать письменное "фи", а самой поменять Положение? Да, косяк именно в способах закупки.

Ну так и меняйте, что хотите. Типового Положения над Вами нет. Хотите прогнуться перед администрацией - просто добавьте в текст и способы 4 закупки у СМП - верняк дело в них.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 128

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение ЯМария » 23 окт 2019, 13:02

Добрый день!
Возможно, вопрос глупый, но мнения с коллегами разделились.
Договор заключили, когда действовало Положение о закупках 2018 года.
Сейчас необходимо заключить дополнительное соглашение к договору,
а Положение новое, 2019 года. Ссылку в дополнительном соглашении делать на пункты
нового положения?

ЯМария
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение Оушен » 23 окт 2019, 14:46

ЯМария писал(а):Добрый день!
Возможно, вопрос глупый, но мнения с коллегами разделились.
Договор заключили, когда действовало Положение о закупках 2018 года.
Сейчас необходимо заключить дополнительное соглашение к договору,
а Положение новое, 2019 года. Ссылку в дополнительном соглашении делать на пункты
нового положения?

Вы же работаете уже по новому?
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1440
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 132

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение +ОЗ+ » 23 окт 2019, 16:13

ЯМария писал(а):Добрый день!
Возможно, вопрос глупый, но мнения с коллегами разделились.
Договор заключили, когда действовало Положение о закупках 2018 года.
Сейчас необходимо заключить дополнительное соглашение к договору,
а Положение новое, 2019 года. Ссылку в дополнительном соглашении делать на пункты
нового положения?

Не :ne_ne_ne:
Положение для ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора
С момента заключения договора действуют уже нормы, прописанные в договоре
Поэтому ссылайтесь на пункты договора, позволяющие заключить допник
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2020
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 129

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение борода » 23 окт 2019, 16:41

+ОЗ+ писал(а):Поэтому ссылайтесь на пункты договора, позволяющие заключить допник

Кто Вам сказал, что таковые там имеются и вообще нужны? :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 128

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение +ОЗ+ » 24 окт 2019, 10:39

борода писал(а):
+ОЗ+ писал(а):Поэтому ссылайтесь на пункты договора, позволяющие заключить допник

Кто Вам сказал, что таковые там имеются и вообще нужны? :-):

ГК РФ мне сказал
п.4 ст.421:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ст.422:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Т.о. договор должен содержать нормы, установленные Положением, действующим на момент заключения договора, и новое Положение на заключенный договор уже не действует
ЯМария пишет, что нормы по заключению допников прописаны и в старом, и в новом Положении, значит они должны быть прописаны и в заключенном договоре
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2020
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 129

Re: Вопросы: положение о закупках и его размещение

Сообщение борода » 24 окт 2019, 10:56

+ОЗ+ писал(а):ЯМария пишет, что нормы по заключению допников прописаны и в старом, и в новом Положении, значит они должны быть прописаны и в заключенном договоре

Вот именно об этом "значит ...." я и спросил.
И из Ваших цитат ГК это самое "значит....." вовсе не следует. :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 128

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, ASGOR, cruel_squirrel, Google [Bot], Google Adsense [Bot], OMZ, tokmak, Милович

Работает на phpВВ © phpВВ Group