Архив: разъяснения и решения по 44-ФЗ

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ (тема будет расформирована)

Сообщение Anatoly79 » 03 фев 2014, 09:52

Это так, или были внесены изменения с той поры? Не секрет, что многие БУ "назаключали" такие договора в декабре на все случаи жизни.

"В нормативных правовых актах нет такого понятия, как “рамочный” договор. Обычно под этим договором понимается договор с неопределенным объемом и неопределенными сроками исполнения обязательств, при исполнении которого конкретное наименование и количество продукции определяется по заявкам заказчика.

С юридической точки зрения этот “рамочный” договор вообще нельзя считать заключенным договором, потому что считается, что стороны не согласовали существенные условия договора, и в первую очередь – условие о предмете (наименование и количество), как того требуют положения ст. 432 ГК РФ.

Следовательно, впоследствии каждый раз, когда заказчик будет делать заявку поставщику, поставщик – поставлять товар, заказчик – оплачивать, именно эти действия можно будет расценивать как заключение договора. Но, если заявки заказчика будут направляться поставщику в период действия Закона № 223-ФЗ, то на эти правоотношения закон будет распространяться. Это следует из п. 2 ст. 4 ГК РФ. Каждая такая заявка будет являться прямым договором (у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) без проведения торгов и иных конкурентных процедур."
Таким образом, “рамочные” договоры, заключенные заказчиком до вступления Закона № 223-ФЗ в силу, могут быть использованы, но каждую заявку в рамках такого договора, направляемую заказчиком поставщику после вступления Закона № 223-ФЗ в силу, следует рассматривать на предмет ее правомерности с точки зрения Положения о закупке: подпадает ли она под условие применения прямой закупки (у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)) или нет.
Из журнала "Госзакупки.ру. Официальная информация. Письма. Комментарии. Административная практика" .

Anatoly79
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:28
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Архив: разъяснения и решения по 44-ФЗ

Сообщение Дмитрий23 » 13 мар 2014, 13:44

:-):
Вложения
44-FZ_Skhemy_Minekonomrazvitiya.pdf
(337.59 KiB) Скачиваний: 214

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1673
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: в помошь новичку!

Сообщение 1year » 13 мар 2014, 14:32

Дмитрий23 писал(а)::-):


это ж старой редакции. С 28 декабря 2013 изменения внесли.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Где найти решения ФАС

Сообщение heelch » 04 апр 2014, 07:12

На оф сайте бредятина с поиском, помогите найти Решение Фас России по делу К-225/14 о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок от 06.02.2014 :-(
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Где найти решения ФАС

Сообщение heelch » 04 апр 2014, 07:53

Немного поясню. Был на семинаре, Толстобоков проводил, в раздаточном материале приведены некоторые решения ФАС России. Процитирую одно из них:
Решение ФАС России по делу К-225/14 о нарушении в законодательстве РФ о контр. системе в сфере закупок от 06.02.2014

По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что сведения об Аукционе отсутствуют в реестре планов-графиков и планов закупок.

В соответствии с частью 11 ст.21 Закона о контр.системе Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соотв. с частью 3 ст.21 Закона о контр системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Согласно части 3 ст.114 Закона о контрактной системе пункт 2 ч.1, п 1-3 ч.3 ст.4, ст. 20, ч.11 ст.21, ч.5 ст.26, п.3 ст.42, ч.1 ст. 97, ч.5, п.1 ч.8 ст.99, п.12 ч.2 ст.103, п.5 ч.3 ст.104 Закона о контрактной системе вступают в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Где найти решения ФАС

Сообщение 1year » 04 апр 2014, 18:58

вообще, если вы участник этого действа, вам должно было прийти письмо из уфас. но они не сильно торопятся, поэтому можно позвонить узнать.

также на официальном сайте, можно в разделе жалоб поискать.
правда, тоже морока есть-я отсортировывала по дате получения жалобы. и искала так нашу.
если кто знает, более простой метод-было бы замечательно.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

ВАЖНО! Подтверждение СМП (ФАС и МЭР)

Сообщение eclipse » 10 апр 2014, 16:08

Если кто-то еще не видел.
Никаких среднесписочных , годовых деклараций, реестров, и прочего быть не может.
Только обычная декларация принадлежности к СМП.


http://fas.gov.ru/clarifications/clarif ... 30450.html



П.С. Вполне логично, т.к. я стал ИП или нарисовал ООО, могу участвовать в торгах, год не прошел- что я предоставлю?

eclipse
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ВАЖНО! Подтверждение СМП (ФАС и МЭР)

Сообщение Чеширская » 10 апр 2014, 16:14

спасибо. мы ждали этих разъяснений, потому что в законе, конечно, по-дурацки прописано, чего уж там
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: ВАЖНО! Подтверждение СМП (ФАС и МЭР)

Сообщение Bondarenko » 10 апр 2014, 16:15

То есть если я не СМП, мне достаточно задекларировать, что я СМП и все? можно подписывать контракт и осуществлять поставку?
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: ВАЖНО! Подтверждение СМП (ФАС и МЭР)

Сообщение eclipse » 10 апр 2014, 16:16

Заказчик должен проверять, а уж проверит или нет...

eclipse
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Majestic-12 [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group