Заполнение показателей: щебень

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Виталина Селезнева » 28 апр 2015, 12:04

lozita писал(а):Так Вы же сами прикладываете выдержку из Госта от 5 (3) до 10 мм; св. 10 до 15 мм; св. 10 до 20 мм; св. 15 до 20 мм; св. 20 до 40 мм; св. 40 до 80 (70) мм , а фракция - параметр неизменный, поэтому заки, чтобы избавиться от лишних участников и отклоняют, если написано 10-15, правда не все. И логика тут непричем, все зависит, что прописал Зак в ТЗ.


Так я и говорю, что этот параметр неизменный. Вы где-то прочитали обратное? в подтверждение своих слов и приложила выдержку из Госта.

Тут люди советуют писать либо 3-10 либо 5-10. А это в корни неправильно и не логично, если в итоге в сертификатах к поставляемому товару будет 5 (3) -10 указано. Если формально к вопросу подойти, так еще можно и контракта лишиться, если поставлять не то, что заявлено.

Написать "7" это, конечно, верх глупости.

Я и написала, чтобы скинули ТЗ, только тогда можно что-то конкретное посоветовать.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Dmitry72 » 28 апр 2015, 12:46

Виталина Селезнева писал(а):
Написать "7" это, конечно, верх глупости.




Чем докажете? :-) Кто или что мешает применить в бетоне фракцию щебня 7?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Виталина Селезнева » 28 апр 2015, 12:52

Докажу элементарно тем, что товар в соответствии с ГК должен поставляться с сопровождением соответствующих документов, подтверждающих их качество. 100 % сертификата качества на фракцию 7 не существует. Даже не смотря на то, что в ГОСТе такой фракции в принципе нет. Да и вообще это абсурд. Я бы даже сказала детский сад.

Встречный вопрос, как Вы докажете, что у вас фракция 7? Вы же понимаете, что любой камешек диаметром 8 мм уже отклонение от нормы.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Dmitry72 » 28 апр 2015, 12:59

Виталина Селезнева писал(а):Докажу элементарно тем, что товар в соответствии с ГК должен поставляться с сопровождением соответствующих документов, подтверждающих их качество. 100 % сертификата качества на фракцию 7 не существует. Даже не смотря на то, что в ГОСТе такой фракции в принципе нет. Да и вообще это абсурд. Я бы даже сказала детский сад.

Встречный вопрос, как Вы докажете, что у вас фракция 7? Вы же понимаете, что любой камешек диаметром 8 мм уже отклонение от нормы.



1) Щебень не подлежит обязательной сертификации. Предполагаю, что в паспорте можно написать хоть 7, хоть 77.
2) Вы опираетесь на ГОСТ, который к применению не всегда обязателен, соответственно щебень может быть по ТУ.
3) Мы обсуждаем, как писать правильно в заявке, а не выполнение работ. Мое мнение надо указывать 5(3)-10, но некоторые заказчики требуют конкретный показатель, а ФАС к этому вопросу подходит формально: есть диапазон и нужно конкретное значение - значит 5(3)-10 это отклонение.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Виталина Селезнева » 28 апр 2015, 13:26

Dmitry72 писал(а):1) Щебень не подлежит обязательной сертификации. Предполагаю, что в паспорте можно написать хоть 7, хоть 77.
2) Вы опираетесь на ГОСТ, который к применению не всегда обязателен, соответственно щебень может быть по ТУ.
3) Мы обсуждаем, как писать правильно в заявке, а не выполнение работ. Мое мнение надо указывать 5(3)-10, но некоторые заказчики требуют конкретный показатель, а ФАС к этому вопросу подходит формально: есть диапазон и нужно конкретное значение - значит 5(3)-10 это отклонение.


1. Вы ошибаетесь. Смотря для чего применяется щебень. Щебень входит в перечень товаров, которые должны с 2015 года соответствовать техническим регламентам таможенного союза в целях обеспечения безопасности - это для строительства дорог. Едва ли там найдешь фракцию 7. В бетон вы, конечно, и фианиты можете намешать, но едва ли кто-то догадается у вас его заказать.
2. Вы ошибаетесь, полагая что ТУ может противоречить ГОСТу.
3. Если Вы отделяете "правильно написанную заявку" от реальной поставки, то Вы (простите) такой же бездумный бюрократ, как и Заказчики. УФАС УФАСу рознь. Есть регионы, где УФАС адекватные люди.

П.С. По вашей логике, если заказчик закажет фракцию 0-80, я со спокойной душой поставлю фракцию 0 и буду поставлять пустые вагоны. И Уфас мне скажет, что я права, потому что 0 входит в диапазон. Да это же просто счастье. Вы настоящий гений продаж. Обязательно расскажу коллегам Вашу блестящую идею.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Dmitry72 » 28 апр 2015, 13:34

Виталина Селезнева, я всего лишь применяю формальный подход, как это делает большинство УФАС. А за гения спасибо, с вас шоколадка за идею :-)
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Виталина Селезнева » 28 апр 2015, 13:43

Dmitry72 писал(а):Виталина Селезнева, я всего лишь применяю формальный подход, как это делает большинство УФАС. А за гения спасибо, с вас шоколадка за идею :-)


::yaz-yk:
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение alexr86 » 28 апр 2015, 15:35

Тут люди советуют писать либо 3-10 либо 5-10. А это в корни неправильно и не логично, если в итоге в сертификатах к поставляемому товару будет 5 (3) -10 указано. Если формально к вопросу подойти, так еще можно и контракта лишиться, если поставлять не то, что заявлено.


есть 2 вида фракций от 3 до 10 и от 5 до 10!!!

Если вам не хватает для понимания этого ввиде госта на щебень, посмотрите например ГОСТ 26633-2012 Таблица 2.
Так вот там для наибольшей крупности заполнителя (щебня) указывается 2 фракции щебня от 3 до 10 или от 5 до 10!!!
а от 5(3) до 10 это краткое обозначение двух фракций
а сертификат я вам в пэинте за 5 минут нарисую, а если на заседание в уфас принесете сертификат, так после заседания вообще по назначению можете использовать!

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение Виталина Селезнева » 28 апр 2015, 15:45

alexr86 писал(а):Тут люди советуют писать либо 3-10 либо 5-10. А это в корни неправильно и не логично, если в итоге в сертификатах к поставляемому товару будет 5 (3) -10 указано. Если формально к вопросу подойти, так еще можно и контракта лишиться, если поставлять не то, что заявлено.


есть 2 вида фракций от 3 до 10 и от 5 до 10!!!

Если вам не хватает для понимания этого ввиде госта на щебень, посмотрите например ГОСТ 26633-2012 Таблица 2.
Так вот там для наибольшей крупности заполнителя (щебня) указывается 2 фракции щебня от 3 до 10 или от 5 до 10!!!
а от 5(3) до 10 это краткое обозначение двух фракций
а сертификат я вам в пэинте за 5 минут нарисую, а если на заседание в уфас принесете сертификат, так после заседания вообще по назначению можете использовать!


Да что вы тут все этот гост на бетоны пихаете сюда. Разве тот, кто вопрос задал, сказал, что поставляет щебень на бетон и нужно его соответствии именно этому госту? Чушь. Я написала несколько раз, что нужно смотреть ТЗ и его требования. Так вот если там написан этот ваш ГОСТ, то пожалуйста. Если ГОСТ, который прописала я, то там конкретное значение это 5(3) - 10.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Щебень фракция 5(3)-10 мм

Сообщение alexr86 » 28 апр 2015, 16:04

а там в вопросе указан ГОСТ на щебень?

ГОСТ 26644 или этот ГОСТ 5578 или всетаки этот ГОСТ 31424, ах да ГОСТ 8267 наверно все же этот гост имел ввиду автор!

так что доказывать тут свою логичность не стоит, тут каждый высказывает свое мнение!!!!
а к какому мнению прислушиваться это он сам решит!

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group