Вопросы: требование сведений об учредителях в заявках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение OMZ » 17 окт 2014, 15:38

ispu писал(а):Или я что-то не понял, или что.. Но почему отклонили необоснованно?
Вот аналогичные ситуации и отклонение правомерно.
http://nao.fas.gov.ru/sites/nao.f.isfb. ... _sayt.docx
http://adygea.fas.gov.ru/rtf/9224

Данные решения были вынесены по аукционам которые были объявлены до внесения изменений 04.06.2014г когда было добавлено после слов "идентификационный номер налогоплательщика" (при наличии)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение Сержик » 17 окт 2014, 15:39

Не склонен разделять всеобщий оптимизм.
 п.1 ч.5 ст.66 44-ФЗ
5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;

На основании этого пункта закона вам будет отказано в удовлетворении жалобы. Имею по этому поводу личный опыт и устную консультацию ФАС.
Единственный вариант, на мой взгляд, попытаться доказать, что ИНН имеется в выписке из ЕГРЮЛ и находится в открытом доступе на сайте egrul.nalog.ru. Но это крайне сомнительная позиция.
На основании закона единственный правильный вариант заполнения поля:
Участник Иванов Иван Иванович - ИНН 123456789012
Единоличный исполнительный орган директор Иванов Иван Иванович - ИНН 123456789012

Только такой вариант исключает любые трактовки и полностью "в русле" закона.
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение OMZ » 17 окт 2014, 15:41

Сержик писал(а):Не склонен разделять всеобщий оптимизм.
 п.1 ч.5 ст.66 44-ФЗ
5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона;

На основании этого пункта закона вам будет отказано в удовлетворении жалобы. Имею по этому поводу личный опыт и устную консультацию ФАС.
Единственный вариант, на мой взгляд, попытаться доказать, что ИНН имеется в выписке из ЕГРЮЛ и находится в открытом доступе на сайте egrul.nalog.ru. Но это крайне сомнительная позиция.
На основании закона единственный правильный вариант заполнения поля:
Участник Иванов Иван Иванович - ИНН 123456789012
Единоличный исполнительный орган директор Иванов Иван Иванович - ИНН 123456789012

Только такой вариант исключает любые трактовки и полностью "в русле" закона.

Отнюдь. Слова (при наличии) развязывает руки поставщику.

К тому же ТС указал:
Спектр писал(а):Сейчас общались с заказчиком,нам было сказано,тк директор и учредитель у нас одно и то же лицо,мы обязаны были продублировать еще раз свой ИНН в этой графе

Следовательно ИНН он указал. Тут без шансов для заказчика.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение Сержик » 17 окт 2014, 16:05

OMZ писал(а):Отнюдь. Слова (при наличии) развязывает руки поставщику.

Ничего подобного. Эта фраза для случая когда у учредителя просто нет ИНН.
А если ИНН есть, то он должен быть указан.

OMZ писал(а):К тому же ТС указал:
Спектр писал(а):Сейчас общались с заказчиком,нам было сказано,тк директор и учредитель у нас одно и то же лицо,мы обязаны были продублировать еще раз свой ИНН в этой графе

Следовательно ИНН он указал. Тут без шансов для заказчика.

Даже если был указан только ИНН директора, то этого мало. Должно быть явно указано чей это ИНН участника или директора. По закону два субъекта - должно быть указано два ИНН, пусть и одинаковых.
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение OMZ » 17 окт 2014, 16:10

Сержик писал(а):А если ИНН есть, то он должен быть указан.

Должен. Но я по опыту знаю что отклонить если не указал ИНН себе дороже. А за допуск при не указании ИНН участником ничего не будет. Так что каждый пусть решает для себя.

Ссылку на закон где указано:
Сержик писал(а):По закону два субъекта - должно быть указано два ИНН, пусть и одинаковых.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение Сержик » 17 окт 2014, 16:35

OMZ писал(а):Должен. Но я по опыту знаю что отклонить если не указал ИНН себе дороже. А за допуск при не указании ИНН участником ничего не будет. Так что каждый пусть решает для себя.

Я только за, когда Заказчик закрывает глаза на мелочи и опечатки.
Но если не сочли возможным "не заметить", то остаётся только вспомнить знаменитое: "Закон суров, но это закон"©

OMZ писал(а):Ссылку на закон где указано:
Сержик писал(а):По закону два субъекта - должно быть указано два ИНН, пусть и одинаковых.

Так всё просто: директор Иванов и учредитель Иванов имеют разные права и обязанности в рамках Общества. Закон об ООО как раз весь об этом. Я бы даже сказал, что фамилия тут вторична. Заметьте, в ст.66 нет требования указывать фамилию, а только ИНН.
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение OMZ » 17 окт 2014, 16:48

Сержик писал(а):
OMZ писал(а):Должен. Но я по опыту знаю что отклонить если не указал ИНН себе дороже. А за допуск при не указании ИНН участником ничего не будет. Так что каждый пусть решает для себя.

Я только за, когда Заказчик закрывает глаза на мелочи и опечатки.
Но если не сочли возможным "не заметить", то остаётся только вспомнить знаменитое: "Закон суров, но это закон"©

OMZ писал(а):Ссылку на закон где указано:
Сержик писал(а):По закону два субъекта - должно быть указано два ИНН, пусть и одинаковых.

Так всё просто: директор Иванов и учредитель Иванов имеют разные права и обязанности в рамках Общества. Закон об ООО как раз весь об этом. Я бы даже сказал, что фамилия тут вторична. Заметьте, в ст.66 нет требования указывать фамилию, а только ИНН.

Побольше бы мне таких поставщиков как Вы. Честно) Такой подход у поставщиков очень радует и для заказчиков меньше мыслей допускать или нет. Но Вы идеализируете. И как бы не хотелось, дословно нельзя законом пользоваться, по крайней мере я имею ввиду заказчиков. Всегда приходится подстраиваться. В законе масса мест где нет однозначного ответа.

По теме: в законе не сказано что ИНН нужно указывать отдельно для директора, отдельно для учредителя. И права и обязанности директора тут совершенно не причем.

П.С. И фраза "Закон суров, но это закон"© к 44-ФЗ, к сожалению, не всегда применим.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение Сержик » 17 окт 2014, 17:22

OMZ,
Да что я, побольше бы таких заказчиков как Вы, которые могут понять и простить :-):

Но возможность положительного решение по жалобе об этих ИННах, я посчитал бы невероятной удачей.
Уж слишком легко в данном случае дать формальную отписку.

А жаловаться можно, тем более тут вся жалоба на листок влезет.
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Отклонение 2 части на Роселторге..Правомерно ли?

Сообщение OMZ » 17 окт 2014, 17:28

Сержик писал(а):Но возможность положительного решение по жалобе об этих ИННах, я посчитал бы невероятной удачей.

Ой, не сталкивались Вы с таким) тут без вариантов для заказчика, уж поверьте)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Могут ли отклонить за непредоставление ИНН Учредителя

Сообщение Зира » 18 ноя 2014, 17:01

На днях разговаривала с человеком, который размещает заказы на ЭТП, меня тоже в принципе,интересовал вопрос об ИНН учредителей. Если у них нет ИНН ? Мне сказали, что если ИНН предоставить невозможно, то писать, что ИНН не имеется. Якобы есть какое-то указание в законе. Вот как-то не очень поверилось? Может кто-то может уточнить?

Зира
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group