Вопросы: совместные торги

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Совместный аукцион:статья 25 Закона о контрактной систем

Сообщение korol » 09 авг 2017, 17:02

ДиМкА писал(а):
korol писал(а):А если данная закупка в ПГ корректировалась?

Тогда все правильно, ожидать моратория.


Тогда еще вопрос, чтобы для себя понять)пока хоть кто-то откликнулся на мой вопрос)спасибо вам :smu:sche_nie: так вот, о закупке о которой идет речь, появилась она в ПГ после внесения в него изменений, то есть уже после первоначального утверждения, грубо говоря добавилась новая закупка, считается ли это - цитата из ФЗ №44 "внесением изменений в план-график по каждому объекту закупки"? и если считается ответственность будет нести организатор закупки за публикацию извещения по ч.1.5 ст.7.30 КРФ об АП?

korol
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Совместный аукцион:статья 25 Закона о контрактной систем

Сообщение ДиМкА » 09 авг 2017, 17:24

korol писал(а):Тогда еще вопрос, чтобы для себя понять)...о закупке о которой идет речь, появилась она в ПГ после внесения в него изменений, то есть уже после первоначального утверждения, грубо говоря добавилась новая закупка...?

Все правильно, теперь ПГ с этой новой добавленной закупкой необходимо опубликовать в ЕИС, выждав моратория в 10 дней перед публикацией извещения/документации.
Наш уполномоченный орган отслеживает эти даты, что бы не получилось ситуации публикации закупки ранее 10 дней по конкретной закупке (которая корректировалась, добавлялась).

Кто публикует извещение/документацию, тот и нарушает.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6350
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1281 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 519

Re: Совместный аукцион:статья 25 Закона о контрактной систем

Сообщение korol » 09 авг 2017, 17:57

ДиМкА писал(а):
korol писал(а):Тогда еще вопрос, чтобы для себя понять)...о закупке о которой идет речь, появилась она в ПГ после внесения в него изменений, то есть уже после первоначального утверждения, грубо говоря добавилась новая закупка...?

Все правильно, теперь ПГ с этой новой добавленной закупкой необходимо опубликовать в ЕИС, выждав моратория в 10 дней перед публикацией извещения/документации.
Наш уполномоченный орган отслеживает эти даты, что бы не получилось ситуации публикации закупки ранее 10 дней по конкретной закупке (которая корректировалась, добавлялась).

Кто публикует извещение/документацию, тот и нарушает.



спасибо огромное за помощь :ro_za:

korol
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: совместные торги

Сообщение академия » 03 сен 2017, 09:18

Друзья, поднимаю вопрос по совместным торгам.
У нас планируются совместные торги, НМЦ более 50 млн руб по всем лотам. При этом часть лотов имеет НМЦ более 3 млн руб, часть менее 3 млн руб.
Мы хотим на все лоты установить размер обеспечения участия 5 %, исходя из того, что общая сумма заключенных контрактов будет в районе 50 млн.
Это не будет нарушением закона? Или правильно будет установить по тем лотам, где НМЦ менее 3 млн руб размер обеспечения участия 1 %, а где НМЦ более 3 млн, установить обеспечение 5%
Технически площадка Сбербанк даст возможность установить по всем лотам 5% или нет?
Вопрос срочный, может быть, у кого то был опыт такой же.
Спасибо!

академия
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:37
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: совместные торги

Сообщение sviv » 03 сен 2017, 13:21

академия писал(а):Друзья, поднимаю вопрос по совместным торгам.
У нас планируются совместные торги, НМЦ более 50 млн руб по всем лотам. При этом часть лотов имеет НМЦ более 3 млн руб, часть менее 3 млн руб.
Мы хотим на все лоты установить размер обеспечения участия 5 %, исходя из того, что общая сумма заключенных контрактов будет в районе 50 млн.
Это не будет нарушением закона? Или правильно будет установить по тем лотам, где НМЦ менее 3 млн руб размер обеспечения участия 1 %, а где НМЦ более 3 млн, установить обеспечение 5%
Технически площадка Сбербанк даст возможность установить по всем лотам 5% или нет?
Вопрос срочный, может быть, у кого то был опыт такой же.
Спасибо!

ст 44 по Закону 44-ФЗ не даёт возможности установить по всем лотам 5%. Если НМЦК закупки менее 3 млн руб, то 1% .
"Статья 44. Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов

1. При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим Федеральным законом ...
...
14. Размер обеспечения заявки должен составлять от одной второй процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта или, если при проведении аукционов начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, один процент начальной (максимальной) цены контракта."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4706
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

совместная закупка, заключение ГК на РТС-тендер

Сообщение Елена М » 30 окт 2017, 15:57

Коллеги, поделитесь мнением, пожалуйста. Стоит ли обжаловать действия площадки (РТС-тендер). Мы выиграли совместный аукцион, 49 заказчиков. Часть заключаемых контрактов подпадает под действие 155 приказа, а часть - нет. При этом при размещении заявки на участие площадка предлагает выбрать одно из двух: претендуем или не претендуем на преференции. Мы выбрали "не претендуем". Тех.поддержка площадки предлагает обращаться к заказчикам напрямую и просить игнорировать (или не игнорировать) цену, которую они видят в своем личном кабинете. Кто-то из заказчиков соглашается, а кто-то нет, кому-то хочется получить 15%-скидку к цене "потому что об этом проинформировала площадка".
Мы сделали запрос на площадку, попросили обосновать, почему площадка берет на себя функцию формирования итоговой цены. Нам ответили коротко, что действуют в соответствии со 155 приказом. И всё.

Елена М
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: совместная закупка, заключение ГК на РТС-тендер

Сообщение ВудиВудпекер » 30 окт 2017, 16:15

Елена М писал(а):Коллеги, поделитесь мнением, пожалуйста. Стоит ли обжаловать действия площадки (РТС-тендер). Мы выиграли совместный аукцион, 49 заказчиков. Часть заключаемых контрактов подпадает под действие 155 приказа, а часть - нет. При этом при размещении заявки на участие площадка предлагает выбрать одно из двух: претендуем или не претендуем на преференции. Мы выбрали "не претендуем". Тех.поддержка площадки предлагает обращаться к заказчикам напрямую и просить игнорировать (или не игнорировать) цену, которую они видят в своем личном кабинете. Кто-то из заказчиков соглашается, а кто-то нет, кому-то хочется получить 15%-скидку к цене "потому что об этом проинформировала площадка".
Мы сделали запрос на площадку, попросили обосновать, почему площадка берет на себя функцию формирования итоговой цены. Нам ответили коротко, что действуют в соответствии со 155 приказом. И всё.


А на что вы пожаловаться хотите?
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: совместная закупка, заключение ГК на РТС-тендер

Сообщение Елена М » 30 окт 2017, 17:24

ВудиВудпекер писал(а):
А на что вы пожаловаться хотите?

Хотим обжаловать действия площадки по формированию и навязыванию заказчикам итоговой цены контрактов. Функционал площадки не рассчитан на проведение совместных аукционов, когда спецификации контрактов различны, и часть контрактов подпадает под применение 155 приказа, а часть - нет. И вообще не понятно, почему площадка берет на себя функцию формирования цены. По закону - это дело заказчика.

Елена М
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

Сообщение Елена М » 31 окт 2017, 12:37

Ребята, извините, я с прозой :-( . Мы выиграли совместный аукцион, 49 заказчиков. Площадка РТС-тендер. На площадке при подаче заявки установили "не претендуем". На самом деле часть контрактов подпадает под преференции, а часть нет. Тех.задание одно, а перечень товаров для каждого контракта разный. Есть спецификации с полностью российским товаром, а есть с полностью импортным, но преимущественно состав смешанный. Площадка предлагает договариваться с каждым заказчиком отдельно. Делаем протоколы разногласий, кто-то из заказчиков соглашается с ними, а кто-то - нет, настаивает на получение преференций не зависимо от доли российского товара. Площадка сама сформировала итоговые цены с учетом -15%. Поделитесь опытом, пожалуйста. Как реагирует ФАС на такие ситуации? И стоит ли обжаловать действия площадки, функционал которой не позволяет корректно указывать соответствие преференциям по каждому контракту в отдельности. И еще вопрос. Предмет закупки - ИТ оборудование. Мы не предоставляли в составе заявки никаких подтверждающих документов о российском происхождении, только задекларировали страны. Вот теперь думаю, с надеждой, может быть нас вообще должны были отклонить.

Елена М
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: совместная закупка, заключение ГК на РТС-тендер

Сообщение ВудиВудпекер » 31 окт 2017, 13:03

Елена М писал(а):
ВудиВудпекер писал(а):
А на что вы пожаловаться хотите?

Хотим обжаловать действия площадки по формированию и навязыванию заказчикам итоговой цены контрактов. Функционал площадки не рассчитан на проведение совместных аукционов, когда спецификации контрактов различны, и часть контрактов подпадает под применение 155 приказа, а часть - нет. И вообще не понятно, почему площадка берет на себя функцию формирования цены. По закону - это дело заказчика.


Ну вообще при публикации извещения Заказчик сам выставляет преференции. Площадка тут не при чем, она работает в соответствие с тем, что публиковал Заказчик.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], KeTsona, NadinTB555, s nata, scorpiodz, Shamil451, SkyKaa, ДиМкА

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group