Ситуация: фактический объем ТРУ или материалов больше

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Leksele » 24 июн 2016, 21:14

Maксим Павлович писал(а):Alienora стоимость работ получается 60 000 рублей. Заказчик предлагает провести по этим работам котировку. Как считаете котировка это выход?


Для ваших конкурентов!!!! :ya_hoo_oo:
Опустятся на 60% и заберут ваши бабки!
Можете мне вместе с Alienora ответить почему нельзя откорректировать статьи сметы в рамках общей стоимости?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12016
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Maксим Павлович » 24 июн 2016, 22:01

Я на 100% не могу сказать можно или нельзя, поэтому и спрашиваю на форуме. Насколько я знаю, и даже в контракте у нас так прописано: "2.2. Указанная в пункте 2.1 настоящего контракта цена является твердой, неизменной в течение всего срока его действия.
Цена контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных настоящим контрактом объемов работ и иных условий исполнения контракта.
Заказчик по согласованию с подрядчиком в ходе исполнения контракта вправе изменить, не более чем на десять процентов, объем выполняемых работ, предусмотренных настоящим контрактом при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт. При выполнении дополнительного объема работ заказчик по согласованию с подрядчиком вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально объему таких работ, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в выполнении работ заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом." Конец цитаты)
Таким образом, я это понимаю так, что мы с заказчиком можем увеличить на 10% объем тех работ, которые уже были в смете. Например, штукатурки по смете было 300м2, мы можем выполнить 330м2, а заказчик нам оплатит эти дополнительные 30м2. А тех работ, которых не было предусмотрено, мы не можем выполнять, а заказчик нам не может за них заплатить. Или я не прав?

Maксим Павлович
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Leksele » 24 июн 2016, 22:14

Во первых о цене. ВЫ ПРАВЫ! Но я о цене не писал.
Но вот вы процитировали закон
При выполнении дополнительного объема работ заказчик по согласованию с подрядчиком вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально объему таких работ

Если точно следовать букве закона, например, есть раздел в смете - общестроительные работы. Могу я его увеличить на 10%? Могу! Из чего этот раздел состоит? Из каких-то отдельных наименований действий и расчетов материалов и затрат. Все они общестроительные. Так почему внутри этих общестроительных работ не могут появится новая строка с работой, которая вам нужна?
В итоге +10 % к общестроительным работам, в которых будет фигурировать и ваша дополнительная...
В законе же не написано "каждой", а именно дополнительных...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12016
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Leksele » 24 июн 2016, 22:22

Вот и мнение еще одного эксперта...
Александр Удалихин
Формально изменение объемов и видов работ - это изменение предмета контракта, что недопустимо. Однако теоретически есть следующий вариант. Решение кроется не в разбивании проблемы на два вопроса, а в их "объединении". В рамках уменьшения цены и объемов работ убираете из сметы "отпадающие" работы, а в рамках "увеличения" вписываете в смету дополнительные работы и объемы. Таким образом, и виды и объемы изменены, и все в рамках законодательства. Однако со всеми этими "заменами" не забывайте о вопросе согласования новых работ. Есть точка зрения, согласно которой любое изменение видов или объемов работ влечет прохождение повторной экспертизы проектно-сметной документации.
Последний раз редактировалось Leksele 24 июн 2016, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12016
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение inagro » 24 июн 2016, 22:31

.
Вложения
pismo_mer_D28i-561_06032015.doc
(36 KiB) Скачиваний: 776

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Leksele » 24 июн 2016, 22:40

inagro и в законе и разъяснениях речь об "объемах выполняемой работы."
И вопрос, ЧТО считать единицей такого объема...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12016
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение inagro » 24 июн 2016, 23:31

Leksele писал(а):inagro И вопрос, ЧТО считать единицей такого объема...

не рубли. в рублях - не обьем но стоимость.
у работ единицы физические. метры, штуки, килограммы, часы....

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Alienora » 27 июн 2016, 10:00

Maксим Павлович писал(а):Alienora стоимость работ получается 60 000 рублей. Заказчик предлагает провести по этим работам котировку. Как считаете котировка это выход?

Если ещё для вас актуально. Котировка - это конкурентная процедура, и, теоретически, в неё может победить другой участник, а не ваша организация. У заказчика нет возможности заключить с вами прямой договор, как с единственным поставщиком?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12974
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Alienora » 27 июн 2016, 10:03

Leksele писал(а):Пожалуйста ссылки на законодательство.
А если сметы не было в документации?
Я подписываю контракты только с ТЗ

Если ТС упоминает смету, не им составленную, значит она приложение к контракту. Иначе откуда она взялась?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12974
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: Дополнительные работы при исполнении контракта

Сообщение Maксим Павлович » 27 июн 2016, 18:10

Решили все таки котировкой провести. Заказчик по другому не хочет. Прямой договор не может, говорит им котировкой лучше. Всем спасибо за обсуждение вопроса.

Maксим Павлович
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group