Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение olgachuprowa » 01 авг 2014, 18:21

предмет контракта оборудование для центра детского творчества-это деньги грантовские, поэтому все проверится и если что то не так-естественно вскроется.опять же дети пострадать могут если до начала года все не поставят. закупается робототехника-с ней все в порядке-и к ней в этой же закупке ноутбуки. поставщик заявил ноуты , а теперь когда выиграл-говорит что не может такие привезти, ну никак. я же ломаю теперь голову-вроде надо срочно оборудование и освоить деньги кровь из носу-а с другой стороны-как это оформить, это не улучшение, ноуты предлагают с их слов 1 в 1 с теми что заявляли но другая фирма

olgachuprowa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение monaco-group » 01 авг 2014, 18:29

А какая организационно-правовая форма Вашей организации?
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение olgachuprowa » 01 авг 2014, 18:31

муниципальное бюджетное учреждение допобразования

olgachuprowa
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Поставщик хочет поставить другой товар

Сообщение monaco-group » 01 авг 2014, 18:43

У Вас есть Положение о закупке, пришлите мне в личку его.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Единственный поставщик

Сообщение Наталья1 » 10 авг 2014, 14:10

Подскажите пожалуйста.: Мы выиграли аукцион по НМЦ, Сейчас заказчик просит снизить цену , но не говорит на сколько. Обосновывая тем, что есть распоряжение главы города максимально цене на данные мед услуги. Обязаны ли мы снижаться, и если да то мы можем сделать шаг доброй воли и снизиться на 1 шаг т. е. 0,5% . Ведь когда заказчик формировал цену, он знал об этом постановлении, но вышел на аукцион со своим расчетом НМЦ, т.е. я считаю что мы можем не снижаться ( ч. 1. ст. 95 , либо по ст. 68 П 6 снизиться на 05% ( если оговорено в контракте, либо по Доп. соглашению. СПАСИБО всем,

Наталья1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Единственный поставщик

Сообщение sviv » 10 авг 2014, 15:09

Наталья1 писал(а):Подскажите пожалуйста.: Мы выиграли аукцион по НМЦ, Сейчас заказчик просит снизить цену , но не говорит на сколько. Обосновывая тем, что есть распоряжение главы города максимально цене на данные мед услуги. Обязаны ли мы снижаться, и если да то мы можем сделать шаг доброй воли и снизиться на 1 шаг т. е. 0,5% . Ведь когда заказчик формировал цену, он знал об этом постановлении, но вышел на аукцион со своим расчетом НМЦ, т.е. я считаю что мы можем не снижаться ( ч. 1. ст. 95 , либо по ст. 68 П 6 снизиться на 05% ( если оговорено в контракте, либо по Доп. соглашению. СПАСИБО всем,



Снижение производится во время проведения ЭА, а у Вас он уже прошел, то ЦК берется та, которую заявили Вы, но не выше НМЦК, похоже, что у Вас несостоявшийся ЭА и контракт заключается в соответствии с п.25 ч.1 ст.93 после согласования с КО. КО пришлет согласование, то в нем и ЦК будет обозначена та, которая заявлена Вами, в данном случае НМЦК-заключается контракт по ней.А ч.1 ст.95 изменение ЦК (существенного условия контракта) - заложено ли это в аукц.документации и тексте проекта контракта? если нет, то ее применить нельзя будет и цену снижать (шагать) неправомерно, доп. соглашением нельзя изменять существенные условия контракта.
Если не с ЕП контракт, то, наверное, Вам подойдет вариант - после подведения итогов ЭА с победителем заключается контракт, а затем по обоюдке расторжение.
Последний раз редактировалось sviv 10 авг 2014, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Единственный поставщик

Сообщение AlexP » 10 авг 2014, 16:56

Наталья1 писал(а):Мы выиграли аукцион по НМЦ, Сейчас заказчик просит снизить цену


В законе нет требования к участнику снижать цену если он является ЕП. Если в вашем городе администрация выпустила подобный документ необходимо оценить является ли он официальным НПА или это рекомендация (читайте Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 г. №1009).
Ели рекомендация, вам предстоит решить для себя, отстаивать свои права в этой одной закупке (возможно в следующий раз вас не захотят видеть поставщиком) или пойти на поводу и снизить цену на ...%.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Единственный поставщик

Сообщение sviv » 10 авг 2014, 17:29

AlexP писал(а):
Наталья1 писал(а):Мы выиграли аукцион по НМЦ, Сейчас заказчик просит снизить цену


В законе нет требования к участнику снижать цену если он является ЕП. Если в вашем городе администрация выпустила подобный документ необходимо оценить является ли он официальным НПА или это рекомендация (читайте Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 г. №1009).
Ели рекомендация, вам предстоит решить для себя, отстаивать свои права в этой одной закупке (возможно в следующий раз вас не захотят видеть поставщиком) или пойти на поводу и снизить цену на ...%.



Данное Постановл.Прав-ва РФ от 13.08.1997 №1009 касается федералов, для себя они оттуда ничего не почерпнут.

Можно следующим образом поступить, если решат не заключать контракт:
Закупку у ЕП заказчик ДОЛЖЕН согласовать в КО (УФАС). Для этого необходимо предоставление согласия поставщика. Некоторые УФАС принимают согласие, данное на площадке в первой части, некоторые - нет, требуют отдельного документа. Вот его я как поставщик могу дать, а могу не дать. Ответственности за это не предусмотрено. Без согласования в КО вы не можете вывесить проект контракта, а без этого не можете признать меня уклонившимся. Но при этом не надо никаких письменных отказов давать заказчику, отмолчаться, то есть виртуально проигнорировать. Таким образом, процедуру закупки Зак. вынужден будет назначить вновь.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Единственный поставщик

Сообщение Наталья1 » 10 авг 2014, 22:13

Всем спасибо!

Наталья1
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Что делать со сметой?Срочно!

Сообщение n-n-n » 23 сен 2014, 18:44

Закупка у ед. поставщика в соответствии с п.25 ст. 93 44фз. Контракт согласован с КО.цена снижена поставщиком на 0,05%.Контракт подписан эцп. Нужно ли делать что-то со сметами?Сметы из аукционной документации(по старой цене). Сделала в сметном расчете снижение за счет уменьшения непредвиденных расходов, больше ничего не меняла. Что делать?Или уже поздно? ведь нужно договор выкладывать на сайт уже :-( Это мой первый контракт, все по-разному советуют...

n-n-n
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 18:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group