Ситуация: подана одна заявка или все, кроме одной, отклонены

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

единственный участник! Срочно!

Сообщение Татьяночка » 23 сен 2013, 20:40

Подскажите! мы являемся единственными участниками аукциона, которые подали заявку. Соответсвенно мы являемся победителями...Заказчик просит снизить начальную цену на основании п 15 ст 41.11. На сколько мы ее должны снижать и можем ли мы этого не делать. В 94-фз написано что мы должны заключить контракт по минимальной цене.
мне просто нужно аргументировать!
юристы безработными не бывают.....другое дело - кто платит....

Татьяночка
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: единственный участник! Срочно!

Сообщение Semsey » 23 сен 2013, 21:10

Судя по личному опыту снижать цену вы не обязаны, просто прикрепляете обеспечение и подписываете контракт по начальной (максимальной) цене.

Перечитав статью, сложилось впечатление что в законе опечатка и там должно быть слово "максимальной":

15. В случае, если открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся и только одна заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме, поданная участником открытого аукциона, принявшим участие в открытом аукционе, признана соответствующей требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме, заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация направляют оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе, без подписи контракта заказчиком в течение четырех дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 11 настоящей статьи протокола. Заключение контракта с участником открытого аукциона, подавшим такую заявку на участие в открытом аукционе, осуществляется в соответствии с частями 3 - 8, 11, 12, 17 - 19 статьи 41.12 настоящего Федерального закона. При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по минимальной цене контракта, предложенной указанным участником открытого аукциона при проведении открытого аукциона. Указанный участник размещения заказа не вправе отказаться от заключения контракта.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)


Пункт 6 статьи 36 Закона полностью со мной солидарен:

6. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе, признан участником аукциона, заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе обязан передать такому участнику аукциона проект контракта, прилагаемого к документации об аукционе. При этом контракт заключается с учетом положений части 4 статьи 38 настоящего Федерального закона на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта (цене лота), указанной в извещении о проведении аукциона, или по согласованной с указанным участником аукциона и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) цене контракта. Такой участник аукциона не вправе отказаться от заключения контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, возвращаются такому участнику в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним контракта. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе или при проведении закрытого аукциона со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе. При непредставлении заказчику таким участником аукциона в срок, предусмотренный документацией об аукционе, подписанного контракта, а также обеспечения исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, такой участник аукциона признается уклонившимся от заключения контракта. В случае уклонения участника аукциона от заключения контракта денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не возвращаются.


А так же, пункт 22 статьи 41.8 Закона, тоже не принуждает к снижению, а лишь позволяет провести диалог по этому поводу:

22. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка, оператор электронной площадки в срок, установленный частью 17 настоящей статьи, направляет обе части заявки заказчику, в уполномоченный орган. В этом случае требования части 8 статьи 41.2 настоящего Федерального закона не применяются. Заявка рассматривается в порядке, установленном статьями 41.9 и 41.11 настоящего Федерального закона. В случае, если заявка соответствует требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме, заказчик в течение четырех дней со дня принятия решения о соответствии заявки требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе, направляет оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемый к документации об открытом аукционе, без подписи заказчика. Заключение контракта с участником размещения заказа, подавшим единственную заявку на участие в открытом аукционе, осуществляется в соответствии с частями 3 - 8, 11, 12, 17 - 19 статьи 41.12 настоящего Федерального закона. При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с подавшим заявку участником размещения заказа и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола открытого аукциона в электронной форме о признании открытого аукциона несостоявшимся. Участник размещения заказа, подавший заявку, не вправе отказаться от заключения контракта.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Semsey
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 10:23
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: единственный участник! Срочно!

Сообщение SiMiX » 23 сен 2013, 21:57

пусть заказчик не порит отсебятину, если единственный участник то всегда забирали по НМЦ, начнет бузить, скажите что их НМЦ это ваша самая что ни на есть МИНИМАЛЬНАЯ цена. И ниже цен у вас нет. Как заказчик минимальную цену то сможет высчитать? что за бред?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: единственный участник! Срочно!

Сообщение Alienora » 23 сен 2013, 22:27

Кое-где в регионах сложилась практика, что контролирующие органы при проверке (им же надо контролировать как заказчики экономят бюджетные финансы :hi_hi_hi: ) требуют от заказчиков доказательств, что те пытались согласовать с единственным участником аукциона цену ниже НМЦК. Поэтому несчастный заказчик и направляет не менее несчастному подрядчику (поставщику, исполнителю) письмо "мол снизьте цену,а?" Подрядчик в ответ, естественно" - "а фиг вам". И у счастливого заказчика есть доказательство для контролёра. ::yaz-yk:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: единственный участник! Срочно!

Сообщение VAG » 24 сен 2013, 01:25

Если мы выигрываем как единственный участник заказчик нам всегда пишет запрос на снижение цены. Мы снижаем символически 1-2 т.р. Но бывало отвечали отказом. Это ваше право, но не обязанность.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Протокол вторых частей на площадке

Сообщение Serzh » 17 окт 2013, 10:16

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на момент окончания подачи заявок было подано 2 заявки!
Мы рассмотрели их и одну отклоняем. Сегодня 17.10 вешаем протокол первых частей.
Скажите пожалуйста когда нам рассмавтривать вторые и размещать на площадке?

Serzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Протокол вторых частей на площадке

Сообщение heelch » 17 окт 2013, 10:20

как повешаете так Вам будет предложен сформировать итоговый протокол (по крайней мере на РТС так) тогда же и придет Вам вторая часть оставшегося участника ) Далее Статья 41.11 ч.5 (5. Общий срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не может превышать шесть дней со дня размещения на электронной площадке протокола проведения открытого аукциона в электронной форме. В случае, установленном
частью 2 статьи 41.5
настоящего Федерального закона, срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе не может превышать четыре дня со дня размещения на электронной площадке протокола проведения открытого аукциона.)
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Протокол вторых частей на площадке

Сообщение Serzh » 17 окт 2013, 10:27

И как тогда правильно?
1) 18.10 протокол, а 21.10 размещение на площадке
1) 21.10 протокол, а 22.10 размещение на площадке
1) 21.10 протокол, а 21.10 размещение на площадке

Serzh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 10:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Протокол вторых частей на площадке

Сообщение Goszakupnet » 17 окт 2013, 10:30

Сегодня вешаете протоколы первых частей и в течение 4 (6) дней, в зависимомсти от НМЦ, рассматриваете втопые части, т.е. можете и сегодня выложить протокол 2частей)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Протокол вторых частей на площадке

Сообщение Елена17 » 17 окт 2013, 10:35

Смотрите ст.41.9 п.11 ФЗ-94 Т.е. в течениии 1 часа с момента размещения вами протокола рассмотрения 1-х частей заявок оператор эл.площадки присылает вам вторые части. В течение трех дней с момента поступления второй части заявки на участие в открытом аукционе аукционная комиссия проверяет соответствие участника открытого аукциона заявленным требованиям. Если принято решение о соответствии участника открытого аукциона указанным требованиям, в течение четырех дней со дня принятия такого решения заказчик направляют оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе, без подписи контракта заказчиком. Исходя из этого следует, что протокол рассмотрения вторых частей необходимо направить в течении трех дней с момента направления вам вторых частей.

Елена17
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 07:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group