Обсуждение: конфликт интересов

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Закупка у материнской компании дочерней компанией.

Сообщение Милович » 17 окт 2018, 11:51

ArbitrQ писал(а):Добрый день.
Вопрос - может ли дочерняя компания по 223 ФЗ по результатам торгов на ЭТП закупить оборудование, услуги у материнской компании?? ТЗ для дочерней компании согласовано и утверждено в материнской компании.

Искал информацию но не смог найти. По схеме наоборот информации много - участие дочки в торгах у материнской. А вот наоборот не нашел. Рассматриваю реальный случай и не могу понять что это такое и как это трактовать в правовом поле 223 ФЗ??


Мне кажется можно посмотреть на это вот под таким углом.

Пп.13 п.4 ст. 1 223 Фз
Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с:

осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и перечень которых определен правовыми актами, предусмотренными частью 1 статьи 2 настоящего Федерального закона и регламентирующими правила закупок. В таких правовых актах указывается обоснование включения в указанный перечень каждого юридического лица в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации;


Налоговый кодекс
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2613
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 168

Re: Закупка у материнской компании дочерней компанией.

Сообщение борода » 17 окт 2018, 14:21

ArbitrQ писал(а):Добрый день.
Вопрос - может ли дочерняя компания по 223 ФЗ по результатам торгов на ЭТП закупить оборудование, услуги у материнской компании?? ТЗ для дочерней компании согласовано и утверждено в материнской компании.

Искал информацию но не смог найти. По схеме наоборот информации много - участие дочки в торгах у материнской. А вот наоборот не нашел. Рассматриваю реальный случай и не могу понять что это такое и как это трактовать в правовом поле 223 ФЗ??

может
хоть дочка у мамы, хоть мама у дочки
И кто утверждал ТЗ без разницы. Лишь бы конкуренцию не ограничивали

борода
Знаток
 
Сообщений: 1720
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 135

Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение Димулик » 13 янв 2019, 18:05

Впервые на вашем формуме с таким вопросом. Если я работаю специалистом в специализированной организации (посредник ГЗ) и провожу экспертизу и размещаю в ЕИС документации на закупки от множества заказчиков в своем субъекте, при этом юридически я сам не определяю содержание данных документаций, а только обеспечиваю их соответсвие 44-фз. При этом иногда мне поступают предложения от коммерческих организаций о помощи в участии в закупках, в частности и в тех которые размещает моя организация. Под помощью подразумевается, консультации по общим вопросам (ЭЦП, ЕИС, ТП и т.д) и в частности помощь в заполнении заявок. Могу ли я оказывать такую помошь, разумеется формально. Будет ли это конфликтом интересов или коррупционной составляющей. И если вдруг кто то работает в подобной ситуации подскажите как вы все осуществляете?

Димулик
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение kir_dfg » 13 янв 2019, 18:18

Димулик писал(а):Впервые на вашем формуме с таким вопросом. Если я работаю специалистом в специализированной организации (посредник ГЗ) и провожу экспертизу и размещаю в ЕИС документации на закупки от множества заказчиков в своем субъекте, при этом юридически я сам не определяю содержание данных документаций, а только обеспечиваю их соответсвие 44-фз. При этом иногда мне поступают предложения от коммерческих организаций о помощи в участии в закупках, в частности и в тех которые размещает моя организация. Под помощью подразумевается, консультации по общим вопросам (ЭЦП, ЕИС, ТП и т.д) и в частности помощь в заполнении заявок. Могу ли я оказывать такую помошь, разумеется формально. Будет ли это конфликтом интересов или коррупционной составляющей. И если вдруг кто то работает в подобной ситуации подскажите как вы все осуществляете?

Добрый день.
Если Вы не являетесь государственным/государственным гражданским служащим/работником бюджетного учреждения, то коррупция и конфликт интересов тут ни причем. Если такое и будет предъявлено, то только Вашим заказчикам.
Другое дело, что при обнаружении подобных "связей" Вам с Вашими предлагателями запросто могут повесить сговор. Особенно, если ФАС посчитает, что Вы намеренно "приводили в соответствие 44-ФЗ" какую-либо документацию по "пожеланиям" поставщиков. Но это еще нужно будет доказать.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 10972
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 564

Re: Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение Димулик » 13 янв 2019, 18:38

Так вот как раз таки я работник бюджетного учереждения, который по программе централизованных закупок проводит закупки для почти всех заказчиков субъекта.

Подскажите где посмотреть нормы об этом сговоре?

Димулик
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение скорпиос » 14 янв 2019, 21:12

Димулик писал(а):Так вот как раз таки я работник бюджетного учереждения, который по программе централизованных закупок проводит закупки для почти всех заказчиков субъекта.

Подскажите где посмотреть нормы об этом сговоре?

Ни где. В рамках №44-ФЗ запрещено УЗ и Заказчику "общаться" по конкретной закупке в период начала подачи и окончания подачи заявок. А так, вы способствуете развитию конкуренции и помощи предпринимательству в участии в закупках. Пусть даже и на договорных началах.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2216
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Re: Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение NhelzuF » 14 янв 2019, 23:11

Димулик писал(а):Впервые на вашем формуме с таким вопросом. Если я работаю специалистом в специализированной организации (посредник ГЗ) и провожу экспертизу и размещаю в ЕИС документации на закупки от множества заказчиков в своем субъекте, при этом юридически я сам не определяю содержание данных документаций, а только обеспечиваю их соответсвие 44-фз. При этом иногда мне поступают предложения от коммерческих организаций о помощи в участии в закупках, в частности и в тех которые размещает моя организация. Под помощью подразумевается, консультации по общим вопросам (ЭЦП, ЕИС, ТП и т.д) и в частности помощь в заполнении заявок. Могу ли я оказывать такую помошь, разумеется формально. Будет ли это конфликтом интересов или коррупционной составляющей. И если вдруг кто то работает в подобной ситуации подскажите как вы все осуществляете?

Работайте спокойно и меньше трепите вопросьте по этой теме)))

NhelzuF
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 21

Re: Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение Leksele » 14 янв 2019, 23:22

Димулик писал(а):И если вдруг кто то работает в подобной ситуации подскажите как вы все осуществляете?

Прежде всего не болтаю об этом где попало :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10655
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 463

Re: Можно ли законно работать на «две стороны»?

Сообщение Просто Петр » 14 янв 2019, 23:50

Димулик писал(а):Так вот как раз таки я работник бюджетного учереждения, который по программе централизованных закупок проводит закупки для почти всех заказчиков субъекта.

Подскажите где посмотреть нормы об этом сговоре?
Вложения
A02-1841-2017 Апелляция сговор Алтай..pdf
(321.26 KiB) Скачиваний: 63
А66 10484.2015 Сговор Тверь.doc
(101 KiB) Скачиваний: 28
A71-16677-2017 КАССАЦИЯ Удмуртия сговор.pdf
(225.62 KiB) Скачиваний: 28
A23-4781-2016_КАССАЦИЯ сговор Калуга.pdf
(230.5 KiB) Скачиваний: 61
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 3621
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Конфликт интересов или нет

Сообщение Lana53 » 06 май 2019, 14:50

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли штатный сотрудник быть еще и поставщиком (исполнителем) услуг по 44фз как ИП. Например в штате программист, но еще он зарегистрирован как ИП, можно с ним заключить контракт на заправку картриджей? Заранее спасибо.

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group