Вопросы: критерии оценки и отбора заявок

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 09 апр 2015, 08:22

Yorky писал(а):1. Если это оценка, то я глубоко уверена, что опыт не ограничивает конкуренцию.
НО: А за три года какие? Последние? Или любые? А если в списке 10 договоров, а копии приложены только 5? Я к тому, что такие моменты надо бы сразу уточнить, чтобы потом вопросов не было.

2. К заявке образец? Для допуска? Сертификат я бы просила с формулировкой "при наличии", если товар не сертифицируется в обязательном порядке. А мотивировала бы участника положить сертификат тем, что давала бы за его наличие баллы.


П.С.
Опыт при поставке товара я перестала использовать, объективно, при поставке товара он мне не нужен.


Спасибо большое. Опыт за последние три года, а вот по поводу если не приложены это надо конечно уточнить, а то и правда кого отклонять а кого нет.

Про образец. В тех задании прописываю все в плоть до того какой ширины светоотражающая полоска, и буду сидеть сверять, а то халтуру привозят.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Сергий » 09 апр 2015, 12:19

Если в Положении ваши критерии есть - то проблем не должно быть (точка зрения нашего УФАС).
Мое мнение не совпадает с УФАС: т.к. невозможно предусмотреть ВСЁ в Положении и закупочная документация для того пишется, чтобы уточнять особенности каждой закупки.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 09 апр 2015, 13:17

Сергий писал(а):Если в Положении ваши критерии есть - то проблем не должно быть (точка зрения нашего УФАС).
Мое мнение не совпадает с УФАС: т.к. невозможно предусмотреть ВСЁ в Положении и закупочная документация для того пишется, чтобы уточнять особенности каждой закупки.


Я тоже думаю что все невозможно описать, и у нас в положении написано Документация должна содержать 1, 2, 3 и 13 критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке. Я уже думала о том, что нужно как в конкурсе описать, но и там есть оговорка и другие критерии в соответствии с конкурсной документацией.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Виталина Селезнева » 09 апр 2015, 15:17

А по-моему практика распростаренная, когда на сайте версий Положений - штук тридцать и перед каждой закупкой его меняют.
1. По поводу опыта поставки. Мы сталкивались с ситуацией, когда надо было приложить договоры + товарные накладные + документы подтверждающие оплату по таким договорам. Последнее очень подпортило жизнь :) Еще был нюанс: договоры на поставку по АНАЛОГИЧНЫМ товарам. И тут развернулся большой спор, какой товар аналогичный, какой нет.
2. По поводу сертификатов. А почему нельзя затребовать сертификаты? по-моему паспорта качества только идут с партией товара. А сертификаты мы всегда прикладываем к заявке, потому что всегда такое требование есть. У вас есть какая-то практика УФАС по поводу сертификатов?
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение torvald » 10 апр 2015, 18:59

Замените копию счета-фактуры на копию акта, или просто оставьте только ТН.
Поставщики работающие без НДС не смогут предоставить счет-фактуру, будут писать запросы.

torvald
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 10 апр 2015, 19:34

torvald писал(а):Замените копию счета-фактуры на копию акта, или просто оставьте только ТН.
Поставщики работающие без НДС не смогут предоставить счет-фактуру, будут писать запросы.

Спасибо, напишу сразу пояснения на данную тему что бы не возникло вопросов.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Милович » 14 апр 2015, 12:15

А можно я немного залезу со своим вопросом?

Заказчик требует в документации наличие опыта договорной работы по аналогичным договорам.

Показатель этот оценочный - т.е есть просто требование опыта выполнения аналогичных работ - за n сумму - y баллов и как доп критерий оценки - как раз опыт аналогичных договоров с ним - то же за n сумму - y баллов.
при не предоставлении информации по опыту работ с Заказчиком - заявка участника не отколонятеся, просто проставляется 0 баллов.

не ограничивают ли они в данном случае конкуренцию?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 14 апр 2015, 12:39

Милович писал(а):А можно я немного залезу со своим вопросом?

Заказчик требует в документации наличие опыта договорной работы по аналогичным договорам.

Показатель этот оценочный - т.е есть просто требование опыта выполнения аналогичных работ - за n сумму - y баллов и как доп критерий оценки - как раз опыт аналогичных договоров с ним - то же за n сумму - y баллов.
при не предоставлении информации по опыту работ с Заказчиком - заявка участника не отколонятеся, просто проставляется 0 баллов.

не ограничивают ли они в данном случае конкуренцию?

По поему мнению не ограничивает, он как раз дает возможность всем учавствовать, но с оговоркой чтотот кто предложит лучшие условия выиграет. Ограничение как по мне, когда Зак. отклоняет всех у кого опыта допустим меньше 5ти лет.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Возможно ли обязать победителя вложить собственные средства?

Сообщение Милович » 23 апр 2015, 11:46

Есть работы.
Начальство хочет, что бы победитель вложил минимум 30% собственных. :sh_ok:
Как то можно это описать в документации? :du_ma_et:

P.S. По факту выходит конечно же чистой воды ограничение. Но например можно ли включить данный показатель как оценочный критерий с условием что за каждый % собственных средств менее 30% у участника отнимается n количество баллов? :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Возможно ли обязать победителя вложить собственные средс

Сообщение Вредная » 23 апр 2015, 11:53

Милович писал(а):Есть работы.
Начальство хочет, что бы победитель вложил минимум 30% собственных. :sh_ok:
Как то можно это описать в документации? :du_ma_et:

P.S. По факту выходит конечно же чистой воды ограничение. Но например можно ли включить данный показатель как оценочный критерий с условием что за каждый % собственных средств менее 30% у участника отнимается n количество баллов? :smu:sche_nie:

А Ваше Положение о закупках предусматривает подобный оценочный показатель? И что означает: вложить минимум 30% собственных средств - задаром что ли Вам работы провести?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group