Обсуждение: отзывы о заказчиках

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение ucha » 03 мар 2016, 13:19

Elvic писал(а):
Сергий писал(а):да, проводимые проверки закупок по 223, приводят к внесению изменений в его текст, что в итоге приведет его к 44. "Виновники" всего этого - наши монополии, об этом было прямо сказано проверяющими. НО, с измененым 223 работать нам, а монополии как работали так и будут работать. Такова жизнь.


Если бы УФАСы оперативно реагировали на тот беспредел что твориться, то недобросовестных заказчиков стало бы значительно меньше.
223-ФЗ по сути своей качественный закон, однако его исполняют как попало(
Участники, которые тратят большие ресурсы на подготовку всех документации должны понимать, что делают они это не зря - должна быть прозрачность, понимание того, что правила соблюдаются всеми сторонами. А когда ты пишешь в документации 100 критериев оценки, а в итоге по своей заявке видишь только одну итоговую цифру - какая это прозрачность?! естественно возникнет ощущение что обманули даже если это не так.

А я думаю, что 223-ФЗ это квази закон, цели и принципы его не достигнуты, надежда на сознательность заказчиков провалилась. В условиях тотального воровства и прочего кумовства нужен, как минимум, еще один 44.

ucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение Сергий » 04 мар 2016, 12:24

ucha писал(а): А я думаю, что 223-ФЗ это квази закон, цели и принципы его не достигнуты, надежда на сознательность заказчиков провалилась. В условиях тотального воровства и прочего кумовства нужен, как минимум, еще один 44.

а 44 разве решает поставленные перед ним цели? некоторые задачи - да. Он более бюрократичен, но все остальное...мой коллега по такому поводу всегда замечает следующее: "те же яйца, только в профиль..."

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение ucha » 04 мар 2016, 13:25

Сергий писал(а):
ucha писал(а): А я думаю, что 223-ФЗ это квази закон, цели и принципы его не достигнуты, надежда на сознательность заказчиков провалилась. В условиях тотального воровства и прочего кумовства нужен, как минимум, еще один 44.

а 44 разве решает поставленные перед ним цели? некоторые задачи - да. Он более бюрократичен, но все остальное...мой коллега по такому поводу всегда замечает следующее: "те же яйца, только в профиль..."

44 хоть что-то регулирует реально, 223 при «правильном» подходе зака полная профанация. Если пытаться дать совсем искреннюю и объективную оценку реализации законодательства о закупках, то думаю, необходимо разговор переводить в политическую плоскость и именно там нужно начинать системные реформы.

ucha
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение NadinS » 04 мар 2016, 13:29

ucha писал(а): необходимо разговор переводить в политическую плоскость и именно там нужно начинать системные реформы.

:wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение KDA » 04 мар 2016, 13:58

А что, правда можно прийти "с улицы" и победить в закупке Газпрома на поставку товаров?) мне просто любопытно, насколько я знаю, это довольно бессмысленная трата времени.
Стояли звери Около двери.В них стреляли, Они умирали. Но нашлись те, кто их пожалели, Те, кто открыл зверям эти двери. Зверей встретили песни и добрый смех. Звери вошли и убили всех.

KDA
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение dolgonosik » 09 мар 2016, 20:42

Elvic писал(а):Работа комиссии УФАС будет проводиться на основании Административного регламента утвержденного Приказом ФАС РФ от 25.05.2012г. В нем прописано, какими правами обладаете Вы, что имеет право делать сама комиссия и прочие процедурные вопросы.

Разве?
Приказ ФАС России от 25.05.2012 N 339"Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации"

Антимонопольного.
А на "на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров" только 18.1. и есть.
Аватар пользователя
dolgonosik
Завсегдатай
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение Elvic » 10 мар 2016, 11:13

KDA писал(а):А что, правда можно прийти "с улицы" и победить в закупке Газпрома на поставку товаров?) мне просто любопытно, насколько я знаю, это довольно бессмысленная трата времени.

Вероятность крайне низкая(
Мы в 2015 году победили случайно - конкурс проводился не подразделением самим, а комиссией ПАО "Газпром" в Москве и видать что-то они там не предусмотрели))) Однако, 2016 год оказался предсказуем - заняли второе место(

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение Jul » 10 мар 2016, 12:46

У меня "с улицы" ни разу не получилось. В разных городах, в разных сферах деятельности, с разными НМЦ. Я пару лет назад понадеялась, что сумма закупки до 1 млн - это повод поиграть в честность. Оказалось, Газпром и на 250 тыс так проводит закупки.
Есть еще одна волшебная тема. Отклонить все заявки и следом заключить с ед.поставщиком на сумму НМЦ.
Аватар пользователя
Jul
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 11:10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение Elvic » 15 мар 2016, 16:45

dolgonosik писал(а):
Elvic писал(а):Работа комиссии УФАС будет проводиться на основании Административного регламента утвержденного Приказом ФАС РФ от 25.05.2012г. В нем прописано, какими правами обладаете Вы, что имеет право делать сама комиссия и прочие процедурные вопросы.

Разве?
Приказ ФАС России от 25.05.2012 N 339"Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации"

Антимонопольного.
А на "на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров" только 18.1. и есть.

Спасибо за пояснение - упустил

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки ООО "Газпром трансгаз Чайковский". 223-фз как эт

Сообщение Elvic » 29 июл 2016, 18:10

Наконец-то хоть кто-то похоже нашел управу на ООО "Газпром трансгз Чайковский", которые плевать хотели на федеральное законодательство 223-ФЗ. Теперь компании грозит штраф 10 000 000 рублей от Пермского УФАС.

Ссылка на новость: http://perm.fas.gov.ru/news/14957

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron