Обсуждение: торги на повышение

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Исполнитель должен заказчику 100 млн. рублей?

Сообщение Alcol » 10 янв 2018, 10:27

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Прошу помощи, советом или волшебным пинком в соответствующую тему, т.к. гугл в помощи отказал :(
Ситуация такая: объявлен аукцион с НМЦК 1,5 млн. рублей на услуги по ТО автомобилей. В связи с невозможностью определить объем услуг установлена цена запасных частей, которая, собственно и торговалась в соответствии со ст. 42. В результате торгов один участник ушел в минус 100 млн. рублей (предельную сумму в соответствии с ч. 23 ст. 68 ФЗ-44).
Если буквально читать ч. 12 статьи 70 ФЗ-44, я, как заказчик, должен от него при заключении контракта потребовать эти 100 млн. рублей и целый год (пока действует контракт) прессовать исполнителя, заставляя бесплатно оказывать услуги? Но 100 млн. руб - это стоимость запасных частей, а НМЦК (по сути, неизменяемая сумма контракта) - 1,5 млн. рублей.
То есть, если исходить из простой логики, я должен установить цену контракта исходя из НМЦК 1,5 млн.
руб.(применить к 1,5 млн. руб. процент снижения цены контракта), и потребовать от него при заключении контракта оплату уже не 100 млн. руб. а 60 тысяч? И до каких пор я должен радоваться и получать безвозмездно услуги? Письмо Минэконома от 8 сентября 2015 г. N ОГ-Д28-12261 вроде как разъясняет, что я должен рассчитать какое-то абстрактное предельное количество нормо-часов, но ведь услуги оказываются с использованием товаров, которые также включены в цену запасных частей?
Видел, на мой взгляд, кривую практику, когда контракт заключался по второму варианту (т.е. минус 60 тыс), выполнялась копеечная работа и контракт тут же расторгался по обоюдному согласию.

Alcol
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Исполнитель должен заказчику 100 млн. рублей?

Сообщение Lion » 10 янв 2018, 20:41

фигасе... вот это участник :-)
Lion
Завсегдатай

Благодарил (а): 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 26

Пред.

Вернуться в Аукционы