я - новичок!!!!

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

вопросы от поставщика

Сообщение vvarior » 27 апр 2015, 09:21

Здравствуйте! Планирую заняться госзаказом по ремонту зданий: крыши, фасады и т.д.
Возникли некоторые вопросы т.к. начинаю с нуля.
Что лучше открыть ИП или ООО? и на каком налогообложении? Поставщики материалов в основном все ООО с ндс.
ИП не очень нравиться т.к. отвечает своим имуществом.
Я так понимаю нужно в СРО вступить будет чтоб участвовать, а кроме СРО еще надо будет что нибудь?
Возьмем абстрактный аукцион по 44фз, прикреплена смета с материалами, я могу заменить в ней материалы на материалы аналоги которые предлагают мне поставщики с кем работаю?
Спасибо.

vvarior
Завсегдатай

Благодарил (а): 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: вопросы от поставщика

Сообщение Irina09 » 27 апр 2015, 10:19

vvarior писал(а):Здравствуйте! Планирую заняться госзаказом по ремонту зданий: крыши, фасады и т.д.
Что лучше открыть ИП или ООО? и на каком налогообложении? Поставщики материалов в основном все ООО с ндс.
Я так понимаю нужно в СРО вступить будет чтоб участвовать, а кроме СРО еще надо будет что нибудь?
Возьмем абстрактный аукцион по 44фз, прикреплена смета с материалами, я могу заменить в ней материалы на материалы аналоги которые предлагают мне поставщики с кем работаю?
Спасибо.

СРО не всегда нужно. Изучите приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года № 624, что вы будете для себя брать из него для СРО. Если прикреплена смета с материалами , обычно стоит слово "эквивалент". И вот только когда вы подаете заявку, вы можете поменять в своем предложении товар на эквивалент или улучшенный(но не хуже). И этот же материал использовать в дальнейшем.
А за ООО или ИП и пр. -хозяин барин, вам работать. Естественно, для вас УСН.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: вопросы от поставщика

Сообщение ssagame » 27 апр 2015, 10:46

Irina09 писал(а):
vvarior писал(а):Здравствуйте! Планирую заняться госзаказом по ремонту зданий: крыши, фасады и т.д.
Спасибо.

СРО не всегда нужно. Изучите приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года № 624, что вы будете для себя брать из него для СРО. Если прикреплена смета с материалами , обычно стоит слово "эквивалент". И вот только когда вы подаете заявку, вы можете поменять в своем предложении товар на эквивалент или улучшенный(но не хуже). И этот же материал использовать в дальнейшем.
А за ООО или ИП и пр. -хозяин барин, вам работать. Естественно, для вас УСН.

Действительно. Стоит определиться, какие конкретно виды работ вы будете выполнять. Если кровли и фасады будете делать не на опасных объектах, то можно и без СРО обойтись. В нашей области кровли бывает торгуют отдельно, но в 90% случаев объекты торгуются в комплексе, т.е. один объект включает строительно-монтажные работы (в т.ч. кровли, фасады), электрика, сантехника, вентиляция и т.д. Так что в идеале все же лучше иметь СРО на генподряд. Если нет такого свидетельства, то сразу готовьтесь к тому, что выбор объектов на госзакупках будет невелик.
И второе, думаю что рассчитывать только на госзакупки не стоит. Самые выгодные закупки (по странному стечению обстоятельств) здесь достаются одним и тем же крупным фирмам, а небольшим приходится драться за "тарелку супа", как здесь на Форуме выразились наши коллеги, делая нереальные скидки. Цены предлагаются такие, что за них и материалы невозможно купить, не то что зарплату рабочим заплатить. Поэтому, в первую очередь, лучше рассчитывать на свои знакомства и частных заказчиков, а не на госзакупки. Иначе рискуете впустую потратить деньги и время.

ssagame
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Сообщение DOBRIQ » 28 дек 2015, 22:04

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу заняться тендерами-поставлять оборудование КИП. В перспективе работать из дома как ИП. Работаю в профильной фирме и часто выигрываю, но хочу работать на себя а не на дядю, и забирать весь куш а не процент. Естьфу кто работает уже по такой системе? Подскажите, с чего мне начать, какие материалы изучить лучше? Какие поисковые программы использовать?буду рад дельным советам и общению, так же готов делиться своим опытом.

DOBRIQ
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ

Сообщение 1year » 29 дек 2015, 12:49

DOBRIQ писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу заняться тендерами-поставлять оборудование КИП. В перспективе работать из дома как ИП. Работаю в профильной фирме и часто выигрываю, но хочу работать на себя а не на дядю, и забирать весь куш а не процент. Естьфу кто работает уже по такой системе? Подскажите, с чего мне начать, какие материалы изучить лучше? Какие поисковые программы использовать?буду рад дельным советам и общению, так же готов делиться своим опытом.

на большие процедуры вряд ли можете рассчитывать, так как просто так (извините за грубое слово) "с улицы" вам не рады будут.

а так: оформляете ЭЦП на себя. регистрируетесь.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
1year
Профессор

Благодарил (а): 225 раз.
Пункты репутации: 196

Re: С ЧЕГО НАЧАТЬ

Сообщение ДВалентиныч » 12 янв 2016, 13:39

сходи, почитай :-): :-):
topic26906.html
"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай и 100tenderov ru
ДВалентиныч
Завсегдатай

Пункты репутации: 41

Помогите будущему коллеге!!)

Сообщение olynka1403 » 25 фев 2016, 15:27

Добрый день! Помогите советом) :bra_vo: :bra_vo: Хочу начать работать в сфере закупок.. Подскажите с чего стоит начать? Может быть знаете хорошие курсы? Если идти на курсы, то по 44-ФЗ или по 223-ФЗ учится,или курсы распространяются на оба закона и в общем все одинаково кроме некоторых нюансов?? Хочется поменять работу и мне кажется закупки будут хорошим вариантом... Подобрала курсы в Учебном центре «Специалист» при МГТУ им.Н.Э.Баумана называются "Подготовка заказчика к участию в тендерах (ЗАО «Сбербанк - АСТ»)". Как думаете, эти курсы подойдут для старта? HELP :-):

olynka1403
Иногда заглядывает

Re: Помогите будущему коллеге!!)

Сообщение gre9 » 25 фев 2016, 15:44

olynka1403 писал(а): Хочется поменять работу и мне кажется закупки будут хорошим вариантом...

Зря Вам так кажется :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Сообщение irinarydchenko » 25 фев 2016, 15:48

Для начала читайте КОАП, 44-ФЗ и 223-ФЗ, а потом подумайте, а нужно ли Вам это!!! :sh_ok:
irinarydchenko
Специалист

Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение Irina09 » 25 фев 2016, 15:50

olynka1403 писал(а):Добрый день! Помогите советом) :bra_vo: :bra_vo: Хочу начать работать в сфере закупок.. Подскажите с чего стоит начать? Может быть знаете хорошие курсы? Если идти на курсы, то по 44-ФЗ или по 223-ФЗ учится,или курсы распространяются на оба закона и в общем все одинаково кроме некоторых нюансов?? Хочется поменять работу и мне кажется закупки будут хорошим вариантом... Подобрала курсы в Учебном центре «Специалист» при МГТУ им.Н.Э.Баумана называются "Подготовка заказчика к участию в тендерах (ЗАО «Сбербанк - АСТ»)". Как думаете, эти курсы подойдут для старта? HELP :-):

Вам не только к участию в тендерах надо готовиться. Вам надо основу закупок понять. Это не только тендеры. Это еще и планирование-нормирование, это отчеты, это закупки у единственного поставщика. И определиться где будете работать. Есть организации которые работают только по 44-фз или только по 223-фз. Бывает, что и по двум сразу. И закон хотя бы раза три прочитать хорошо. Вам надо общие курсы пройти, а не по направлению одному.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Курилка