Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив 1

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение whitesinner » 04 сен 2014, 15:38

Про ситуацию выше забыли, подпишем контракт со снижением на 15 процентов т.к. заказчика не переубедить без официальных документов.

Но преференции не дают мне покоя.

Поэтому предлагаю рассмотреть следующую ситуацию, в особенности прошу обратить на нее внимание и дать оценку Alex_Xander'a.

Ситуация:
Аукцион с предоставлением преференций товарам Рос, Бел, Каз.
2 участника
1-ый предлагает товар исключительно импортный
2-ой предлагает смешанный товар в соотношении 1/99 % Рос./импортный.
Выигрывает 2 участник.

Вопрос снижается ли цена предложенная 2 участником еще на 15 % ?

По некоторым мнениям в предыдущих сообщениях "Да" снижается.

Мое мнение "нет" не снижается.

Попробую обосновать
Для этого рассмотрим понятие преференции
Согласно определению, данному в экономическом словаре, преференции — это преимущества, льготы, предоставляемые отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности; осуществляются в форме снижения налогов, скидок с таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов.

Социологический словарь говорит, что преференции — это льготы, предоставляемые по международным договорам в целях расширения торговли между странами.

Юридический словарь преференциями называет льготы при обложении таможенными пошлинами, предоставляемые для всех или нескольких товаров отдельных стран и не распространяющиеся на товары других стран (минимальные ставки либо освобождение от уплаты пошлин). В РФ применяются к товарам, происходящим из развивающихся стран, список которых опубликован Правительством РФ.

И так из выше изложенного следует, что преференции это преимущество (в нашем случае товаров производства РФ, Бел. Каз. перед товарами импортного производства.

Теперь внимательно посмотрим 155 приказ:

Согласно пункта 3 приказа 155

"При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4-7 настоящего приказа".

Согласно этого пункта преимущество предоставляется участнику аукциона который предложил к поставки товар производства РФ, Бел. Каз. (Плохо что не указанно в каком % соотношении от общего количества товара по аукциону должны быть такие товары). Получается, что по трактовки заказчиков участник 2 имеет право на преимущество (а это означает, что в случае его проигрыша цена контракта с участником 1 должна быть снижена на 15%.)

Но заказчики ссылаясь на пункты 7 и 8 того же приказа 155
Пункт 7 "При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта"
Пункт 8 "При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3-7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары российского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет более половины (более 50 %) стоимости всех предложенных таким участником товаров»
Так как в заявке участника 2 товаров Рос. Бел. Каз. меньше 50% предложение участника 2 снижают еще на 15%.

Вернемся к пункту 3 приказа:
"............участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4-7 настоящего приказа"."

Так выше мы уже разобрали, что такое преференция - это преимущество. рассмотрим понятие преимущество.

Преимущество - это дополнительные выгоды или возможности, которые данный субъект имеет по сравнению с другими

Ключевое слово "Другими", т.е. преимуществ по сравнению с самим собой быть не может

Так как пункт 7 приказа 155 это по сути (согласно пункта 3 того же приказа) порядок предоставления преимуществ (а преимущества предоставляются не товару, а участнику (так же согласно пункта 3)) к участнику 2 не может быть применен пункт 7 приказа т.к. преимуществ по сравнению с самим собой быть не может.

Следовательно по данной ситуации, снижение на 15% цены предложенной победителем аукциона (Участник 2) считаю не законным.

Это мое мнение.

Хотелось бы услышать мнение других конкретно по данной ситуации, а не в целом. Не стесняетесь пишите. Я думаю лучше разобрать данный вопрос коллективно сейчас. Чем каждый будет писать об этом отдельно, в случае если столкнется с подобной ситуацией.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение Alex_Xander » 04 сен 2014, 16:56

раз пошла такая пьянка....
попробую:
1. Приказ "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
ч.3 предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов - участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения
т.е. преимущество для участников, кто даёт предложения с российскими товарами.
2. "7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта." - как и было замечено % нет. т.е. если содержит, значит снижаем цену участника 2 на 15 %.
3. если бы участник 2 предложил только иностранное производство, то снижения не было бы. ч.8 п.в
4. и если бы выиграл участник 1, то так же было бы снижение на 15 % его цены, т.к. это преимущество для поставщиков российского товара...

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение whitesinner » 04 сен 2014, 18:58

Alex_Xander писал(а):раз пошла такая пьянка....
попробую:
1. Приказ "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
ч.3 предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов - участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения
т.е. преимущество для участников, кто даёт предложения с российскими товарами.
2. "7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта." - как и было замечено % нет. т.е. если содержит, значит снижаем цену участника 2 на 15 %.
3. если бы участник 2 предложил только иностранное производство, то снижения не было бы. ч.8 п.в
4. и если бы выиграл участник 1, то так же было бы снижение на 15 % его цены, т.к. это преимущество для поставщиков российского товара...


Тогда объясните мне в чем преимущество Участника 2 перед Участником 1 если все равно снизят предложение на 15% ?

И почему Вы пункт 7 применяете без пункта 3
"При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, [b]Предусмотренном пунктами 4-7 настоящего приказа".[/b]"
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение Alex_Xander » 05 сен 2014, 08:16

Я считаю, что преимущества для того, кто поставляет российский товар... Т.к. Вы не поставляете российский товар (более 50% заявки по стоимости), то ваш контракт будет снижен в соответствии с п.3 и п.7. Таким образом, тот кто будет предлагать российский товар будет в более выгодных условиях, нежели участник 1 и 2.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение whitesinner » 05 сен 2014, 11:35

Alex_Xander писал(а):Я считаю, что преимущества для того, кто поставляет российский товар... Т.к. Вы не поставляете российский товар (более 50% заявки по стоимости), то ваш контракт будет снижен в соответствии с п.3 и п.7. Таким образом, тот кто будет предлагать российский товар будет в более выгодных условиях, нежели участник 1 и 2.


Так вот мы плавно подошли к сути вопроса. По ситуации которую я предложил всего 2 участника (нет больше участников предложивших более 50% товара РФ). Судя по вашем в последнему сообщению в данной ситуации не кому из участников преимущества не предоставляются.

Я правильно вас понял ?

ели да.

Тогда в по идеи должен применяться ч. "в" п. 8 Приказа 155
"При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3-7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если в заявках на участие в конкурсе, аукционе или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа"

если вы считаете не так.

Тогда на каком основании вычитаются 15 % у победителя с мизерной долей товара РФ если он выиграл и предложил к поставке хоть и мизер но все равно российский товар?
Только не говорите на основании пункта 7 приказа 155 так как, это порядок применения преимуществ.

Что не пойму вашей логики
Alex_Xander писал(а):Я считаю, что преимущества для того, кто поставляет российский товар...
по ситуации выше Участник 2 который выиграл аукцион предлагал к поставке товар РФ, правда меньше чем 50%, но ведь предлагал, он же выиграл с него же и хотят списать еще 15 % .

Теперь спрашиваю конкретно по ситуации выше.
Два участника (всего два больше не кого нет) На каком основании с победителя (предлагавшего товар РФ) должны списать еще 15 % ????? :sh_ok:

Если с победителя предлагающего Товар РФ списывают 15% - это получается 15%-ое преимущество у поставщика предложившего импорт.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение whitesinner » 05 сен 2014, 11:38

Alex_Xander писал(а):Я считаю, что преимущества для того, кто поставляет российский товар... Т.к. Вы не поставляете российский товар (более 50% заявки по стоимости), то ваш контракт будет снижен в соответствии с п.3 и п.7. Таким образом, тот кто будет предлагать российский товар будет в более выгодных условиях, нежели участник 1 и 2.


И чуть не забыл в соответствии с п. 3 Участник 2 имеет преимущества. (раз уж на то пошло)
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение Stoma » 05 сен 2014, 12:01

Я с этим не согласен. Считаю, когда в заявках доля имортного товара больше 50%, то преференции не должны применяться. Все потенциальные поставщики тогда будут находиться в одинаковых условиях и можно считать, что весь товар импортный условно. В противном случае идея аукциона - пропадает

Stoma
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение Alex_Xander » 05 сен 2014, 13:06

whitesinner писал(а):И чуть не забыл в соответствии с п. 3 Участник 2 имеет преимущества. (раз уж на то пошло)

согласен с вашей точкой зрения... в том плане, что если додумывать смысл приказа - то, вроде, оба участника не подают заявки с российским товаром...
но если читать приказ дословно, то:
п.3 "При осуществлении закупок .... участникам закупки, заявки на участие ..... которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4-7 настоящего приказа."
п.7 "При осуществлении закупок товаров ...., в случае если победителем аукциона представлена заявка ...., которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта."

далее:
п.8. "При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3-7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа; (У вас содержится)
г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары российского, белорусского и (или) казахстанского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения составляет более половины (более 50 %) стоимости всех предложенных таким участником товаров; (у вас менее 50% стоимости).

Укажи законотворец в п."В" процент заявки и я соглашусь с Вашей точкой зрения в части чтения приказа...


А ещё мне тут подумалось... заказчик в принципе не обязан показывать прочие вторые части... так что может сказать, что у второго участника только российский товар)) :ti_pa:

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение whitesinner » 05 сен 2014, 13:34

Alex_Xander писал(а):но если читать приказ дословно, то:


п. 3 "При осуществлении закупок .... участникам закупки, заявки на участие ..... которых содержат предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4-7 настоящего приказа."

Предоставьте участнику 2 преимущества!!!!!

Alex_Xander писал(а): А ещё мне тут подумалось... заказчик в принципе не обязан показывать прочие вторые части... так что может сказать, что у второго участника только российский товар)) :ti_pa:


Данный момент "прокатить" конечно может, только в том случае если победитель свяжется с участниками аукциона (данные о которых содержаться в протоколе подведения итогов и найти контакты по наименованию не составляет труда) и они из вредности не подтвердят слова заказчика.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Преференции товарам производства РФ

Сообщение whitesinner » 05 сен 2014, 13:43

Stoma писал(а):Я с этим не согласен. Считаю, когда в заявках доля имортного товара больше 50%, то преференции не должны применяться. Все потенциальные поставщики тогда будут находиться в одинаковых условиях и можно считать, что весь товар импортный условно. В противном случае идея аукциона - пропадает


внимательно прочитайте сообщения в данной теме.

Я не утверждаю что, Участник 2 имеет преимущества. Я пытаюсь доказать, что к нему не применяется, в данном случае пункт 7.

И когда мне говорят, что (по данной ситуации) пункт 7 применяется, я говорю что примените тогда и пункт 3 и спрашиваю в чем тогда преимущество если все равно снижают.

Моя идея состоит в том что
Stoma писал(а): преференции не должны применяться
, а мне доказывают, что по данной ситуации все равно -15% с победителя.
Получается, что преференции предоставлены Участнику 1 с импортным товаром.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron