Вопросы: лицензии и дополнительные требования - архив 1

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение скорпиос » 03 июл 2015, 22:24

Вот вам информация для размышления.
Вложения

МЧС о лицензии.jpg [ 250.34 KiB | Просмотров: 3338 ]

Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 123

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение STD83 » 05 июл 2015, 16:12

опять всего лишь рекомендации....
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4918
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение ДиМкА » 05 июл 2015, 16:54

OMZ писал(а):Имхо, можно на субподряде взять имея генподряд в СРО


ДиМкА писал(а):
Петров писал(а):У зака установлено требование ко второй части заявок:

Копия действующей лицензии на осуществление деятельности по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
Требование установлено статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Требование установлено поскольку в смете есть установка противопожарных дверей. Никогда раньше такого требования не встречал. Оно и в этот раз появилось после запроса потенциального УРЗ.

Может ли зак такое требовать и нужна ли реально лицензия или можно приложить файл с лицензией суб подрядчика?


 Представление лицензии субподрядчика не является основанием для отклонения заявки
Такой вывод можно сделать из Решения Арбитражного суда Республики Тыва от 17.04.2015 по делу N А69-25/2015.
Заказчик установил к участникам закупки требование о наличии лицензии на выполнение работ, связанных с использованием сведений, которые составляют государственную тайну. Один из участников представил в составе заявки копию такой лицензии, выданной третьему лицу, а также договор, по которому это лицо дает согласие выступать в качестве субподрядчика участника. Заказчик отклонил заявку. Антимонопольный орган признал его действия нарушением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заказчик с таким решением не согласился и обратился в суд.
Арбитражный суд оставил решение антимонопольного органа в силе и указал, что участник, представив лицензию третьего лица и договор о сотрудничестве с ним, обладал необходимыми правами, чтобы исполнить контракт без нарушений законодательства.
Кроме того, было отмечено, что в информационной карте не установлено отдельное условие о представлении лицензии непосредственно участником, а также о выполнении работ по объекту закупки лично.


http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-27.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение STD83 » 08 июл 2015, 05:59

Ребята, кому интересно, нашим УФАС жалоба признана обоснованной. Вот решение.
Вложения
решение 733, 754 (1).doc
(104 KiB) Скачиваний: 636
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4918
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

Сообщение _v16_ » 08 июл 2015, 11:40

Знатоки, подскажите, пожалуйста.
Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (вместе с "Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов")

Заказчик установил требования согласно этого Постановления №99. Но у нас аукцион в электронной форме на сумму 15 млн. Данные требования могут применяться к электронному аукциону или только к закрытым аукционам?

_v16_
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 17:56
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

Сообщение ДиМкА » 08 июл 2015, 11:59

_v16_ писал(а):Знатоки, подскажите, пожалуйста.
Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (вместе с "Дополнительными требованиями к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов")

Заказчик установил требования согласно этого Постановления №99. Но у нас аукцион в электронной форме на сумму 15 млн. Данные требования могут применяться к электронному аукциону или только к закрытым аукционам?


К закрытым аукционам, по моему мнению, следуя из формулировки постановления.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

Сообщение OMZ » 08 июл 2015, 12:02

я из формулировки я вижу просто аукционы, в т.ч. в электронной форме
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10490
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

Сообщение ДиМкА » 08 июл 2015, 12:04

OMZ писал(а):я из формулировки я вижу просто аукционы, в т.ч. в электронной форме


Решение Иркутского УФАС России от 08.05.2015 по делу № 210
Суть жалобы: Заказчик не установил к участникам аукциона дополнительные требования о наличии опыта исполнения контракта на выполнение строительных работ, чем нарушил ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Решение: Жалоба признана необоснованной, так как требования п. 1 Постановления Правительства РФ N 99 от 04.02.2015 на закупки, объявленные способом аукциона в электронной форме, не распространяются, в действиях заказчика не установлено нарушений, связанных с установлением требований к участникам аукциона.

...
Из анализа содержания данной нормы следует, что дополнительные требования к участникам закупки предъявляются при объявлении закупок, в том числе в форме закрытых двухэтапных конкурсов или закрытых аукционов. Аукционы в электронной форме данным пунктом постановления РФ не предусмотрены.
...
Таким образом, Законом о контрактной системе разграничены понятия аукциона в электронной форме и закрытого аукциона, установлены различные особенности и порядок их проведения...

http://solutions.fas.gov.ru/to/irkutsko ... 81334c4211
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

Сообщение OMZ » 08 июл 2015, 12:27

УФАС не панацея.
в 44-фз под аукционами понимается и в ЭФ и закрытый
ст24.ч2. Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.


Решение № 03-10.1/153-2015 Омского УФАС с обратным мнением:
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10490
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

Сообщение rus94 » 08 июл 2015, 12:41

+1 к ОМЗ
там все ауки имеются в виду
"или" это противопоставление

ТЗ: Машина должна быть светло- красной или синей
Разве можно поставить светло-синюю машину????
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15481
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group