Ситуация: поставщик не исполняет контракт и/или не идет на к

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение kselt » 24 авг 2012, 11:53

По идее контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (не вариант, я так понимаю) и на основании решения суда. Как-то так.
А обеспечение исполнения контракта было?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2027
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение ksyxa » 24 авг 2012, 12:00

Евгения 28 писал(а):Мы заключили ГК на поставку автомобиля по итогам электронного аукциона. Внесли предоплату 30% от стоимости автомобиля. Срок поставки истек 27 июля. Поставщик, автомобиль не поставил, более того фирма оказалась левая. В августе было подано заявление в УВД на основании мошенничества. ГК размещен на официальном сайте, в стадии исполнения. Подскажите пожалуйста, как закрыть его на официальном сайте и нужно ли обращаться в суд с заявлением о расторжении данного контракта. Заранее спасибо!!!

А почему так долго ждали чтоб в суд подать? В суд нужно обязательно
Наведу на мысль. За последствия не отвечаю.
Аватар пользователя
ksyxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение Евгения 28 » 24 авг 2012, 12:22

Обеспечение Государственного Контракта не было предусмотрено (к сожалению). Если я правильно поняла то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении гос. контракта, после чего вносить сведения об исполнении на официальный сайт. А поповоду возбужденного уголовного дела ждать результатов ????

Евгения 28
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение admin » 24 авг 2012, 12:36

Smoke

Согласно части 8 статьи 9 закона № 94 - ФЗ расторжение государственного (муниципального) контракта возможно по соглашению сторон, либо на основании решения суда.

По общему правилу пункта 1 статьи 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Кроме того, положения пунктов 1 и 3 статьи 450 ГК РФ позволяют признать соглашение о расторжении договора достигнутым, если договором предусмотрены случаи одностороннего отказа от его исполнения (без обращения в суд) и одна из сторон воспользовалась данным правом, направив второй стороне письменное уведомление об отказе от договора.
Если же стороны не пришли к соглашению, то любая из них вправе обратиться с иском в суд о расторжении договора. При этом, согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. При не соблюдении предусмотренного пунктом 2 статьи 452 ГК РФ требования, иск о расторжении договора будет оставлен судом без рассмотрения (см: п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ»). При этом следует учесть, что суд вправе удовлетворить требование о расторжении договора лишь в случае, когда на момент принятия судебного решения, срок действия договора не истек (см: Постановление ФАС Поволжского округа от 27.11.2007 по делу № А55-2951/07, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2009 по делу № А43-5566/2009).

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение Loewenherz » 24 авг 2012, 14:34

Евгения 28 писал(а):Обеспечение Государственного Контракта не было предусмотрено (к сожалению). Если я правильно поняла то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении гос. контракта, после чего вносить сведения об исполнении на официальный сайт. А поповоду возбужденного уголовного дела ждать результатов ????

Ждать в том числе возможных штрафов, обеспечение контракта не может быть меньше аванса.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение Daria V. » 24 авг 2012, 14:56

Loewenherz писал(а):
Евгения 28 писал(а):Обеспечение Государственного Контракта не было предусмотрено (к сожалению). Если я правильно поняла то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении гос. контракта, после чего вносить сведения об исполнении на официальный сайт. А поповоду возбужденного уголовного дела ждать результатов ????

Ждать в том числе возможных штрафов, обеспечение контракта не может быть меньше аванса.


Статья 41.6
11) размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта.
Аватар пользователя
Daria V.
Завсегдатай
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение Loewenherz » 24 авг 2012, 15:26

Daria V. писал(а):
Loewenherz писал(а):
Евгения 28 писал(а):Обеспечение Государственного Контракта не было предусмотрено (к сожалению). Если я правильно поняла то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении гос. контракта, после чего вносить сведения об исполнении на официальный сайт. А поповоду возбужденного уголовного дела ждать результатов ????

Ждать в том числе возможных штрафов, обеспечение контракта не может быть меньше аванса.


Статья 41.6
11) размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта.

11) размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта. Размер обеспечения исполнения контракта не может превышать тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, но не может быть менее чем размер аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), или, если размер аванса превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), размер обеспечения исполнения контракта не может превышать на двадцать процентов размер аванса и не может быть менее чем размер аванса. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик, уполномоченный орган обязаны установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса) или, если размер аванса превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), в размере, не превышающем на двадцать процентов размер аванса, но не менее чем размер аванса. Заказчик, уполномоченный орган вправе определить обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены, а в случае поставок новых машин и оборудования, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) на поставки которых составляет пятьдесят миллионов рублей и более, поставок медицинского оборудования обязаны определить такие обязательства (в том числе обязательства о предоставлении вместе с новыми машинами и оборудованием гарантий производителя и поставщика на товар) и обязательство о предоставлении вместе с товаром обеспечения гарантии поставщика на товар в размере от двух до десяти процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота);
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2779
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Не поставка товара!!! Помогите

Сообщение Дембель » 24 авг 2012, 15:30

Во, в такой редакции куда понятней :bra_vo:

Дембель
Профессор
 
Сообщений: 2006
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Нарушения сроков работ подрядчиком

Сообщение kapa » 28 авг 2012, 14:11

Alex53 писал(а): зачем обсчитывать высоту здания? все в смете, все в смете.

Кто говорил об обсчете высоты здания?
По-моему, если например ведутся фасадные работы, подрядчик определяется с высотой лесов, которые ему надо поставить (может быть высота этажей нестандартная, старое здание и т. п.)
Alex53 у Вас другое мнение? Вот сейчас спустя 2 месяца начинается "кино", подрядчик пишет письма, что смета составлена не корректно, просит продлить сроки, выявляет якобы существенные расхождения, требует заключения доп.соглашений. А где гуляли 2 месяца-материал закупали? Короче больная тема.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Разобраться в ситуации!!!

Сообщение aleksei.kuvaev » 12 сен 2012, 09:48

У нас прошла котировка еще в марте 2012 года, товар должен был быть поставлен до 15 апреля 2012 года, выиграла фирма из г. Новосибирск, мы созвонились и договорились, что не будем посылать им договор для подписания по почте, а пошлем им с их машиной, поставляющей товар...потом мы 30 мая по факсу скинули им претензионное письмо, и оригинал я отправил почтой, мне письмо вернулось, что такого адреса нет...они поставили нам часть товара, и прислали гарантийное письмо что обязуются послать до каких-то чисел июля остатки товара...я с ними созвонился, сказал что в августе ухожу в отпуск, чтобы товар был поставлен...прихожу из отпуска товара нет...
вот теперь не знаю что и делать с ними...дозвонится не могу...
Вопросы:
1. если обращаться в суд о взыскании пени, то у нас не подписан договор (так как я говорил выше по тексту, что по почте договорились не посылать, да и как выяснилось, договор до них бы не дошел...) может являться основанием отказа от продолжения дела в суде, или проведение котировочных заявок хоть как обязует их поставить товар?
2. или проще все таки их вызвонить и расторгнуть договор по соглашению сторон, оплатить ту сумму товара, которую они поставили?
Все проблемы решаемы, главное искать способ их решения...

aleksei.kuvaev
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, Google [Bot], Irdeto2, kir_dfg, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group