Вопросы: формулировки по оплате и сроки оплаты в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заключение контракта со сроком оплаты следующего года.

Сообщение Ky3b » 31 авг 2017, 21:51

sviv писал(а):
Ky3b писал(а):
Виталий40рус писал(а):Хотелось бы узнать можно ли заключить контракт на поставку товара (поэтапно) указав в контракте этапы поставки( часть в 2017 году часть в 2018 году) и указать, что оплата будет производиться по результатам приемки всего поставленного товара???

Можно если до вас доведены лимиты 2018 года

По этому вопросу Минэкономразвития даны разъяснения в письме от 15 мая 2015 г. N Д28и-1373. Основной вывод данного письма - "закупка не может быть спланирована и осуществлена в случае отсутствия лимитов бюджетных обязательств, доведенных до заказчика".

Согласно ч. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.
Вывод: включить закупку в план-график а также разместить извещение о такой закупке без доведенных ЛБО (утверждения плана ФХД) - допускается. Заключить контракт (принять бюджетные обязательства) без доведенных ЛБО (плана ФХД) - не допускается.

У нас ни "фига" так не получается ))) Минфин не согл ПЗ, не то что ПГ :men:
И вообще стало не совпадать, как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется. И что делать?
Аватар пользователя
Ky3b
Завсегдатай
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:10
Откуда: Бутово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Заключение контракта со сроком оплаты следующего года.

Сообщение sviv » 01 сен 2017, 00:21

Ky3b писал(а): нас ни "фига" так не получается ))) Минфин не согл ПЗ, не то что ПГ :men:

К великому сожалению Минфин прав, видать Бюджетный кодекс в 2017 году не в приоритете, коль Минфин заставляет в первую очередь соблюдать требования Закона 44-ФЗ, получается, что сейчас только 44-ФЗ в приоритете - часть 8 ст.17 и часть 10 ст.21 Закона 44-ФЗ, где сказано, что ПЗ и ПГ утверждаются в течение 10 раб. дней после получения лимитов или утверждения ПФХД. Ранее, в переходный период 2014-2016 гг. Бюджетный Кодекс за основу брали, и получалось разместить ПГ чуть пораньше, а к сроку заключения контрактов лимиты были доведены и ПФХД утвержден, как-то так, а сейчас уже нельзя чуть пораньше разместить ПЗ и ПГ, то есть до наступления определенных событий.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1130 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Изменения в звконе 44 ФЗ

Сообщение Логвинова Елена » 11 сен 2017, 10:21

Подскажите, изменения вступившие в закон 44-ФЗ с 01.05.17 о изменении срока оплаты, "15 рабочих дней" применяется к закупкам конкурентными способами, а по п.4 и п.5 можно ставить 30 рабочих дней, я правильно понимаю?
Доброго всем дня!

Логвинова Елена
Завсегдатай
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 11:21
Откуда: Ростовская обл. г. Пролетарск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Изменения в звконе 44 ФЗ

Сообщение Надя Настина » 11 сен 2017, 10:27

Федеральным законом №83 были внесены изменения в ч.8 статьи 30 44-фз в части условия о сроке оплаты в контракте, заключаемым с СМП: в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 44-фз, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 44-фз.

А в ст.34 добавлена часть 13.1. В которой говориться о сроке оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта для всех остальных поставщиков, и он должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев с СМП, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

оплата по фз 44

Сообщение ghost3ds » 28 сен 2017, 17:40

Всем привет.

Давно не участвовал в гос.закупках по 44 фз, в связи с этим появился вопрос по поводу оплаты заказчиком за поставленный товар. Итак, имеется аукцион, в документации к нему жирным шрифтом написано: "В случае, если цена Государственного контракта составит свыше 100 тыс. руб., оплата по контракту осуществляется по факту поставки товара путем перечисления заказчиком денежных средств на лицевой счет Поставщика, открытый в территориальном органе Федерального казначейства в целях осуществления операций с целевыми средствами, в течение в течение 20 (двадцати) календарных дней."

Далее, в самом гос.контакте есть пункт:
"Целевые средства за поставленный товар перечисляются на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета целевых средств юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса."

И я не пойму...Нужно теперь открывать еще один счет в банке специально для участия в тендерах или что-то я не правильно понял? Прошу помочь в данном вопросе, спасибо! :bra_vo:

ghost3ds
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: оплата по фз 44

Сообщение КотБегемот » 28 сен 2017, 17:41

СМП? оборонка?
а лучше ссыль на закупку
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 167

Re: оплата по фз 44

Сообщение ghost3ds » 28 сен 2017, 17:45


ghost3ds
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: оплата по фз 44

Сообщение КотБегемот » 28 сен 2017, 18:16

"Оплата по контракту осуществляется по факту поставки товара путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение в течение 20 (двадцати) календарных дней. Основанием для оплаты являются подписанные сторонами товарные накладные, а также счета/счета-фактуры, и иные документы подписанные Поставщиком и предоставленные в бухгалтерию Заказчика." инфо карта
"2.10. Целевые средства, выплаченные по Контракту, запрещается перечислять:
2.10.3. На счета, открытые в банке Поставщику, за исключением:
оплаты фактически поставленных товаров, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при условии представления документов, подтверждающих факт поставки товаров, предусмотренных порядком санкционирования целевых средств, иных документов, предусмотренных Контрактом или нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления целевых средств."
вроде норм, хотя очень "интересно" расписано
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 2197
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 167

Re: оплата по фз 44

Сообщение VAG » 28 сен 2017, 18:39

Там предусмотрено казначейское сопровождение. И в ИК установлено ограничение по 275 ФЗ (ГОЗ).

3.2.8. Открыть лицевой счет для учета операций неучастников бюджетного процесса в территориальных органах Федерального казначейства в целях осуществления операций с целевыми средствами по Контракту, с последующим письменным уведомлением Заказчика.
3.2.9. Представлять в территориальные органы Федерального казначейства, Заказчику сведения об исполнителях (соисполнителях) Контракта в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
3.2.10. Представлять в территориальные органы Федерального казначейства документы, предусмотренные порядком санкционирования целевых средств.
3.2.11. Указывать в платежных и расчетных документах, и документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств, идентификатор Контракта.

Нужен спецсчет в казначействе. Почитайте тему на форме по ГОЗ. Есть куча тонкостей.
Аватар пользователя
VAG
Знаток
 
Сообщений: 1679
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 112

Re: оплата по фз 44

Сообщение ghost3ds » 28 сен 2017, 19:12

КотБегемот писал(а):"Оплата по контракту осуществляется по факту поставки товара путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет Поставщика в течение в течение 20 (двадцати) календарных дней. Основанием для оплаты являются подписанные сторонами товарные накладные, а также счета/счета-фактуры, и иные документы подписанные Поставщиком и предоставленные в бухгалтерию Заказчика." инфо карта
"2.10. Целевые средства, выплаченные по Контракту, запрещается перечислять:
2.10.3. На счета, открытые в банке Поставщику, за исключением:
оплаты фактически поставленных товаров, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, при условии представления документов, подтверждающих факт поставки товаров, предусмотренных порядком санкционирования целевых средств, иных документов, предусмотренных Контрактом или нормативными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления целевых средств."
вроде норм, хотя очень "интересно" расписано

т.е. не нужен спец счет в банке? раньше никогда не встречался с такими заворотами по оплате... Было проще - поставил, оплатили на р/сч поставщика и разошлись.
VAG писал(а):Там предусмотрено казначейское сопровождение. И в ИК установлено ограничение по 275 ФЗ (ГОЗ).

3.2.8. Открыть лицевой счет для учета операций неучастников бюджетного процесса в территориальных органах Федерального казначейства в целях осуществления операций с целевыми средствами по Контракту, с последующим письменным уведомлением Заказчика.
3.2.9. Представлять в территориальные органы Федерального казначейства, Заказчику сведения об исполнителях (соисполнителях) Контракта в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
3.2.10. Представлять в территориальные органы Федерального казначейства документы, предусмотренные порядком санкционирования целевых средств.
3.2.11. Указывать в платежных и расчетных документах, и документах, подтверждающих возникновение денежных обязательств, идентификатор Контракта.

Нужен спецсчет в казначействе. Почитайте тему на форме по ГОЗ. Есть куча тонкостей.

так вроде торги у меня по 44 фз?

ghost3ds
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group