Вопросы: по какому закону работаем?

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: 44 или 223 ФЗ?

Сообщение Mariya_87 » 28 июл 2017, 17:40

ФГБУН. Бюджетные ср-ва есть. По 223-фз - гранты РФФИ, РГНФ и проч.
Новичок в закупках. Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Mariya_87
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 26 май 2017, 18:49
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 44 или 223 ФЗ?

Сообщение Alienora » 28 июл 2017, 17:46

Mariya_87 писал(а):ФГБУН. Бюджетные ср-ва есть. По 223-фз - гранты РФФИ, РГНФ и проч.

Так и тратьте бюджет по 44-фз, внебюджет по 223-фз.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10527
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.
Роль: Заказчик

Re: 44 или 223 ФЗ?

Сообщение Mariya_87 » 28 июл 2017, 17:53

Alienora писал(а):
Mariya_87 писал(а):ФГБУН. Бюджетные ср-ва есть. По 223-фз - гранты РФФИ, РГНФ и проч.

Так и тратьте бюджет по 44-фз, внебюджет по 223-фз.


Помимо грантов есть ещё источники по внебюджету (извините, сразу не вспомнила). А предстоящие закупки, о которых речь шла ранее - на общеорганизационные нужды. Ваш ответ - он про нарушение (если мы поступим иначе) или это добрый совет? И можно ссылочку на статью, если это трактуется как нарушение. Спасибо Вам!
Новичок в закупках. Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Mariya_87
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 26 май 2017, 18:49
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 44 или 223 ФЗ?

Сообщение Alienora » 28 июл 2017, 22:42

Mariya_87 писал(а):
Alienora писал(а):
Mariya_87 писал(а):ФГБУН. Бюджетные ср-ва есть. По 223-фз - гранты РФФИ, РГНФ и проч.

Так и тратьте бюджет по 44-фз, внебюджет по 223-фз.


Помимо грантов есть ещё источники по внебюджету (извините, сразу не вспомнила). А предстоящие закупки, о которых речь шла ранее - на общеорганизационные нужды. Ваш ответ - он про нарушение (если мы поступим иначе) или это добрый совет? И можно ссылочку на статью, если это трактуется как нарушение. Спасибо Вам!

Так ст.15 Библии Вам в помощь)) Всё там...
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10527
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.
Роль: Заказчик

Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещений

Сообщение natanic » 31 июл 2017, 09:42

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества.
Согласно пункту 3 ст.153 ЖК РФ на нас возложена обязанность по оплате расходов на содержание жилых помещений и коммунальных услуг до заселения жилых помещений. Т.е. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации предъявляют нам счета-извещения по данным расходам.
Подпадают ли эти расходы под действие 44-ФЗ? Уважаемые коллеги, как у вас на практике производится оплата этих расходов. Или в данном случае действует то же правило, что и в отношении взносов на капитальный ремонт - требования 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капремонт, не распространяются?...

natanic
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 09:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение sviv » 31 июл 2017, 11:51

natanic писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества.
Согласно пункту 3 ст.153 ЖК РФ на нас возложена обязанность по оплате расходов на содержание жилых помещений и коммунальных услуг до заселения жилых помещений. Т.е. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации предъявляют нам счета-извещения по данным расходам.
Подпадают ли эти расходы под действие 44-ФЗ? Уважаемые коллеги, как у вас на практике производится оплата этих расходов. Или в данном случае действует то же правило, что и в отношении взносов на капитальный ремонт - требования 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капремонт, не распространяются?...

Не подпадают данные расходы под 44-ФЗ, в том числе не подпадают и под п.23 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение Надя Настина » 31 июл 2017, 15:08

Да, попадает под сферу действия Закона №44-ФЗ о контрактной системе!
С точки зрения указанного закона заключение такого контракта является закупкой. При этом пункт 23 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ предусматривает возможность Заказчика заключить контракт с единственным поставщиком (независимо от цены контракта) на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление. И пусть Вас не пугает отсутствие в данном пункте слов «возмещение расходов». Фактически, по контракту на возмещение расходов по содержанию и эксплуатации помещений вы являетесь получателем указанных услуг, хоть и косвенно — через 3-е лицо, и у Вас также возникает обязанность по их оплате, тоже через 3-е лицо. Кроме того, Вы оплачиваете эти услуги за счет бюджетных средств. Поэтому такие правоотношения попадают под сферу регулирования Закона №44-ФЗ.

Поскольку, действительно, пункт 23 части 1 статьи 93 Вами может быть применен только в отношении нежилых помещений, в рамках Закона №44-ФЗ Вы можете воспользоваться возможностью заключать контракты по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93, то есть заключать контракты на сумму, не превышающую 100 и 400 тысяч рублей за счет бюджетных средств.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение sviv » 31 июл 2017, 15:37

natanic писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества.
Согласно пункту 3 ст.153 ЖК РФ на нас возложена обязанность по оплате расходов на содержание жилых помещений и коммунальных услуг до заселения жилых помещений. Т.е. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации предъявляют нам счета-извещения по данным расходам.
Подпадают ли эти расходы под действие 44-ФЗ? Уважаемые коллеги, как у вас на практике производится оплата этих расходов. Или в данном случае действует то же правило, что и в отношении взносов на капитальный ремонт - требования 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капремонт, не распространяются?...

Если собственник -орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества,
заключит договоры данные на коммунальные услуги по пп.1(естеств монополии) или 8,29 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ за счет средств бюджета муниципального уровня, то, может быть, и подпадёт под Закон 44-ФЗ. Поправьте меня, если я не права.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение Надя Настина » 31 июл 2017, 16:10

sviv писал(а):
natanic писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества.
Согласно пункту 3 ст.153 ЖК РФ на нас возложена обязанность по оплате расходов на содержание жилых помещений и коммунальных услуг до заселения жилых помещений. Т.е. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации предъявляют нам счета-извещения по данным расходам.
Подпадают ли эти расходы под действие 44-ФЗ? Уважаемые коллеги, как у вас на практике производится оплата этих расходов. Или в данном случае действует то же правило, что и в отношении взносов на капитальный ремонт - требования 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капремонт, не распространяются?...


Если собственник -орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества,
заключит договоры данные на коммунальные услуги по пп.1(естеств монополии) или 8,29 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ за счет средств бюджета муниципального уровня, то, он вправе заключить договоры на основании положений вышеуказанных пунктов
(может быть, и подпадёт под) Закона 44-ФЗ. Поправьте меня, если я не права.


Все верно!
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка в рамках ВТС

Сообщение ald2011 » 03 авг 2017, 13:21

В Положении "Ростеха" (в последней ред.) несколько шире:
... а также сделки, совершаемые ... организациями Корпорации в рамках реализации нормативного правового акта Российской Федерации, регулирующего вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами...
Есть ли какие-то новые разъяснения по данному вопросу?

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NhelzuF, Олег, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group