Ситуация: уклонение поставщика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Включение в РНП

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 01:51

kir_dfg писал(а):
Вам доставляет удовольствие думать о вине заказчика?

У Вас что-то со слухом? Третий раз говорю: меня не волнуют проблемы заказчиков. За отсутствием у Вас словаря словосочетание "не волнует" требует толкования? Да легко:
Не волнует- по фигищу, безразлично, плевать хочу, что совой об сосну, что сосной об сову, по барабану, все равно, все едино, по фигу, до фонаря, до фени, до лампады, по хрену, что совой об пень, что пнем об сосну, по херу, наплевать, моя хата с краю, мое дело сторона, монопенисно, неважно, хоть бы хны, плевать хотел, ни жарко ни холодно, ни тепло ни холодно, что с горы, что под гору, хоть бы что, моя хата с краю ничего не знаю, по барабасу, до лампочки, по фене, что так, что эдак, монопенисуально, плевать, нет никакой разницы, один черт, не все ли равно, какая разница, без разницы, что в лоб что по лбу, все одно, один хрен
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/89008/не
Также меня не волнуют (по фигищу, безразлично, плевать хочу...) Ваш и иных любых заказчиков региональный патриотизм. Мне пофик. П-О-Ф-И-К.

И, панимаш, не могу не пойти мимо, что бы Вас персонально не оскорбить. Держите и лично от меня: Всё очень просто. Поставщики, которые решают всё сами, о проблемах не пишут.На крайняк в личках списываются.
Жаль, авторство оскорбления не мое.
Миром правит глупость. И коты.
Ансвет
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 01:55

So1d3R писал(а):Я предполагаю, что есть вариант сыграть на том, что заказчик должен был нас отклонить при рассмотрении второй части заявки по п.1 ч.6 ст.69. И тогда бы мы просто бы не вышли на подписание контракта.

Не вижу этого варианта. Только при условии, что Вы и заявку подписали старым геной.
Ансвет
Завсегдатай

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 01:58

Alienora писал(а):
Ансвет писал(а):Ибо "забыли" по логике УФАС - отсутствие вины, т.е. преднамеренных действий (по их, повторюсь, логике) и, как следствие той самой логики, в РНП не включают.

Логика у разных УФАСов совсем не совпадает.

Конечно. Тут уж как повезет. Но тренд - именно таков.
Ансвет
Завсегдатай

Сообщение Ансвет » 28 мар 2018, 02:21

So1d3R, если у Вас внезапно появится желание подать жалобу (мне лично всегда жалко обеспечение заявок, а угроза РНП - просто смешно, даже и не заморачиваюсь, но у меня нелицензированная деятельность), то накидаю пути для подумать.
Статья 70 44-ФЗ гласит, что проект контракта должен быть подписан лицом, "имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона". Прикладывать доверенность к подписанному проекту контракта Закон не требует. Вы подписали ЭЦП, если так выразиться, имеющую право на подписание контракта, в противном случае данную электронную подпись банально бы не пропустила площадка. Плохо, что в ЭЦП указана бывшая должность подписанта. Но это плохо - просто плохо или критично плохо - вопрос. ЭЦП не аннулирована, а доверенность, само собой, имеется в конторе. Так себе вариант, но не безнадежный. Вопрос, как и обычно, только в цене вопроса. Степень допустимости потери обеспечения заявки - это только Вам решать.
Ансвет
Завсегдатай

Сообщение So1d3R » 28 мар 2018, 05:55

Ансвет писал(а):
So1d3R писал(а):Я предполагаю, что есть вариант сыграть на том, что заказчик должен был нас отклонить при рассмотрении второй части заявки по п.1 ч.6 ст.69. И тогда бы мы просто бы не вышли на подписание контракта.

Не вижу этого варианта. Только при условии, что Вы и заявку подписали старым геной.

Подписали старым директором

So1d3R
Специалист

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение So1d3R » 28 мар 2018, 05:59

Ансвет писал(а):So1d3R, если у Вас внезапно появится желание подать жалобу (мне лично всегда жалко обеспечение заявок, а угроза РНП - просто смешно, даже и не заморачиваюсь, но у меня нелицензированная деятельность), то накидаю пути для подумать.
Статья 70 44-ФЗ гласит, что проект контракта должен быть подписан лицом, "имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона". Прикладывать доверенность к подписанному проекту контракта Закон не требует. Вы подписали ЭЦП, если так выразиться, имеющую право на подписание контракта, в противном случае данную электронную подпись банально бы не пропустила площадка. Плохо, что в ЭЦП указана бывшая должность подписанта. Но это плохо - просто плохо или критично плохо - вопрос. ЭЦП не аннулирована, а доверенность, само собой, имеется в конторе. Так себе вариант, но не безнадежный. Вопрос, как и обычно, только в цене вопроса. Степень допустимости потери обеспечения заявки - это только Вам решать.

Спасибо за совет

So1d3R
Специалист

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение kir_dfg » 28 мар 2018, 07:37

Ансвет писал(а):Вы подписали ЭЦП, если так выразиться, имеющую право на подписание контракта, в противном случае данную электронную подпись банально бы не пропустила площадка.

Извините за прямоту - бред сивой кобылы. Это частный случай, и так бывает только тогда, когда удостоверяющим центром является сама площадка. И то не всегда. Во всех остальных случаях отозвать подпись было обязанностью нового директора.
Ансвет писал(а):ЭЦП не аннулирована, а доверенность, само собой, имеется в конторе.

Если дело дойдет до суда, и выяснится, что старый гендиректор не подписывал контракт (если он скажет, что он не своей рукой его подписал, что, я думаю, вполне вероятно, если он там, допустим, уже не работает), то это уголовная ответственность. Это так, на всякий случай, господин Единое сознание.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 402

Re: Ситуация: уклонение поставщика от заключения контракта

Сообщение ДиМкА » 28 мар 2018, 20:46

курсант писал(а):Наверное я чего то не понимаю: после итогового протокола отравил в течении 5 дней отправил победителю проект, вчера закончился 5 день отведенный победителю для подписания. Обеспечение в соответств.с ст37. не предоставлено, протокола разногласий на данный момент нет. Когда он будет считаться уклонистом? завтра? или еще через три дня? какая то неразбериха получается.... если они захотят направить завтра протокол разногласий - площадка даст им такую возможность? с какого момента у меня наступает 3-х дневный срок подачи инфо в уфас?

ДиМкА писал(а):Прошло 13 дней с момента размещения протокола подведения итогов?
ДиМкА писал(а):Удалихин А.В. Основания, исключающие внесение сведений в реестр недобросовестных поставщиков (обзор правоприменительной практики территориальных органов ФАС России)
Достаточно распространенной является ситуация, когда заказчик признает участника электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта до истечения тринадцатидневного срока с момента размещения протокола
подведения итогов.
Как отмечает Омское УФАС России в решении от 28.12.2016 по делу № РНП-55-81/2016, учитывая, что протокол подведения итогов электронного аукциона был размещен на официальном сайте ЕИС 21.11.2016, тринадцатидневный срок (Установлен в ч. 13 ст. 70 Закона № 44-ФЗ) для направления победителем электронного аукциона подписанного проекта контракта и документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, истекал 04.12.2016 в 23:59. Вместе с тем, 01.12.2016, т.е. до истечения указанного срока, заказчиком был размещен в ЕИС протокол отказа от заключения контракта с победителем электронного аукциона, что нарушает требования ч. 13 ст. 70 Закона № 44-ФЗ. Комиссия Омского УФАС России посчитала, что при указанных обстоятельствах сведения о победителе электронного аукциона не подлежат включению в РНП.
Отметим, что ФАС России и Минэкономразвития России указывали (См., например, письмо ФАС России от 17.09.2014 № АЦ/37487/14 «О направлении информации», письмо Минэкономразвития России от 29.02.2016 № Д28и-517) на то, что лицо может быть признано уклонившимся от заключения контракта только по прошествии тринадцати дней с момента размещения заказчиком протокола подведения итогов электронного аукциона.

Опубликовано в журнале "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" № 3 (2017) (С. 38-39)

http://прогосзаказ.рф

Включение в РНП
topic16722-10.html

Отказ от заключения контракта
topic38997-50.html

Ситуация: заключение контракта со вторым участником
topic14260-450.html
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 529

Обеспечение заявки и РНП

Сообщение Владислав » 16 май 2018, 07:18

Доброе утро!
Выиграли аукцион, но Банковскую гарантию взять не смогли. Вопрос дня: Как не попасть в РНП и вернуть обеспечение заявки? (Заказчик всё понимает и готов помочь).

Заранее благодарю за ответы
Самый лу-учший день
Владислав
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Обеспечение заявки и РНП

Сообщение NadinS » 16 май 2018, 07:27

Владислав писал(а):Доброе утро!
Выиграли аукцион, но Банковскую гарантию взять не смогли. Вопрос дня: Как не попасть в РНП и вернуть обеспечение заявки? (Заказчик всё понимает и готов помочь).

Заранее благодарю за ответы

Привет! В РНП может и не попадёте, если докажете отсутствие злого умысла в своих действиях.
Обеспечение заявки - через суд.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinS
Профессор

Благодарил (а): 121 раз.
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)