Ситуация: нарушение сроков поставки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Одностороннее расторжение контракта заказчиком

Сообщение ДиМкА » 28 окт 2015, 14:48

Shukshin писал(а):Забыл... В контракте есть:
Все уведомления Сторон, связанные с исполнением настоящего Контракта, направляются в письменной форме по почте заказным письмом по фактическому адресу Стороны, указанному в ст. 15 Контракта, или с использованием факсимильной связи, электронной почты с последующим представлением оригинала. В случае направления уведомлений с использованием почты уведомления считаются полученными Стороной в день фактического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления уведомлений посредством факсимильной связи и электронной почты уведомления считаются полученными Стороной в день их отправки.

Учитывать ли это при уведомлении, или если закон допускает такие случаи, то контракт не играет роли?


Уведомление об одностороннем отказе от контракта должно в том числе направляться по почте
Данный вывод следует из решения Арбитражного суда г. Москвы от 10.03.2015 по делу № А40-6623/2015.

Исполнитель, с которым заказчик в одностороннем порядке расторгнул контракт, обжаловал решение антимонопольного органа о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Он, в частности, ссылался на то, что также инициировал расторжение контракта. В качестве доказательства этого факта были представлены документы о вручении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта непосредственно представителю заказчика.

Суд признал законным решение антимонопольного органа о включении исполнителя в РНП, отметив следующее. Подтвердив факт непосредственной передачи представителю заказчика решения об одностороннем расторжении контракта, исполнитель не представил документы, свидетельствующие об извещении заказчика путем направления ему по почте заказного письма с уведомлением о вручении.

Таким образом, действия исполнителя были признаны судом ненадлежащим уведомлением заказчика об одностороннем расторжении контракта и нарушением положений ч. 19 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 03-25.html

Данные об исполнителе не внесут в РНП, если заказчик нарушил порядок расторжения контракта
Такой вывод можно сделать из решения Арбитражного суда г. Москвы.
Заказчик направил в ФАС России обращение о включении в РНП сведений об исполнителе в связи с тем, что последний не исполнил обязательства по контракту и он был расторгнут в одностороннем порядке. Антимонопольный орган сведения в реестр не включил, после чего заказчик обратился в суд.
Суд признал решение ФАС России законным и обоснованным. Заказчик опубликовал на официальном сайте решение об одностороннем расторжении контракта, но не направил его исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. Таким образом, сам заказчик нарушил порядок уведомления об одностороннем расторжении контракта.
В данном случае сведения об исполнителе не могли быть внесены в РНП. Включить информацию в реестр можно только при соблюдении процедуры расторжения, установленной в законе.
Кроме того, получение исполнителем решения о расторжении, отправленного не по почте, не опровергает факта, что заказчик нарушил порядок уведомления.
Документ: Решение АС г. Москвы от 29.05.2015 по делу № А40-17783/15

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 07-06.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6148
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Просрочка исполнения обязательства или неисполнение?

Сообщение simka82 » 10 ноя 2015, 15:24

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пжл...ситуация вот какая: есть контракт на оказание услуг спец техникой по заявке Заказчика, которая подается за один день до срока исполнения заявки. 2 раза подавали заявку, оба раза её игнорировал Исполнитель. Данное обстоятельство является просрочкой? Или всё-таки неисполнением обязательства? :du_ma_et:

simka82
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Просрочка исполнения обязательства или неисполнение?

Сообщение rus94 » 10 ноя 2015, 15:31

simka82 писал(а): Или всё-таки неисполнением обязательства? :du_ma_et:
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13250
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1493 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: Просрочка исполнения обязательства или неисполнение?

Сообщение Крайнева Анна » 10 ноя 2015, 17:13

simka82 писал(а):Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пжл...ситуация вот какая: есть контракт на оказание услуг спец техникой по заявке Заказчика, которая подается за один день до срока исполнения заявки. 2 раза подавали заявку, оба раза её игнорировал Исполнитель. Данное обстоятельство является просрочкой? Или всё-таки неисполнением обязательства? :du_ma_et:


Добрый день. Заказчик должен подтвердить заявку, необходимо звонить и писать ему на почту, факс, постоянно. Нужно получить официальный ответ.
Группа компаний BiCo. Побеждать в тендерах легко!

Крайнева Анна
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -4

Re: Просрочка исполнения обязательства или неисполнение?

Сообщение simka82 » 11 ноя 2015, 07:12

Дело в том, что директор предприятия Исполнителя ЛИЧНО получил заявку!!! Смысл звонить и подтверждать?! Я всё-таки склоняюсь, что это неисполнение. Просрочка наверное была бы в том случае, если б они через полдня предоставили технику...

simka82
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Подавать жалобу ФАС?!!

Сообщение Svetlana_00 » 27 ноя 2015, 15:15

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: после заключения контракта по строительству исполнитель отказывается выполнять работы, ссылаясь на «дыры» в проектно-сметной документации. Исполнитель представил в наш адрес дополнительные сметы с просьбой оформить доп.соглашение (что не предусмотрено гос.контрактом) на неучтенные виды работ. Причем из всего, что предлагает добавить исполнитель, в действительности не учтен лишь электрообогрев стройки. Если мы не пойдем на его условия, то исполнитель намеревается расторгнуть контракт в одностороннем порядке через суд. Сроки исполнения контракта, кстати, почти истекли, вовремя исполнитель к работам не приступил, а за 6 дней до их окончания приехал на объект, создал видимость работы, а затем официальным письмом приостановил ее. Как нам поступить в данной ситуации?

Svetlana_00
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 12:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подавать жалобу ФАС?!!

Сообщение AlexP » 27 ноя 2015, 15:47

Когда исполнитель подписал контракт (даже раньше когда он подал заявку) он согласился со всеми условиями заказчика отраженными в документации, контракте и прилагающихся документах.
Если теперь он нарушает взятые на себя обязательства, не ждите, инициируйте со своей стороны расторжение в одностороннем порядке за грубые нарушения с описанием всех его заслуг. Можно и в суд обратиться, думаю, логично в данной ситуации быть первым.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1597
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 85

Re: Подавать жалобу ФАС?!!

Сообщение Pavel159753 » 27 ноя 2015, 15:51

Они пытаются Вас взять "на понт". У наших заков похожая ситуация была на днях, тоже ходили - типа начать работы не можем и судами пугали.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Подавать жалобу ФАС?!!

Сообщение AlexP » 27 ноя 2015, 15:54

В принцип начать можно с официального письма в адрес Исполнителя с посылом, что вы собираетесь расторгать контракт в одностороннем порядке и обращаться в суд. Мелкий шантаж иногда очень помогает. Главное письмо составить красочно с подробным описанием.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1597
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 85

Re: Подавать жалобу ФАС?!!

Сообщение Svetlana_00 » 27 ноя 2015, 16:01

AlexP писал(а):В принцип начать можно с официального письма в адрес Исполнителя с посылом, что вы собираетесь расторгать контракт в одностороннем порядке и обращаться в суд. Мелкий шантаж иногда очень помогает. Главное письмо составить красочно с подробным описанием.

Мы так и сделали, написали и про пени, и про ФАС и про РНП, а в ответ получили (цитирую) "если заказчик включил в контракт условие о выполнении работ в определенный период, в который проведение таких работ не допускается СНиП, его действия являются злоупотреблением правом и в данной ситуации подрядчик не несет ответственности за нарушение сроков исполнения" :ps_ih:

Svetlana_00
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 12:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Просто Петр

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group