Вопросы: общие по применению национального режима

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: статья 14 и СТ-1

Сообщение baronhotcock » 10 ноя 2015, 14:56

sos-zakupki писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
1. Все чаще встречаются требования наличия сертификата СТ-1 на мед. одежду и тд

сертификат о происхождения товара необходим для реализации в странах ближнего и дальнего зарубежья...
..."товар" произведен в Российской Федерации, при поставке будет декларация (не помню РУ надо?), СТ-1 не нужен...
что касается запроса сертификата в составе заявки, то такое требование не законно, документацию обжаловать...


странно , а закупку проводят для собственных нужд ведь..рашн заказчики на российской территории..причем здесь тогда ст-1

baronhotcock
Завсегдатай
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10
Предупреждения: 1

Re: статья 14 и СТ-1 одно и тоже?

Сообщение rus94 » 10 ноя 2015, 15:03

baronhotcock писал(а):Добрый день.
В ряде закупок на спецодежду встречается
Условия допуска, запрет на иностранн. товары (14 статья) и отдельно требование сертификата СТ-1 ..\
например,
в инфокарте - запрета нет..а ст-1 требуют
внесите ясности , пожалуйста

и про СТ-1 - его под конкретную закупку получать конкретному юр. лицу(то есть каждый раз на новую закупку)?

скорее всего зак тупит, в виду того, что мэр как то дал кривое разъяснение на тему ст1.
ст1 нужны отднозначно только при закупке отдельных видов товаров машиностроения

Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656
(ред. от 31.01.2015)
"Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"


если товары иные, как в вашем случае- спецодежда, с большой долей вероятности требование о наличии ст1 можно обжаловать.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14724
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 728

Re: статья 14 и СТ-1

Сообщение gre9 » 10 ноя 2015, 15:17

В чем проблема то открыть Приказ и посмотреть коды по ОКПД - если код вашей закупки есть в нем значит требовать можно.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3290
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 230

Re: статья 14 и СТ-1 одно и тоже?

Сообщение sos-zakupki » 10 ноя 2015, 15:23

rus94 писал(а):
baronhotcock писал(а):В ряде закупок на спецодежду встречается Условия допуска, запрет на иностранн. товары (14 статья)

ст1 нужны однозначно только при закупке отдельных видов товаров машиностроения ...
Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656

а в составе заявки, даже если в перечне ..., с "какого..." требовать?
сверлильный станок "обама", производство Российская Федерация..., при поставке СТ-1
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: статья 14 и СТ-1 одно и тоже?

Сообщение baronhotcock » 10 ноя 2015, 15:27

rus94 писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
В ряде закупок на спецодежду встречается
Условия допуска, запрет на иностранн. товары (14 статья) и отдельно требование сертификата СТ-1 ..\
например,
в инфокарте - запрета нет..а ст-1 требуют
внесите ясности , пожалуйста

и про СТ-1 - его под конкретную закупку получать конкретному юр. лицу(то есть каждый раз на новую закупку)?

скорее всего зак тупит, в виду того, что мэр как то дал кривое разъяснение на тему ст1.
ст1 нужны отднозначно только при закупке отдельных видов товаров машиностроения

Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656
(ред. от 31.01.2015)
"Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"


если товары иные, как в вашем случае- спецодежда, с большой долей вероятности требование о наличии ст1 можно обжаловать.



нет. есть еще одно постановление правительства 102 РФ от 5 февраля 2015 г. N 102 - оно про мед. изделия.

baronhotcock
Завсегдатай
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10
Предупреждения: 1

Re: статья 14 и СТ-1 одно и тоже?

Сообщение rus94 » 10 ноя 2015, 15:30

sos-zakupki писал(а):
rus94 писал(а):
baronhotcock писал(а):В ряде закупок на спецодежду встречается Условия допуска, запрет на иностранн. товары (14 статья)

ст1 нужны однозначно только при закупке отдельных видов товаров машиностроения ...
Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656

а в составе заявки, даже если в перечне ..., с "какого..." требовать?
сверлильный станок "обама", производство Российская Федерация..., при поставке СТ-1

часть 5 ст. 66
6) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов;
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14724
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 728

Re: статья 14 и СТ-1 одно и тоже?

Сообщение baronhotcock » 10 ноя 2015, 15:31

rus94 писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
В ряде закупок на спецодежду встречается
Условия допуска, запрет на иностранн. товары (14 статья) и отдельно требование сертификата СТ-1 ..\
например,
в инфокарте - запрета нет..а ст-1 требуют
внесите ясности , пожалуйста

и про СТ-1 - его под конкретную закупку получать конкретному юр. лицу(то есть каждый раз на новую закупку)?

скорее всего зак тупит, в виду того, что мэр как то дал кривое разъяснение на тему ст1.
ст1 нужны отднозначно только при закупке отдельных видов товаров машиностроения

Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 656
(ред. от 31.01.2015)
"Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"


если товары иные, как в вашем случае- спецодежда, с большой долей вероятности требование о наличии ст1 можно обжаловать.




и еще никак не пойму
1) ст-1
2) статья 14
3) условия запрета допуска и тд ...тов. иностранного происхождения
этот венигрет из 3 составляющих как разграничить в инфокарте... это одно и тоже требование?

baronhotcock
Завсегдатай
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10
Предупреждения: 1

Re: статья 14 и СТ-1

Сообщение gre9 » 10 ноя 2015, 15:33

Да, извиняюсь не уточнил. Касаемо 102 Постановления имел ввиду. Медицинская спецодежда там в нем тоже есть.
Вот если в перечне кодов по 102 есть ваш - тогда требование обоснованное. И не читайте всякие нелогичные разъяснения о том что требовать СТ-1 можно только при поставке или СТ-1 нельзя требовать если участвует один российский участник. На наш вполне логичный вопрос ФАС о том откуда заказчик может знать изначально сколько будет участников и с какими товарами как всегда ответили что не уполномочены давать разъяснений по 44 ФЗ.
Самое главное есть уже много практики, в том числе судебной уровня суда округа по отклонению заявок согласно 102 Постановлению и по установлению требования СТ-1
Последний раз редактировалось gre9 10 ноя 2015, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3290
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 230

Re: статья 14 и СТ-1 одно и тоже?

Сообщение rus94 » 10 ноя 2015, 15:35

baronhotcock писал(а):нет. есть еще одно постановление правительства 102 РФ от 5 февраля 2015 г. N 102 - оно про мед. изделия.

да, есть.
про него не подумал потому что с медичкой не сталкиваюсь)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14724
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1609 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 728

Re: статья 14 и СТ-1

Сообщение gre9 » 10 ноя 2015, 15:37

Baron
1) статья 14 регламентирует запреты и ограничения в случае их установлений
2) Приказ 155 минэкономразвития и 102 Постановление пра-ва являются НПА, которые регламенирют ограничения в соответствии со ст 14.
3) На основании этих НПА Вы требуете документы от участников: если 155 - только декларацию страны можно; если 102 - СТ-1 если товар не иностранный
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3290
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 230

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group