Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Инсрукция

Сообщение inagro » 02 авг 2016, 11:23

Sfinks писал(а):я должен проверить и если есть прописать его?

не, не должен.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2902
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 290

Re: Инсрукция

Сообщение Sfinks » 02 авг 2016, 11:25

inagro писал(а):
Sfinks писал(а):я должен проверить и если есть прописать его?

не, не должен.


а если я все таки перестрахуюсь и пропишу в некоторых местах ГОСТы, за это меня ведь не могут отклонить?

Sfinks
Завсегдатай
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 06:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Инсрукция

Сообщение inagro » 02 авг 2016, 12:14

Sfinks писал(а):а если я все таки перестрахуюсь и пропишу в некоторых местах ГОСТы, за это меня ведь не могут отклонить?

чем больше не предусмотренной 44-фз чуши вы напишете - тем выше вероятность допустить ошибку и отлететь за предоставление недостоверных сведений.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2902
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 290

Re: ГОСТ в техническом задании

Сообщение Приморская » 04 авг 2016, 08:43

Leksele писал(а):
Y-Y писал(а):Здравствуйте! Заказчиком в тех задании прописано соответствие ГОСТ (каким именно - не уточняется).

С 1 июля в статью 33 внесли изменения. Обязан точно указывать какой именно стандарт, если есть требования к характеристикам товаров.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что к характеристикам заказчик должен указывать ГОСТ?
Писала запрос на разъяснения, они мне ответили, что нифига...
Может я что-то неправильно понимаю?
Вложения
Ответ на запрос (14).doc
(75.5 KiB) Скачиваний: 355

Приморская
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 08:43
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ГОСТ в техническом задании

Сообщение скорпиос » 08 авг 2016, 22:56

Ну ни кто не обращает внимание на главную фразу в таких ситуациях "которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании".
№184-ФЗ "Закон о техническом регулировании", №384-ФЗ "Технический регламент безопасности зданий и сооружений", №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Есть еще такие законы. Вот там все четно прописано какие стандарты и правила обязательны для применения, а какие добровольные. И любой ГОСТ без ссылки на эти законы есть ограничение конкуренции.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Re: ГОСТ в техническом задании

Сообщение toxa1972 » 09 авг 2016, 15:20

скорпиос писал(а):четно прописано какие стандарты и правила обязательны для применения, а какие добровольные. И любой ГОСТ без ссылки на эти законы есть ограничение конкуренции.

Даже ,если не прописаны ГОСТы, есть еще сметы в строительстве в соответствии с которыми производятся работы.
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 112

Re: ГОСТ в техническом задании

Сообщение скорпиос » 10 авг 2016, 00:59

toxa1972 писал(а):
скорпиос писал(а):четно прописано какие стандарты и правила обязательны для применения, а какие добровольные. И любой ГОСТ без ссылки на эти законы есть ограничение конкуренции.

Даже ,если не прописаны ГОСТы, есть еще сметы в строительстве в соответствии с которыми производятся работы.

Работы в строительстве производят в соответствии с проектной документацией. Смета это денежный расчет производимых работ, в соответствии с которым застройщик (заказчик) оплачивает подрядчику (поставщику).
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2215
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Spring_love » 17 авг 2016, 14:22

Добрый день! Еще вопрос) Подскажите, пожалуйста, обязательно ли прописывать ГОСТ в аукционной документации на поставку продуктов питания? Работаем по 44фз)

Spring_love
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение ПраФ » 17 авг 2016, 15:06

Заказчик обязан при описании закупки применять документы, разрабатываемые и
применяемые в национальной системе стандартизации (Национальный стандарт (ГОСТ))

- Не допускается установление в документации о закупке ссылок на ГОСТы
без детализации требуемых заказчику показателей, включая
прикрепление к документации ГОСТов
- Не допускается указание в документации о закупке требуемых заказчику
показателей без ссылки на ГОСТ, которые этому ГОСТу не соответствуют
-Не допускается отклонение заявок участников закупки на основании
технической опечатки участника в наименовании/дате выхода/номере
ГОСТа
- Если ГОСТ предусматривает возможные отклонения в установленных
параметрах, в то время как документация такого отклонения не
предусматривает, участник закупки вправе подать заявку с допускаемым
ГОСТом отклонением
- Не допускается неполное указание заказчиком показателей из ГОСта
с целью введения в заблуждение участников закупки

(Из Вебинара РТС-Тендер)
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Spring_love » 17 авг 2016, 15:13

Спасибо за ответ! случайно не знаете, на основании какого документа введены данные требования? :smu:sche_nie:

Spring_love
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:53
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 28 регион, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Morkovina, Олег, Галицкая, VAG, yurez, ВМРП

Работает на phpВВ © phpВВ Group