Вопросы: закупка ПО (ПП 1236 от 16.11.2015 г.)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Конкретное наименование товара в техническом задании

Сообщение itprof » 27 июн 2017, 08:22

Коллеги, добрый день! Очень нужна ваша помощь. Не могу найти в законодательстве ссылку на возможность прописать в ТЗ конкретный продукт в случае нецелесообразности использования аналогов. Ситуация - у заказчика есть уже закупленный антивирусный продукт, использует он его уже много лет. Сейчас встал вопрос о продлении данного программного продукта с расширением функционала (увеличилось количество компьютерной техники). Конкурсный управляющий заказчика уверен, что прописать в ТЗ конкретную лицензию без "или эквивалент" нельзя. При этом, очевидно, что в случае поставки другого продукта заказчик понесет существенные материальные убытки, связанные с переустановкой всей системы антивирусного ПО. Что скажете? Может ли заказчик ограничивать варианты поставляемого товара в случае экономической нецелесообразности в использовании аналогов?

itprof
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Конкретное наименование товара в техническом задании

Сообщение m4mind » 27 июн 2017, 09:56

зачем расписывать такую простынь, если можно написать: нужно купить лицензию на определенный имеющийся антивирус, помогите найти статью

п.1 ч.1 ст.33
необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Запрет иностранного ПО по ПП 1236

Сообщение Анна Семенова1 » 19 июл 2017, 12:36

Здравствуйте, коллеги.
Скажите, в закупке услуг по инженерным изысканиям (по 44ФЗ) нужно ли проставлять ограничение по ПП 1236?
Код ОКПД2 71.12. попадает под это ограничение, но мы же закупаем не ПО и не права на использования ПО. Или ограничение в том, чтобы фирма, которая будет осуществлять услугу, использовала только Российское ПО? не могу понять, помогите разобраться, пожалуйста
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Запрет иностранного ПО по ПП 1236

Сообщение OMZ » 19 июл 2017, 12:39

Анна Семенова1 писал(а):Здравствуйте, коллеги.
Скажите, в закупке услуг по инженерным изысканиям (по 44ФЗ) нужно ли проставлять ограничение по ПП 1236?
Код ОКПД2 71.12. попадает под это ограничение, но мы же закупаем не ПО и не права на использования ПО. Или ограничение в том, чтобы фирма, которая будет осуществлять услугу, использовала только Российское ПО? не могу понять, помогите разобраться, пожалуйста

Да уж... Вы как проверять будете требования соответствия запрету?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Запрет иностранного ПО по ПП 1236

Сообщение Анна Семенова1 » 19 июл 2017, 12:57

Так в том и дело. И вроде не установить нельзя, раз ОКПД2 в списке, и установить нельзя.. Потому и вопрос.
Пренебречь, вальсируем!
Аватар пользователя
Анна Семенова1
Завсегдатай
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Запрет иностранного ПО по ПП 1236

Сообщение m4mind » 19 июл 2017, 13:19

Анна Семенова1 писал(а):Так в том и дело. И вроде не установить нельзя, раз ОКПД2 в списке, и установить нельзя.. Потому и вопрос.


в документации пропишите невозможность установления в связи с тем-то и тем-то
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

план-графи перехода на отечественное ПО

Сообщение Лесная » 26 июл 2017, 13:22

В связи с приказом МИнкомсвязи 334 от 29/06/2017 делал ли кто ПГ перехода на отечественное ПО, есть какие мысли по поводу заполнения?

Лесная
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:27
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: план-графи перехода на отечественное ПО

Сообщение kir_dfg » 26 июл 2017, 15:23

Лесная писал(а):В связи с приказом МИнкомсвязи 334 от 29/06/2017 делал ли кто ПГ перехода на отечественное ПО, есть какие мысли по поводу заполнения?

Пока не думали. Этот приказ не является НПА, да и потом, это всего лишь методические рекомендации.
А если в юмор, то первый и единственный пункт со сроком 20 лет - уламывание сотрудников на переход к отечественному ПО. И то, срока может оказаться недостаточно.
П.С. к закупкам данный вопрос не имеет никакого отношения (кроме того, что придется покупать липу, которая во всем мире бесплатная, но в России стала платной. Я имею в виду ФССП с ее переделанным линуксом).
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: план-графи перехода на отечественное ПО

Сообщение Лесная » 26 июл 2017, 18:31

не сказала бы, что не имеют отношение, по постановлению Минкомсвязи к 2020 году должны все перейти на отечественное ПО и по постановлению этому сейчас предоставить план-график перехода и соответственно закупок этого самого ПО, следовательно включить в обычный ПГ и ПЗ эти ТРУ.
Сейчас надо предоставить в каком процентном отношении в каком году будешь переходить на отечественное ПО по различным направлениям, причем в постановлении указано на сколько процентов должно быть заменено ПО на отечественное, начиная с 2017 года, а следовательно надо предусматривать финансирование всего этого :nez-nayu: :du_ma_et:

Лесная
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:27
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: план-графи перехода на отечественное ПО

Сообщение kir_dfg » 26 июл 2017, 18:44

Лесная писал(а):не сказала бы, что не имеют отношение, по постановлению Минкомсвязи к 2020 году должны все перейти на отечественное ПО и по постановлению этому сейчас предоставить план-график перехода и соответственно закупок этого самого ПО, следовательно включить в обычный ПГ и ПЗ эти ТРУ.
Сейчас надо предоставить в каком процентном отношении в каком году будешь переходить на отечественное ПО по различным направлениям, причем в постановлении указано на сколько процентов должно быть заменено ПО на отечественное, начиная с 2017 года, а следовательно надо предусматривать финансирование всего этого :nez-nayu: :du_ma_et:

ну хорошо, а Вы определились, какое именно ПО Вы будете использовать? Нормативов никаких нет, примеров тоже. Есть только вот упомянутые мной ОС типа "ГосЛинукс" и "АстраЛинукс" - они там со всем комплектом, офисами и прочим. Точнее, о них говорят на федеральном уровне. Реально это никакое не отечественное ПО, а изначально бесплатное (GNU GPL) нецентрализованно разрабатываемое ПО с открытым кодом Linux, у которого переделали логотип и добавили фишек слежения со стороны силовых структур. По крайней мере, я больше ни с чем не встречался (если говорить об общем системном и прикладном ПО. С шифрованием и прочим там отдельная песня - целая индустрия лоббирования некоторых разработчиков с нехилыми ценами). Как всегда, руководство у нас не понимает, откуда что берется и какие проблемы это может вызвать.
Оно уже, кстати, сейчас вызывает - у нас вон муниципалы понтанулись и перешли на OpenOffice. Теперь для того, чтобы открыть их документы, нужен этот самый офис. Причем даже просьбы сохранять в нормальном формате не колышат) А представьте, во что это выльется в масштабе полного перехода. Лично у меня в организации большинство сотрудников Linux в глаза не видели, не говоря уже о том, что все привыкли к тому, что у них несколько дисков и так далее) Я-то хоть щас возьму эту всю кухню и расставлю в систему. У меня знаний для этого достаточно. Но даже если это все будет работать технически, я думаю, по ночам углов мне придется опасаться. :hi_hi_hi:
Это я все к тому, что нету никакой определенности в том, как это реализовывать. Выбрать надо, что закупать, а самое главное, кто это все внедрять будет и как обучать людей. Даже примерно стоимость не ясна.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group