Ситуация: ФАС не принял жалобу

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение usax » 29 май 2014, 14:16

Здравствуйте!
Подали жалобу в ФАС на заказчика из другого региона. Подавали по факсу в Москву (я уже не первый раз так делаю по следующей причине: я знаю точно, что в центральном ФАС в Москве все жалобы, полученные по факсу регистрируются в установленном порядке, им присваивается входящий номер и они далее пересылаются по принадлежности туда, куда нужно). Сегодня из ФАС региона заказчика (куда ее переслала Москва) приходит отказ в приеме по следующим основаниям:
"Ваша жалоба в .............. УФАС подана с нарушением требований чч 7, 9 ст.105 44-ФЗ. Ваша жалоба подана в ............... УФАС посредством факсимильной связи в нарушение ч.7 ст.105 44-ФЗ. В соответствие с ч.9 ст.105 к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых документов. К жалобе не приложены документы, подтверждающие ее обоснованность."

Начинаем разбираться.
Жалоба подавалась на аукционную документацию, на неправомерные требования в техзадании (не буду лезть в дебри и расписывать что к чему, просто скажу, что к жалобе это техзадание было приложено, с конкретным указанием на пункты ТЗ, в которых стоят необоснованные требования). Жалоба подписана гендиректором, приказ о его назначении к жалобе приложен. Также предпоследним пунктом в жалобе черным по белому прописано: Приложения: Техническое задание к аукциону ......, приказ о назначении директора.
Далее. Открываю ч.7 ст.105 и вижу там буквально следущее: 7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме. Но это вполне естественно, конечно в письменной, не в устной же... Походу ............. ФАС намекает мне, что я должен принести эту жалобу лично, или через куръера на бумаге????
Что они там курят, прости Господи :-):
Так как своих косяков я здесь не увидел абсолютно никаких (и жалобы по факсу у меня принимались и рассматривались регулярно), то сейчас на повестке дня встал вопрос: А что делать дальше??? Есть ли какая-то управа на ТАКОЙ ФАС??? Можно ли пожаловаться на них в Центральный ФАС и как это сделать???

P.S. Аукцион хороший, но видно что писан для своих. Возможность поставки эквивалента прописана, но по факту по тем требованиям заказчика, который он выставляет, эквивалент поставить НЕВОЗМОЖНО! Причем это не какой-то специфический супер-пупер товар, а всего лишь обычное моторное масло, которое заливается в автомобили, колесящие по всем дорогам страны и мира! Никаких спецтребований нет!
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение Влад74 » 29 май 2014, 14:33

Пишите, мы тоже писали-завертелись ужом....
Аватар пользователя
Влад74
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21 май 2014, 12:15
Откуда: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение usax » 29 май 2014, 14:35

Так вот как написать жалобу в ФАС на ФАС? Есть ли какая-то форма для этого?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение Влад74 » 29 май 2014, 14:40

В соответствии со статьей 1 главы 1 Положения о Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России от 30 июня 2004 года ФАС является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, а также по контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и т.д.
......... 14 февраля 2014 года подало жалобу в ФАС, руководствуясь пунктом 7 статьи 18.1 главы 4 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в котором регламентировано, что жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом, на официальную электронную почту ФАС России delo@fas.gov.ru с соблюдением всех требований к содержанию и срокам подачи жалобы, на действие конкурсной комиссии, выразившееся в нарушении права на гласность, прозрачность, развитие добросовестной конкуренции, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
далее суть дела изложите...
Ввиду бездействия должностного лица ФАС пропущены сроки рассмотрения жалобы, предусмотренные пунктом 14 статьи 18.1, а именно 7 рабочих дней; нарушен порядок проведения торгов в соответствии пунктом 11 статьи 18.1 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».
в конце можно пальчиком погрозить :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Влад74
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21 май 2014, 12:15
Откуда: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение Irina09 » 29 май 2014, 14:46

usax писал(а):Здравствуйте!
Подали жалобу в ФАС на заказчика из другого региона. Подавали по факсу в Москву (я уже не первый раз так делаю по следующей причине: я знаю точно, что в центральном ФАС в Москве все жалобы, полученные по факсу регистрируются в установленном порядке, им присваивается входящий номер и они далее пересылаются по принадлежности туда, куда нужно). Сегодня из ФАС региона заказчика (куда ее переслала Москва) приходит отказ в приеме по следующим основаниям:
"Ваша жалоба в .............. УФАС подана с нарушением требований чч 7, 9 ст.105 44-ФЗ. Ваша жалоба подана в ............... УФАС посредством факсимильной связи в нарушение ч.7 ст.105 44-ФЗ. В соответствие с ч.9 ст.105 к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых документов. К жалобе не приложены документы, подтверждающие ее обоснованность."

Начинаем разбираться.
Жалоба подавалась на аукционную документацию, на неправомерные требования в техзадании (не буду лезть в дебри и расписывать что к чему, просто скажу, что к жалобе это техзадание было приложено, с конкретным указанием на пункты ТЗ, в которых стоят необоснованные требования). Жалоба подписана гендиректором, приказ о его назначении к жалобе приложен. Также предпоследним пунктом в жалобе черным по белому прописано: Приложения: Техническое задание к аукциону ......, приказ о назначении директора.
Далее. Открываю ч.7 ст.105 и вижу там буквально следущее: 7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме. Но это вполне естественно, конечно в письменной, не в устной же... Походу ............. ФАС намекает мне, что я должен принести эту жалобу лично, или через куръера на бумаге????
Что они там курят, прости Господи :-):
Так как своих косяков я здесь не увидел абсолютно никаких (и жалобы по факсу у меня принимались и рассматривались регулярно), то сейчас на повестке дня встал вопрос: А что делать дальше??? Есть ли какая-то управа на ТАКОЙ ФАС??? Можно ли пожаловаться на них в Центральный ФАС и как это сделать???

P.S. Аукцион хороший, но видно что писан для своих. Возможность поставки эквивалента прописана, но по факту по тем требованиям заказчика, который он выставляет, эквивалент поставить НЕВОЗМОЖНО! Причем это не какой-то специфический супер-пупер товар, а всего лишь обычное моторное масло, которое заливается в автомобили, колесящие по всем дорогам страны и мира! Никаких спецтребований нет!


Вы знаете, никто вам не поможет. Письменная форма не предусматривает факс. Документ , поданный по факсу не считается документом. Помните, котировки по факсу? Их не принимали, т.к. не считали за письменный документ. Куча разъяснений по этому поводу была, что такое письменная форма. Есть письменная и в форме электрон. документа. Еще они к жалобе требуют приложить доверенность... Посмотрите у них на сайте есть образец жалобы.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение usax » 29 май 2014, 14:48

Упс :-): Тогда из этого исходит следующий вопрос: а несет ли какую то ответственность ФАС за неправомерный возврат жалобы, поданной в соответствие со всеми требованиями законодательства? Например, штрафы и т.п.?
Просто очень хочется еще в конце написать в заключении: просим привлечь должностное лицо к ответственности по ............ и возбудить дело об административном правонарушении :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение Влад74 » 29 май 2014, 14:48

Irina09 писал(а):Письменная форма не предусматривает факс
Влад74 писал(а):руководствуясь пунктом 7 статьи 18.1 главы 4 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
Влад74 писал(а):жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством
Влад74 писал(а):факсимильной связи
-факс
Вложения

Безымянный.jpg [ 153.69 KiB | Просмотров: 6312 ]

Последний раз редактировалось Влад74 29 май 2014, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Влад74
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 21 май 2014, 12:15
Откуда: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение usax » 29 май 2014, 14:53

Irina09, нет, вы не правы. Письменная форма - это письменная форма (т.е. не устная) и ничего более. Жалобы в ФАС по факсу подавал неоднократно, все проходило на ура. Где написано, что по факсу НЕЛЬЗЯ подать жалобу???
P.S. До тех пор, пока поставщики будут слушать таких вот "грамотеев" из ФАС, все будет как всегда: сплошная коррупция и замкнутый круг, и на них все будут ездить! :ne_vi_del:
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение OMZ » 29 май 2014, 14:54

вот Вам ответ на Ваш вопрос
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Жалоба в ФАС на ФАС?

Сообщение Irina09 » 29 май 2014, 15:00

usax писал(а):Упс :-): Тогда из этого исходит следующий вопрос: а несет ли какую то ответственность ФАС за неправомерный возврат жалобы, поданной в соответствие со всеми требованиями законодательства? Например, штрафы и т.п.?
Просто очень хочется еще в конце написать в заключении: просим привлечь должностное лицо к ответственности по ............ и возбудить дело об административном правонарушении :-):


У них в регламенте этого нет, сначала: .... применение дисциплинарного взыскания, а затем "...либо принятия решения о других видах ответственности, представляется руководителю контролирующего органа служебная записка с изложением сути нарушения и указанием должностных лиц его допустивших, для принятия решения о проведении в отношении государственных гражданских служащих служебной проверки". Так что в вашем случае- пустые хлопоты по дальней дороге. Своих не сдают.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group