Ситуация: пост. ошибся или не предоставил обесп. - архив 2

Участник не прикрепил подтверждение добросовестности

Сообщение Кузьмич » 07 сен 2017, 20:16

Здравствуйте. Цена в результате ЭА снижена более, чем на 25%, участник прикрепил платёжку 10% от нмцк, но не прикрепил подтверждение добросовестности. Осталось несколько часов до подписания. Трубку не берёт. Меньшее зло подписать? Или не подписывать?

Кузьмич
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 20:08
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участник не прикрепил подтверждение добросовестности

Сообщение Alienora » 07 сен 2017, 21:12

Кузьмич писал(а):Здравствуйте. Цена в результате ЭА снижена более, чем на 25%, участник прикрепил платёжку 10% от нмцк, но не прикрепил подтверждение добросовестности. Осталось несколько часов до подписания. Трубку не берёт. Меньшее зло подписать? Или не подписывать?

Здравствуйте.
10% от НМЦК это обычное обеспечение или что? УЗ должен представить или полуторное обеспечение или подтверждение добросовестности. У вас что-то из этого представлено?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Участник не прикрепил подтверждение добросовестности

Сообщение Leksele » 07 сен 2017, 21:17

Кузьмич писал(а):Или не подписывать?

:co_ol:
статья 95
5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
6. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Участник не прикрепил подтверждение добросовестности

Сообщение ДиМкА » 07 сен 2017, 21:32

Кузьмич писал(а):Здравствуйте. Цена в результате ЭА снижена более, чем на 25%, участник прикрепил платёжку 10% от нмцк, но не прикрепил подтверждение добросовестности. Осталось несколько часов до подписания. Трубку не берёт. Меньшее зло подписать? Или не подписывать?

Все зависит от того, как Вы относитесь к Определению Верховного суда РФ от 10.05.2016 № 307-КГ16-3568.
ДиМкА писал(а):
ДиМкА писал(а):
OMZ писал(а):Потому как хрень полная получается.

Просто нет слов!
Вот это поворот событий))
ЕлеНочкаЯ писал(а):Нет не работает ( и по номеру дела...не хочется регистрироваться...

Определение Верховного суда РФ от 10.05.2016 № 307-КГ16-3568
(регистрации не требуется, скачивается в открытом доступе).

Признавая правомерным вынесение оспариваемых ненормативных актов антимонопольного органа, суды исходили из того, что для надлежащего исполнения требований Закона № 44-ФЗ победителю аукциона достаточно выполнить одно из условий, указанных в части 2 статьи 37 данного закона: предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта либо информацию, подтверждающую добросовестность победителя аукциона.

STD83 писал(а):2) Участник обязан предоставить обеспечение, несмотря на применение антидемпинговых мер
Даже если при применении таких мер участник предоставил информацию, подтверждающую его добросовестность, обязанность предоставить обеспечение исполнения контракта в размере, установленном в извещении (документации), сохраняется.
Данное правило касается применения антидемпинговых мер в случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет 15 млн руб. и менее. В этой ситуации вместо указанной информации участник вправе предоставить увеличенное в полтора раза обеспечение исполнения контракта (ч. 2 ст. 37 Закона № 44-ФЗ).
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 03.07.2015 № Д28и-1902

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 08-21.html

Как правильно было замечено ранее, ждем корректировок законодательства.

ДиМкА писал(а):
ЕлеНочкаЯ писал(а):Ну тогда :nez-nayu:

Еще одно письмо попалось))
Вопрос: О подтверждении участником закупки своей добросовестности.

Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 06.07.2015 № Д28и-1889
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 статьи 37 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, участник закупки при условии наступления оснований части 2 статьи 37 Закона N 44-ФЗ вправе применить любой из предусмотренных указанной нормой Закона способов подтверждения своей добросовестности.
При этом заказчик не вправе в указанном случае обязать участника предоставлять увеличенное в полтора раза обеспечение исполнения контракта без возможности предоставления ему права направить информацию о добросовестности с одновременным предоставлением обеспечения в установленном документацией изначальном размере.
Частью 3 статьи 37 Закона N 44-ФЗ установлено, что к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней)).
Учитывая изложенное, в случае если участник закупки подтвердил свою добросовестность одним из предусмотренных частью 3 статьи 37 Закона N 44-ФЗ способов, такой участник закупки признается подтвердившим свою добросовестность.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
06.07.2015

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... T;n=155387


rus94 писал(а):
usax писал(а):А когда пришлют просто добросовестность, что вы будете делать? Подавать на участника в суд зная что проиграете? :-):
Или все таки смиритесь и подпишите контракт? :-):

информация о добросовестности не является формой обеспечения исполнения контракта
ст. 96
3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.


и да, я контракт не подпиши, да- пойдем в суд) правда для начала сходим в уфас, и там рассмотрим вопрос по внесению вас в рнп. в рнп вас внесут... а дальше вы будете через суд из рнп вылезать))))))))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Участник не прикрепил подтверждение добросовестности

Сообщение Leksele » 07 сен 2017, 22:48

ДиМкА писал(а):Все зависит от того, как Вы относитесь к Определению Верховного суда РФ от 10.05.2016 № 307-КГ16-3568.

Так у ТС наоборот: есть оплата и нет добросовестности.... :sh_ok:
Параллельно можно отнестись...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Участник не прикрепил подтверждение добросовестности

Сообщение Кузьмич » 08 сен 2017, 12:06

Спасибо, коллеги!

Кузьмич
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 20:08
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не видит деньги на обеспечение контракта

Сообщение Urek » 14 сен 2017, 14:11

Подниму тему.
По условиям аукциона мы должны до 18.09.2017 23:59 должны подписать контракт и предоставить документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Мы вносим денежное обеспечение.
Вот такой вопрос: 18.09.17 деньги должны быть уже на счету заказчика? Или можно подкрепить п/п от 18.09.17 и это не будет нарушением?

Urek
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 17:34
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Заказчик не видит деньги на обеспечение контракта

Сообщение sviv » 14 сен 2017, 14:20

Urek писал(а):Подниму тему.
По условиям аукциона мы должны до 18.09.2017 23:59 должны подписать контракт и предоставить документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Мы вносим денежное обеспечение.
Вот такой вопрос: 18.09.17 деньги должны быть уже на счету заказчика? Или можно подкрепить п/п от 18.09.17 и это не будет нарушением?

Если на П/П от 18.09.17 будет стоять штамп казначейства с отметкой ПРОВЕДЕНО и дата 18.09.17, то это не будет нарушением., а поступить платеж на лицевой счет организации заказчика может и на следующий день, однако, дата документа (П/П), подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта будет считаться 18.09.17.
Последний раз редактировалось sviv 14 сен 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Заказчик не видит деньги на обеспечение контракта

Сообщение Urek » 14 сен 2017, 14:24

sviv писал(а):
Urek писал(а):Подниму тему.
По условиям аукциона мы должны до 18.09.2017 23:59 должны подписать контракт и предоставить документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Мы вносим денежное обеспечение.
Вот такой вопрос: 18.09.17 деньги должны быть уже на счету заказчика? Или можно подкрепить п/п от 18.09.17 и это не будет нарушением?

Если на П/П от 18.09.17 будет стоять штамп казначейства с отметкой ПРОВЕДЕНО и дата 18.09.17, то это не будет нарушением.


А как проверить, будет штамп на п/п казначейства с отметкой ПРОВЕДЕНО или не будет?

Urek
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 17:34
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Заказчик не видит деньги на обеспечение контракта

Сообщение sviv » 14 сен 2017, 14:26

Urek писал(а):
sviv писал(а):
Urek писал(а):Подниму тему.
По условиям аукциона мы должны до 18.09.2017 23:59 должны подписать контракт и предоставить документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.
Мы вносим денежное обеспечение.
Вот такой вопрос: 18.09.17 деньги должны быть уже на счету заказчика? Или можно подкрепить п/п от 18.09.17 и это не будет нарушением?

Если на П/П от 18.09.17 будет стоять штамп казначейства с отметкой ПРОВЕДЕНО и дата 18.09.17, то это не будет нарушением.


А как проверить, будет штамп на п/п казначейства с отметкой ПРОВЕДЕНО или не будет?

Только платежку из казначейства получить с такой отметкой

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group