Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: запрос котировок и 155 приказ

Сообщение butay » 09 июн 2015, 18:50

прочтите 155. Там указанно про преференции. Страну обязательно.
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
butay
Завсегдатай

Благодарил (а): 76 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 90

Re: Преференции

Сообщение Eyes » 10 июн 2015, 11:55

Я вас поняла.
Про приказ.
Но тем не менее, если ОКДП присутствует в списке. Интересен механизм применения преференций

Eyes
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Сообщение nvirt » 10 июн 2015, 13:32

butay писал(а):прочтите 155. Там указанно про преференции. Страну обязательно.

но в 44-фз про страну происхождения в запросе котировок ничего не указано. Только в аукционах. Как быть?

nvirt
Завсегдатай

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение butay » 10 июн 2015, 14:00

А как вы определите страну? По этому данное требование надо к каждой позиции товара и так стоимость, что бы рассчитать стоимость более или менее 50%. И так же укажите, что ответственность за достоверность несет поставщик
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
butay
Завсегдатай

Благодарил (а): 76 раз.
Пункты репутации: 90

Сообщение Alienora » 10 июн 2015, 15:40

Eyes писал(а):Я вас поняла.
Про приказ.
Но тем не менее, если ОКДП присутствует в списке. Интересен механизм применения преференций

Так в приказе всё расписано.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение SVARGus » 10 июн 2015, 18:50

Eyes писал(а):Я вас поняла.
Про приказ.

ОКПД относящегося к ремонту котельной нету в списке 155 приказа (в приказе только ОКПД относящиеся к товарам, но не к услугам и не к работам). Аукцион состоит из двух лотов или один на все?

SVARGus
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение [Irina] » 11 июн 2015, 13:26

Мнение КО:
преференции применяются к победителю аукциона, если стоимость предлагаемых к поставке товаров российского, белорусского, казахстанского или армянского происхождения менее 50% и хотя бы один участник предложил к поставке хотя бы один товар российского, белорусского, казахстанского или армянского происхождения, при этом не имеет значения какая у этого товара стоимость.

Лично я с этим не согласна....
[Irina]
Завсегдатай

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение VAG » 15 июн 2015, 18:35

Я тоже несогласен.
Подавая заявку и играясь на торгах я могу не знать что и какой товар предлагает другой участник. Справедливо, если после торгов было бы предложено снизить цену контракта, но участник, к цене которого предлагается снижение мог бы отказаться без каких-либо для себя последствий. И контракт заключался бы с участником, который предложил товары рос. происхождения.
VAG
Знаток

Благодарил (а): 77 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 144

Сообщение [Irina] » 26 июн 2015, 10:41

VAG
Никого как говориться не е......
Я два дня пыталась им доказать, что смысл преференций как раз в том, чтобы предоставлять их товарам российского происхождения. А если исходить из их логики, то получается даже наоборот! Например, мы закупаем пять позиций примерно одинаковой стоимости и у нас играется два участника. Первый предлагает к поставке два российских товара, а второй только один, при этом выигрывает первый, тот который предложил к поставке БОЛЬШЕ российских товаров (в т.ч. и по стоимости), а мы все равно должны снизить ему цену контракта на 15%!!! Чушь собачья!!!
У нас была такая ситуация:
закупали 2 прибора: первый - дорогой, второй - дешевый, было четыре участника. И у всех четырех участников первый был - иностранного происхождения, второй - российского. Какие тут могут быть преимущества, если все предлагают к поставке один и тот же товар, одних и тех же изготовителей!!!
В протоколе написали нарушение п.7 приказа 155...
[Irina]
Завсегдатай

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Татьяна Ре » 03 июл 2015, 02:05

Все заявки с росс. товаром менее 50%, значит к победителю применяется снижение на 15%. По этому поводу есть разъяснение позиции Минэка от 30.09.2014 №Д28и-1889 (вопрос 87).Ссылка на п.п."г" п.8 Пр.155. Было бы росс. товара более 50%, снижение бы не применялось.Такой вот рубеж в 50%.
У меня другой вопрос по применению Пр.155.
Заказчик установил условия допуска по пр.155. Торговалась общая цена за контракт. Победитель в заявке написал свои цены за единицу товара, посчитал, что российских товаров больше 50%. Контракт вроде бы заключается по цене победителя (в том числе за единицу товара), без снижения на 15%. Но в аукционной документации заказчиком в спецификации были написаны цены за единицу, исходя из максимальной цены контракта. По некоторым позициям у победителя получились значительные расхождения с установленной в спецификации ценой в сторону увеличения. Заказчик в контракт включает свои цены с учетом понижающего аукционного коэффициента. Прав ли он?

Татьяна Ре
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)