Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Просто Петр » 15 июн 2018, 14:49

xelaver писал(а):Здравствуйте!

При проверке в РНП участника закупки обнаружилась интересная информация - учредитель победителя ЭА был учредителем другого юр. лица, которое находится в РНП.
При этом при вводе ИНН учредителя победителя ЭА система находит другое юр. лицо, но не находит моего победителя.

Считается ли что победитель аукциона должен быть отклонен, раз его учредитель был учредителем другого юр. лица, которое находится в РНП?

Да. Если учред в РНП, то не важно, по какой фирме он туда влип. Вторая контора тоже будет страдать. Это в случае, если у Вас установлено требование по 1.1 ст 31
1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Вот кассация на эту тему http://kad.arbitr.ru/Card/b8d573db-f10e ... 1b178eee61
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2595
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 145
Предупреждения: 1

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Просто Петр » 15 июн 2018, 15:16

КотБегемот писал(а):
xelaver писал(а):Считается ли что победитель аукциона должен быть отклонен, раз его учредитель был учредителем другого юр. лица, которое находится в РНП?

Не, его (учредителя) инн должен быть в РНП

Определение ВС по делу № А05-8154/2014 http://kad.arbitr.ru/Card/9d7d57c5-9b93 ... d4fa4d1abd
...Таким образом, следует признать верным вывод судов о том, что требование, установленное в части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, к содержанию заявки участника такого аукциона (указание ИНН) в равной степени относится как к учредителю, так и участнику юридического лица (ООО), участвующего в таких закупках, поскольку направленно на обеспечение прозрачности осуществления закупок и предотвращение недобросовестного поведения и иных злоупотреблений...
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2595
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 145
Предупреждения: 1

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение КотБегемот » 15 июн 2018, 16:33

Просто Петр писал(а):Определение ВС по делу № А05-8154/2014 http://kad.arbitr.ru/Card/9d7d57c5-9b93 ... d4fa4d1abd
...Таким образом, следует признать верным вывод судов о том, что требование, установленное в части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, к содержанию заявки участника такого аукциона (указание ИНН) в равной степени относится как к учредителю, так и участнику юридического лица (ООО), участвующего в таких закупках, поскольку направленно на обеспечение прозрачности осуществления закупок и предотвращение недобросовестного поведения и иных злоупотреблений...

неее Петр, я ответил на вопрос ТС "можно ли отклонить участника (лицо 1) из-за того, что учредитель его также являлся (прошедшее время) учредителем лица 2, которое есть в рнп".
хотя, наверняка ТС нашел учредителя в рнп, и, следовательно, ему больше ничего и не нужно для отклонения участника
да и ответ мой "Не, его (учредителя) инн должен быть в РНП" = вашему "Если учред в РНП..."
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3456
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 241

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Bank1i » 15 июн 2018, 19:39

КотБегемот писал(а):
Просто Петр писал(а):Определение ВС по делу № А05-8154/2014 http://kad.arbitr.ru/Card/9d7d57c5-9b93 ... d4fa4d1abd
...Таким образом, следует признать верным вывод судов о том, что требование, установленное в части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, к содержанию заявки участника такого аукциона (указание ИНН) в равной степени относится как к учредителю, так и участнику юридического лица (ООО), участвующего в таких закупках, поскольку направленно на обеспечение прозрачности осуществления закупок и предотвращение недобросовестного поведения и иных злоупотреблений...

неее Петр, я ответил на вопрос ТС "можно ли отклонить участника (лицо 1) из-за того, что учредитель его также являлся (прошедшее время) учредителем лица 2, которое есть в рнп".
хотя, наверняка ТС нашел учредителя в рнп, и, следовательно, ему больше ничего и не нужно для отклонения участника
да и ответ мой "Не, его (учредителя) инн должен быть в РНП" = вашему "Если учред в РНП..."


Т. е если учредитель учредил две фирмы А и В и выиграла фирма А, а в рнп фирма В (фирма А даже по Инн учредителя не бьётся) то отклонять?
Аватар пользователя
Bank1i
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Leksele » 15 июн 2018, 20:18

Bank1i писал(а):Т. е если учредитель учредил две фирмы А и В и выиграла фирма А, а в рнп фирма В (фирма А даже по Инн учредителя не бьётся) то отклонять?

Вопрос на миллион!!!!
Неуч, учи матчасть!!!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9860
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: Участник в РНП

Сообщение Симонова Наталия » 18 июн 2018, 17:59

ДиМкА писал(а):
OMZ писал(а):ну вот только фраза "на момент подачи заявки" нигде не фигурирует в законе)

По поводу фразы (прочитал в социальной сети):
Закупки продолжают удивлять!
Давно слежу за тем, как складывается практика по вопросам декларирования участниками закупок своего соответствия требованиям пунктов 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ, но ни разу не встречал споров по поводу п. 4 "на дату подачи заявки на участие в закупке деятельность участника закупки не должна быть приостановлена в порядке, установленном КоАП РФ". Такой, казалось бы, ясный пункт!
А сейчас вот наткнулся на постановление Тринадцатого ААС от 03.10.2017 по делу № А42-2799/2017. Фабула следующая.
Участник закупки составил декларацию о соответствии требованиям пунктов 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ 09.01.2017, а заявку на участие в аукционе подал 15.03.2017. Заявку отклонили со ссылкой на то, что информация о неприостановлении деятельности (соответствие п. 4 ч. 1 ст. 31) должна быть действительной НА ДАТУ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ!
Суд первой инстанции рассудил так: подавая заявку 15.03.2017, участник закупки подтвердил действительность отраженных в декларации сведений (раньше я бы тоже так сказал).
Однако апелляционный суд с этим НЕ СОГЛАСИЛСЯ: по его мнению, участник закупки зафиксировал свое соответствие требованиям пунктам 3 - 9 ч. 1 ст. 31 по состоянию на 09.01.2017, тогда как Закон № 44-ФЗ требует декларировать факт соответствия пункту 4 НА ДАТУ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ. Суд с одобрением привел слова представителя уполномоченного органа о том, что Закон № 44-ФЗ не дает участникам контрактной системы права ссылаться на "предвидение будущего". И неважно, что недостоверность декларации в части предоставления сведений о соответствии участника закупки пункту 4 доказана не была: уполномоченный орган не обязан это выяснять.
Интересно, приведет ли появление такой позиции к валу отклонений из-за несовпадения даты составления декларации и даты подачи заявки?


Мы прикладываем скан декларации без указания даты на все заявки

Симонова Наталия
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 16:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение vitaminka_1985 » 18 июл 2018, 13:37

Уважаемые коллеги!
Прошу подсказать.
Нашу организацию занесли в РНП.
Вопрос-могут ли другие организации заключать с нами договоры подряда?
Или этого нельзя делать?

vitaminka_1985
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 12:00
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение OMZ » 18 июл 2018, 13:50

vitaminka_1985 писал(а):Уважаемые коллеги!
Прошу подсказать.
Нашу организацию занесли в РНП.
Вопрос-могут ли другие организации заключать с нами договоры подряда?
Или этого нельзя делать?

могут
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9657
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 509

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Alienora » 18 июл 2018, 14:18

OMZ писал(а):
vitaminka_1985 писал(а):Уважаемые коллеги!
Прошу подсказать.
Нашу организацию занесли в РНП.
Вопрос-могут ли другие организации заключать с нами договоры подряда?
Или этого нельзя делать?

могут

могут, если в документации ограничения по ч.1.1 ст.31 не установлено.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10393
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 1401 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Leksele » 18 июл 2018, 16:25

vitaminka_1985 писал(а):Вопрос-могут ли другие организации заключать с нами договоры подряда?
Или этого нельзя делать?

У вас ограничение только на заключение государственных и муниципальных контрактов по 44-ФЗ (отчасти по 223-ФЗ).
Всё остальное можно, даже быть субподрядчиками по госконтрактам.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9860
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, OMZ, Оушен, rus94, tumbb, КотБегемот

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group