Вопросы: по какому закону работаем?

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Закупка банковской гарантии

Сообщение ДаринаGZ » 22 май 2017, 18:39

OMZ писал(а):
 Письмо Минфина России от 02.07.2014 № 02-02-07/32132
Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу включения в документацию о закупке условия о включении гарантийных обязательств в срок действия банковской гарантии и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) закупка товаров, работ, услуг завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Согласно части 6 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные контрактом, могут включать в себя гарантийные обязательства. Указанные положения корреспондируют с нормами статей 470, 722, 755 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми договор может включать требования о предоставлении гарантии качества товара, работы.
В этой связи Департамент полагает, что требования о предоставлении гарантии качества по предмету контракта, а также обеспечение указанной гарантии могут быть включены в проект контракта.
Необходимо отметить, что Федеральный закон № 44-ФЗ устанавливает нормы об обеспечении исполнения исключительно основного обязательства по контракту. В этой связи заказчик не вправе отказать в заключении контракта при отсутствии обеспечения гарантийного обязательства.
В соответствии с частью 3 статьи 96 Федерального закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ. При этом срок действия банковской гарантии, обеспечивающей исполнение основного обязательства по контракту, должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Обращаем внимание, что Федеральный закон № 44-ФЗ не регламентирует правоотношения по обеспечению гарантийных обязательств, возникающих после исполнения основного обязательства по контракту.
В этой связи, по мнению Департамента, документация о закупке может включать требование о предоставлении гарантии качества и ее обеспечении. При этом заказчик вправе определить способ обеспечения обязательств в соответствии с главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае если таким способом является предоставление банковской гарантии, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить банковскую гарантию, обеспечивающую как основное, так и гарантийное обязательство.
Такая гарантия в части основного обязательства должна соответствовать требованиям, установленным статьей 45 Федерального закона № 44-ФЗ, требования гарантии в части гарантийных обязательств могут быть определены заказчиком в документации о закупке, проекте контракта.

Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.РОМАНОВ


Спасибо. Попробуем отдать на обозрение в суд
Аватар пользователя
ДаринаGZ
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:02
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Попали в просак!

Сообщение kamaz » 22 май 2017, 19:55

Вы объясните этой девочки, чтоб она маляву директору написала, что организация не соблюдала требования закона(ов) и по исквой давности Вы все еще можете попасть на штраф(ы)

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 44

Re: Попали в просак!

Сообщение Shukshin » 23 май 2017, 09:49

Милович писал(а):Теперь однозначно до 01.01.18 им сидеть на 44. Сроки не соблюдены.

Ого! А откуда инфа?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5862
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 885 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 345

Капитальный ремонт по 223-фз

Сообщение arctica » 02 июн 2017, 16:42

Коллеги всем здравствуйте!
Мы ФГУП, но остались работать по 223-фз.
Надо проводить закупку капитального ремонт инженерных сетей. На это выделяются целевое финансирование из фед бюджета.
Вопрос по какому закону проводить торги? и почему?

Заранее спасибо!

arctica
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

И снова всё о нём

Сообщение TENS2017 » 05 июн 2017, 15:44

Всем здравствуйте!
Прошли он-лайн обучение по 223-ФЗ,там коротко и ясно было сказано,что если в течении 3 месяцев автономники не разместили Положение,то до конца года работают по ФЗ-44,а сегодня обучение по 44-ФЗ и там препод сказал совершенно обратное,что имеют право работать по 223-ФЗ???(о том что Положение и план закупок не размещен он в курсе)
И тут появилось сомнение......,может кто-нибудь может подсказать,где ЭТО ПРОПИСАНО?ЧТО БЫ ПРОЧИТАТЬ

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

TENS2017
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:56
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: И снова всё о нём

Сообщение Irina09 » 05 июн 2017, 15:59

TENS2017 писал(а):Всем здравствуйте!
Прошли он-лайн обучение по 223-ФЗ,там коротко и ясно было сказано,что если в течении 3 месяцев автономники не разместили Положение,то до конца года работают по ФЗ-44,а сегодня обучение по 44-ФЗ и там препод сказал совершенно обратное,что имеют право работать по 223-ФЗ???(о том что Положение и план закупок не размещен он в курсе)
И тут появилось сомнение......,может кто-нибудь может подсказать,где ЭТО ПРОПИСАНО?ЧТО БЫ ПРОЧИТАТЬ

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ


Пункт 4 ст. 8 Федерального закона № 223-ФЗ устанавливает положение о том, что если в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого закона заказчик (за исключением учреждений, со­зданных после дня вступления в силу закона) не разместил в порядке, установленном Федеральным законом № 223-ФЗ, утвержденное Положение о закупке, то он при проведении закупок руководствуется положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» . Учреждения (заказчики), созданные после дня вступления в силу Федерального закона № 223-ФЗ, утверждают в течение трех месяцев с даты своей регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц Положение о закупке.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2997
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: И снова всё о нём

Сообщение Оушен » 05 июн 2017, 16:03

Была тут тема уже.Больше никаким преподам не верьте,только мне!
5. Заказчики, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденного положения о закупке.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1068
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 89

Re: Капитальный ремонт по 223-фз

Сообщение Shukshin » 06 июн 2017, 09:41

Прочитайте статью 15 в 44фз.
Там перечислены случаи. Вроде как часть 6 может заставить Вас применять 44фз. В остальных только 223фз.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5862
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 885 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 345

совместные конкурсы (44 фз + 223 фз) как?

Сообщение irinaK » 14 июн 2017, 10:52

Добрый день!
помогите, пожалуйста, советом.
ситуация: есть здание 4 этажа. в разных (примерно одинаковых) долях оно принадлежит 4 собственникам:
1. прокуратура
2. транспортная прокуратура
3. следственное управление
4. АО (100% акций у гос-ва)

первые 3 работают по 44 ФЗ и АО по 223 ФЗ

задача: необходимо провести капитальный ремонт крыши здания.

минэкономразвития дает разъяснения, что собственники должны совместно принимать меры по содержанию общего имущества. предлагает нам провести совместный конкурс согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года № 1088 "Об утверждении правил проведения совместных конкурсов и аукционов".

Также предлагают рассмотреть вопрос о совместном поиске организации, которая будет осуществлять коммунальное обслуживание здания - осуществив гос закупку в соотв с 44 ФЗ.

самый главный вопрос у нас (как АО) как все это реализовать? мы работаем по 223 ФЗ.
кто должен проводить торги?
у первых 3 собственников (помещения в оперативном управлении) и им необходимо закладывать расходы на ремонт в будущие расходы и согласовать их с казначейством.

ситуация вроде понятная... но как это все реализовать... учитывая что никто не горит особым желанием....

мне поручили составить рекомендации с ссылками на НПА по решению данного вопроса

irinaK
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:26
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: совместные конкурсы (44 фз + 223 фз) как?

Сообщение Shukshin » 14 июн 2017, 11:04

Считаю совместно не провести никак, так как АО никоим боком к 44-фз тут не будет относиться. Только если как-то деньгу им кинуть... тут я не знаю как сделать.
Пусть первые трое сами закупают, а Вы пообещайте им потом сделать например ремонт входных групп, ну или там "банькой" с "рыбалкой" все компенсировать)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5862
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 885 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 345

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group