Вопросы: критерии оценки и отбора заявок

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Критерии оценки

Сообщение Blossom » 08 окт 2014, 16:48

stich50rus писал(а):
Blossom писал(а):А то заявки по 100 кг уже достали..... :ps_ih:


Может глупость скажу... А вам в электронной форме не проще закупаться?


Я думаю проще, но начальство хочет конкурс.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Критерии оценки

Сообщение A2kat » 08 окт 2014, 17:03

А что мешает провести конкурс в электронной форме?

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Критерии оценки

Сообщение Shukshin » 08 окт 2014, 17:20

Blossom писал(а):
Shukshin писал(а):А что в Вашем случае получит участник, работающий 2 года 10 месяцев, выручка 16 000 000, ну и 87000 ч/ч? Ему будет присвоено какое-то количество баллов?


Это тонкая грань., но вообще если опыт работы менее трех лет, то таких участников не рассматриваем. Минимальный опыт работы на этом рынке от 3-х лет.

Это где-то определено? Или Вы это сами решили?
Я к чему... Вы здесь явно ограничили других участников. И это по-моему мнению жалоба.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Критерии оценки

Сообщение Blossom » 09 окт 2014, 09:14

Shukshin писал(а):
Blossom писал(а):
Shukshin писал(а):А что в Вашем случае получит участник, работающий 2 года 10 месяцев, выручка 16 000 000, ну и 87000 ч/ч? Ему будет присвоено какое-то количество баллов?


Это тонкая грань., но вообще если опыт работы менее трех лет, то таких участников не рассматриваем. Минимальный опыт работы на этом рынке от 3-х лет.

Это где-то определено? Или Вы это сами решили?
Я к чему... Вы здесь явно ограничили других участников. И это по-моему мнению жалоба.


Нам нужен очень большой объем человек в сутки, до 150 человек. В ФАС уже был прецедент, мы просили опыт работы не менее 3-х лет именно с нашим предприятием, этот критерий ФАС нам запретил применять, но разрешили заменить критерием "опыт работы на этом рынке от 3-х лет в Санкт-Петербурге. Просто мы обслуживаем дорожно-уличную сеть города, и поставщик должен готов круглые сутки поставлять нам людские ресурсы, к сожалению есть риски что небольшие фирмы не справятся с нашими объемами. Есть реальное решение ФАС.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Критерии оценки

Сообщение Shukshin » 09 окт 2014, 09:37

Blossom писал(а):"опыт работы на этом рынке от 3-х лет в Санкт-Петербурге.

По мне - это выглядит как требование, а не критерий. Свыше 3 лет да еще и в определенном районе. И в принципе реально обжаловать. Вы думаете компания из Москвы с опытом работы 20 лет не сможет Вам оказать услуги, если они имеют все возможности для этого?
Если Вам интересно, то я бы делал по-другому.
Вес критерия пусть будет 40%. А распределять эти проценты нужно в зависимости от баллов.
Опыт до 1 года - 10 баллов,
от 1 до 3 лет - 30 баллов,
от 3 до 5 - 50 баллов,
от 5 лет до 10 лет - 70 баллов,
свыше 10 лет - 100 баллов.
Далее считаете процентовку и все. Кто опытнее, тот пройдет, но честно.
ИМХО, как говорится..... А решать Вам.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Критерии оценки

Сообщение Yorky » 09 окт 2014, 12:46

Blossom писал(а):Вопрос: как и чем подтверждать среднегодовую выручку и среднегодовое количество работ, так чтобы участники не присылали нам кипы договоров....


ИМХО, тут или декларативно (попросить заполнить табличку, где они укажут сами и выручку, и работы), или 100 килограммов...С балансом я бы не связывалась, но это мое личное...Может выручку там посмотреть конечно...

П.С.
Blossom писал(а):По квалификации у нас следующие критерии: Квалификация (критерий оценки 60%)- Работа на рынке предоставления работников для ручной уборки в Санкт-Петербурге более 3 (трех) лет (критерий оценки 40%).- Среднегодовая выручка по ручной уборке более 16 425 000,00 (Критерий оценки 30%).- Среднегодовое кол-во выполняемых работ более 87600,00 чел/часов (Критерий оценки 30%)


Я только не поняла. По смыслу Вы выставили не критерии, а требования. Но включили их в критерии О.О. Чего требования делают в критериях? Я бы разделила вообще это...
То есть если опыт менее 3 лет, то отклонение без оценки. Хорошо, тут дело Ваше (практика разнится по регионам). Но например Вам предложили опыт 3, 5, 10 лет...Среди них есть какая-либо градация? Сколько баллов за какой опыт дадут?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Критерии оценки

Сообщение ЕкаСива » 09 окт 2014, 14:28

Ну например, оценщик с 5летним стажем из Москвы оценит хуже (менее реально), чем оценщик с 3летним стажем из Бобруйска недвижимость в Бобруйске... Это так, пример.
А вообще там, где есть цифры, мне очень нравится формульная оценка, где есть четкий расчет, учитывающий минимальные различия.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Критерии оценки

Сообщение Shukshin » 09 окт 2014, 14:49

ЕкаСива писал(а):Ну например, оценщик с 5летним стажем из Москвы оценит хуже (менее реально), чем оценщик с 3летним стажем из Бобруйска недвижимость в Бобруйске... Это так, пример.
А вообще там, где есть цифры, мне очень нравится формульная оценка, где есть четкий расчет, учитывающий минимальные различия.

Да ладно??? Если есть методика оценки, что там не так он оценит?
Дело даже не в том, как и что мы хотим или думаем. Есть 135-ФЗ, и он запрещает давать кому-либо из участников более выгодные условия. Здесь с такими критериями они на лицо. И что тут думать?
Я из Москвы, а опыта поболее, чем у Питерской компании, да и сделаю я лучше и дешевле! Но нет же, нужны только Питерцы... Все мы прекрасно понимаем зачем это все делается. Но повторюсь, не так это надо делать!
Просто Заказчик должен раздать всем каждому по заслугам (я про баллы, проценты и т.д.), и тогда вопросв ни у кого не возникнет!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Критерии оценки

Сообщение ЕкаСива » 10 окт 2014, 11:20

Чтобы хорошо оценить, надо знать город, его особенности, а не только использовать методики и карты (а москвичи любят по картам оценивать местоположение, что бывает аж до смешного). Это я Вам говорю, как оценщик с большим стажем.
Но опять же это только один пример. Готова признать, что довольно редкий, но кто их знает, какие особенности у разного рода работ.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Критерии оценки

Сообщение Blossom » 13 окт 2014, 08:18

С балансом я бы не связывалась, но это мое личное...Может выручку там посмотреть конечно...

А почему не стали бы связываться с балансом? Есть негативный опыт?
П.С.
Я только не поняла. По смыслу Вы выставили не критерии, а требования. Но включили их в критерии О.О. Чего требования делают в критериях? Я бы разделила вообще это...

Почему требования? Это критерии оценки по квалификации участника конкурса.
То есть если опыт менее 3 лет, то отклонение без оценки. Хорошо, тут дело Ваше (практика разнится по регионам). Но например Вам предложили опыт 3, 5, 10 лет...Среди них есть какая-либо градация? Сколько баллов за какой опыт дадут?


Баллы начисляются по формуле, если меньше 3-х лет, то мы не отклоняем, а ставим 0 баллов и ставим в формулу, а потом суммируем общее количество баллов набранных участником по критериям : цена, квалификация и отсрочка платежа.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group