Ситуация: несколько заявок от одного учредителя или организа

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Ситуация: несколько заявок от одного учредителя или организа

Сообщение tumbb » 04 июн 2014, 11:00

Две заявки на конкурс.
Директор у участников один. Организации разные.
Можно-ли принять заявки?
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 110

Re: Один директор

Сообщение Alex_Xander » 04 июн 2014, 11:44

tumbb писал(а):Две заявки на конкурс.
Директор у участников один. Организации разные.
Можно-ли принять заявки?

да, можно. оснований для отклонения нет. Даже сговор не притянуть... ::yaz-yk:

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 91

Re: Один директор

Сообщение STD83 » 04 июн 2014, 11:52

конечно, ю/л ведь разные, а участвует не сам дир от собственного имени, а организация.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4981
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Участие компаний с одним и тем же учредителем

Сообщение almo » 05 июн 2014, 11:17

Могут ли 2 разные компании с одинаковыми учредителями принимать участие в одном и том же тендере?
Если есть возможность - дайте ссылку на пункт в законе!
Спасибо.

almo
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Участие компаний с одним и тем же учредителем

Сообщение STD83 » 05 июн 2014, 11:32

никто такую ссылку не даст, поскольку этого закон не предусматривает. А у нас все, что прямо не запрещено - разрешено! Вывод: могут.
вот тут уже тоже обсуждалось
topic17970.html
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4981
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Участие компаний с одним и тем же учредителем

Сообщение almo » 05 июн 2014, 13:54

вот что вычитал! 135 закон, на его основании можно подать жалобу, именно в подозрении, если участники торгов заняли первое и второе место то это уже пойдет на основании подозрение в сговоре.
Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148517/2/#block_200#ixzz33kznn1eh

almo
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Участие компаний с одним и тем же учредителем

Сообщение STD83 » 05 июн 2014, 13:56

almo писал(а):вот что вычитал! 135 закон, на его основании можно подать жалобу, именно в подозрении, если участники торгов заняли первое и второе место то это уже пойдет на основании подозрение в сговоре.
Статья 11.1. Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

1. Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к:

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;

5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148517/2/#block_200#ixzz33kznn1eh

не-а, бесполезное дело, вы не докажите, что они действия свои согласовывали
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4981
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Участие компаний с одним и тем же учредителем

Сообщение almo » 05 июн 2014, 14:07

Лично мне не придётся что то доказывать, на основании ПОДОЗРЕНИЯ заявку ФАС примет и начнет расследование. похожие ситуации уже были рассмотрены и дали свои плоды на сайте ФАС похожее описано. Конечно вопрос найдут или нет...Но факт обоснованных причин принять заявку и начать расследование таким и остаётся)
http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35455.html например

almo
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

один учредитель - две компании

Сообщение igork2008 » 11 июн 2014, 13:29

Возможно ли участие в одном аукционе двух компаний, единственным учредителем которых является одно и тоже лицо?

igork2008
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: один учредитель - две компании

Сообщение Дмитрий17 » 11 июн 2014, 13:36

igork2008 писал(а):Возможно ли участие в одном аукционе двух компаний, единственным учредителем которых является одно и тоже лицо?


могут так посчитать, хотя все очень не однозначно в этой ситуации
Российское законодательство запрещает картельные сговоры (соглашения, ограничивающие конкуренцию - статья 11 закона «О защите конкуренции» 135-ФЗ от 26.07.2006).
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2293
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group