Вопросы: подписка на газеты-журналы

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Изменений условий договора.

Сообщение Zhenya85 » 23 апр 2014, 16:00

Сложно отвечать на вопросы человеку с ником "Юрисконсульт", но мне вообще всегда казалось, что допником можно решить любой вопрос) Вроде как, по согласованию сторон и все "за")

Zhenya85
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Изменений условий договора.

Сообщение Юрисконсульт » 23 апр 2014, 16:18

А почему сложно?) Это моя должность))) В принципе раньше, до того, как я стал здесь работать, заменяли издания на другие и цена договора не изменялась. Были мысли, что данные изменения могут рассматривать, как уловка - что сделали "удобную" для исполнителя спецификацию, а потом меняем её, изменяя позиции. Но это не так. Тем более письмо можно получить от издательства, в котором будет написано, что выпуск данного периодического издания прекратился. Никогда не сталкивался с тем, чтобы заменять позиции в спецификации на другие товары. А здесь ещё и предоплата 100% и если позиции выпадут нужно будет вернуть часть денег...

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменений условий договора.

Сообщение Alienora » 23 апр 2014, 16:22

Вы ведь по п.п.4-5 ст.93 планируете заключать? Я думаю - можно, но лучше сразу прописать это в условиях договора. т.е при таких-то обстоятельствах стороны могут то-то и то-то.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Изменений условий договора.

Сообщение Юрисконсульт » 23 апр 2014, 16:46

Извините, немного недостоверную информацию указал. Доп соглашения были, но в году 2012, вначале 2013 - о том, что одни издания заменяли на другие. По п. 5 ст. 93 планируем заключить договор. До этого и сейчас в проекте есть данные условия - на замену изданий и на возврат денег. Руководство требует точного обоснования в связи с 44-фз.

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменений условий договора.

Сообщение Alienora » 23 апр 2014, 16:53

Ну и, по-моему, всё нормально будет. Это ведь не конкурентный способ отбора поставщиков (ст.93). То есть изначально одного конкретного поставщика выбрали, предусмотрели в договоре возможность внесения изменений. Закон позволяет. Ограничение конкуренции, нарушение закона не притянешь) Штраф не светит)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Изменений условий договора.

Сообщение Юрисконсульт » 23 апр 2014, 17:36

Alienora писал(а):Ну и, по-моему, всё нормально будет. Это ведь не конкурентный способ отбора поставщиков (ст.93). То есть изначально одного конкретного поставщика выбрали, предусмотрели в договоре возможность внесения изменений. Закон позволяет. Ограничение конкуренции, нарушение закона не притянешь) Штраф не светит)

Тоже склоняюсь к этому мнению. Для чего тогда нужны договора с ЕП, если их нельзя изменить? Сейчас стараешься всё хорошо проверить прежде, чем реализовать) Я правильно понимаю, что существенные условия контракта-договора это предмет, цена, кол-во товара, то изменение возможно только строго в соответствии со ст. 95, а все другие условия можно изменить доп соглашением. Замена одного товара на другой, можно сказать аналогичный ведь не существенное условие? Это всё нюансы, которые сейчас хотим обговорить на работе и внести в договор. Так нам не выгодна замена издания. Потому что, например, три номера мы получили по журналу, пусть будет - юридический вестник, а издание прекратило его выпуск и нам заменили на вестник бухгалтера, выполняющего обязанности юриста - вроде и одно и тоже, но остальные три номера уже будут другие)))

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

Сообщение Kerri » 24 апр 2014, 09:16

Кто выводил на торги, если возможно, покажите тех задание. Однозначно делаем АЭФ с размещением у СМП, сумма более 100 000 р.
Спасибо.

Kerri
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменений условий договора.

Сообщение Alienora » 24 апр 2014, 11:17

Я бы ещё это в форс-мажор включила (закрытие издательств и т.п.), ведь независящие от сторон обстоятельства, которые предусмотреть невозможно было.
В таком случае по согласованию сторон делается то-то (замена издания, возврат денег и т.д.)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обоснование НМЦК, если получен 1 ответ из 6 запросов.

Сообщение bov » 24 апр 2014, 15:04

Такс... Выпросили ответ на запрос еще у одного поставщика, правда тот сразу предупредил, что пока не имеет возможности участвовать в аукционах.
В качестве третьего источника цен для обоснования НМЦК решено взять цены из каталогов агентств подписки в сети интернет.
НО: Цена в каталоге указана без учета стоимости доставки, а во всех полученных ответах на запросы, цена уже с доставкой...
тогда остается у меня п. 3.7.3. Приказа 567: осуществить поиск ценовой информации в реестре контрактов, заключенных заказчиками.
При этом целесообразно принимать в расчет информацию о ценах товаров, работ, услуг, содержащуюся в контрактах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами, в течение последних трех лет.
далее по тексту:
п. 3.14 ... привести цены прошлых периодов (более шести месяцев от периода определения НМЦК) к текущему уровню цен в порядке, предусмотренном пунктом 3.18 настоящих Рекомендаций.
Могу я использовать цену из контракта заключенного нами в прошлом году, т.е. цены на подписку на 2-е полугодие 2013, приведя их к текущему уровню цен согласно п. 3.18?

Скажите, верно мыслю или иду не в том направлении?

bov
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование НМЦК, если получен 1 ответ из 6 запросов.

Сообщение bov » 24 апр 2014, 16:22

Если кому будет интересно, то выходим из положения так:
Позвонили в местное отделение Почты России, мило пообщались с ними.
Далее идем к ним и берем у них каталог подписки в бумажной форме, т.к. в электронной форме в сети Интернет нет местных изданий, делаем копии и получаем третий источник для расчета и обоснования НМЦК.
Было предложено 3 каталога:
1. Почта России
2. Роспечать
3. Пресса России.
По 1 и 2 каталогу у нас есть ответы на запросы.

bov
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group