Вопросы: лицензии и дополнительные требования - архив 1

Re: Подскажите по обслуживанию медицинского оборудования

Сообщение AlexP » 25 фев 2014, 14:59

lexus983 писал(а):Разместили аукцион по обслуживанию и ремонту медицинского оборудования, но в документации ни сказано, что "поставщик" обязан иметь лицензии. Вопрос: Могу ли я участвовать в аукционе не имея ни каких лицензий?


Не имеете, это лицензируемый вид деятельности.
Для иллюстрации
Федеральный закон № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Культурное наследие ремонт

Сообщение mark789 » 27 фев 2014, 12:55

Подал заявку на аукцион на ремонт помещения по адресу. адрес находится в списке Сводный список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) нашего города, но в требовании документации наличие лицензии не требуется. В договоре написано

"Обеспечивать соответствие результатов работ требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам и т.п.), лицензирования, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

В случае если законодательством РФ предусмотрено лицензирование вида деятельности, являющегося предметом настоящего Контракта, а также в случае если законодательством РФ к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом настоящего Контракта, установлено требование об их обязательном членстве в саморегулируемых организациях, Подрядчик обязан обеспечить наличие документов, подтверждающих его соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, в течение всего срока исполнения Контракта. Копии таких документов должны быть переданы Подрядчиком Заказчику по его требованию.

Я выигрываю аукцион и меня допускают по 2 части. Будут ли у меня последствия?
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение AlexP » 27 фев 2014, 15:32

Насколько я знаю, любые строительные и ремонтные работы (кроме сетей) осуществляемые для объектов культурного наследия являются реставрацией. На реставрацию обязательно нужна лицензия.
Прикладывать лицензию обязаны п. г ч. 2 ст. 51 п.1 ч. 1 ст 31

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение mark789 » 27 фев 2014, 19:32

Да вот только непонятно, заказчик разве не должен об этом сообщать, или мне перед заявкой самому пробивать это здание на предмет культуры?
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение AlexP » 28 фев 2014, 09:57

mark789 писал(а):Да вот только непонятно, заказчик разве не должен об этом сообщать, или мне перед заявкой самому пробивать это здание на предмет культуры?


На это есть реестр. Реестр ведет департамент культурного наследия.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение mark789 » 28 фев 2014, 10:28

Спасибо. Я просто найти ссылку на закон, одни заказчики пишут в требованиях 2части, лицензия на культурное наследие, лиц МЧС, СРО таких большинство. Другие не пишут, их меньшинство. Так вот непонятно что говорит новый закон?
В старом мы выигрывали объекты культурного наследия, и мы их делали :-): но лицензию не предоставляли, говоря что вы не требовали и заказчики не могли не подписать договор.тоже самое со СРО.

Если новый закон или подзаконный акт требует от меня изучать реестр культурного наследие, проводить экспертизу сметы на СРО, на наличие лицензий МЧС, помимо требования 2 части, то ткните меня пальцем, не могу найти.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение Kaelis » 28 фев 2014, 10:42

mark789 писал(а):Спасибо. Я просто найти ссылку на закон, одни заказчики пишут в требованиях 2части, лицензия на культурное наследие, лиц МЧС, СРО таких большинство. Другие не пишут, их меньшинство. Так вот непонятно что говорит новый закон?
В старом мы выигрывали объекты культурного наследия, и мы их делали :-): но лицензию не предоставляли, говоря что вы не требовали и заказчики не могли не подписать договор.тоже самое со СРО.

Если новый закон или подзаконный акт требует от меня изучать реестр культурного наследие, проводить экспертизу сметы на СРО, на наличие лицензий МЧС, помимо требования 2 части, то ткните меня пальцем, не могу найти.

Насколько я знаю, это косяк Заказчика, что в обязательном порядке не потребовал предоставления этих документов. Чаще, правда требуют того, что не нужно, а-ля ФСБ-шную лицензию на общестрой обычного объекта.

Kaelis
Завсегдатай
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:13
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 7

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение mark789 » 28 фев 2014, 10:52

Kaelis
Да я тоже думаю что заказчик обязан в требовании выложить список всех документов, но ссылку в законе найти не могу, все так муторно написано.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение AlexP » 28 фев 2014, 10:55

В законе есть требовани е прикладывать лицензию, если требуется. Как правило заказчик копирует в общую часть информацию из закона и пишет что все должно быть в соответствии с ним, а в инф карте или специально не пишет или по недосмотру.
В законе нет требования "урз обязан приложить ..., если заказчик указал такое требование в инф карте"

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Культурное наследие ремонт

Сообщение mark789 » 28 фев 2014, 10:57

AlexP ссылается на 1 пункт 31 статьи

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

Там написано что заказчик, а если заказчик не установил а нужно, на заказчика штраф а нас в РНП?
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group