Вопросы: по какому закону работаем?

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Как торговать за счет субсидий

Сообщение Ансвет » 19 апр 2018, 13:41

NadinTB555 , спс. Как все таки летит время :)
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Как торговать за счет субсидий

Сообщение NadinTB555 » 19 апр 2018, 13:43

Ансвет писал(а):NadinTB555 , спс. Как все таки летит время :)

Пжл. И не говорите, вчера только НГ встречали. :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5723
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: Как торговать за счет субсидий

Сообщение Милович » 19 апр 2018, 14:48

NadinTB555 писал(а):
Ансвет писал(а):NadinTB555 , спс. Как все таки летит время :)

Пжл. И не говорите, вчера только НГ встречали. :-)

Вы ещё доллар по 30 вспомните :-)
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 94

По какому закону закупаться из внебюджета

Сообщение xelaver » 11 июл 2018, 17:24

Часть 1 ст. 15 ФЗ-44 гласит, что "Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи".
Часть 2 ст. 15 ФЗ-44 устанавливает, что "При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение ВПРАВЕ осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности"

Соответственно, часть первая говорит о том, что внебюджет нужно тратить по ФЗ-44, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случая когда учреждение издало положение о закупке по 223-ФЗ. Соответственно понимать это можно так - нет положения о закупках по 223-ФЗ, то закупаемся по 44-ФЗ, а если положение есть, то это ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛА и закупаемся только по 223-ФЗ.

А вот вторая часть закрепляет ПРАВО заказчика закупать по 223-ФЗ, если есть положение о закупках, а не обязанность. Из чего можно сделать вывод, что если есть положение о закупках, то заказчик ВПРАВЕ тратить внебюджет по 223-ФЗ или по 44-ФЗ в зависимости от его желаний.

В подтверждения сказанного есть письмо Минэконома от 17 декабря 2015 г. N Д28и-3759
"Норма Закона N 44-ФЗ об осуществлении закупок в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ за счет средств, полученных от иной приносящей доход деятельности, является диспозитивной и позволяет заказчику осуществлять закупки за счет указанных средств в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ".

Теперь вопрос: Если у меня есть положение о закупках, но я хочу делать часть закупок по 44-ФЗ (порядка больше), а часть по 223-ФЗ, могу ли я так делать
Или я обязан внебюджет тратить по 223-ФЗ, раз есть положение?

Прошу прощение за много букаф

xelaver
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: По какому закону закупаться из внебюджета

Сообщение tumbb » 11 июл 2018, 18:00

Обязаны по 44-му, но вправе по 223-му если есть Положение.
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2627
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 111

Re: По какому закону закупаться из внебюджета

Сообщение xelaver » 12 июл 2018, 10:07

Есть такая версия, что если есть положение, то ОБЯЗАНЫ по 223-ФЗ проводить все закупки из внебюджета. Типа нельзя часть закупок провести по 44-ФЗ, а часть по 223-ФЗ.

Обоснование этой версии - часть 3 статьи 15 ФЗ-44 "Принятое бюджетным учреждением и решение об осуществлении закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНО в текущем году, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Типа раз выбрали возможность закупаться по 223-ФЗ, то не можете изменить это решение и закупаться по 44-ФЗ

xelaver
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 15:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group