Обсуждение: проект закона и изменения к нему

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение Shukshin » 29 июн 2016, 14:40

Вот нифига не понимаю. В этом пункте идет перечисление требований, которые я могу разбить на два блока. При этом оба они должны быть установлены в документации:
1.Требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации.
2. Иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Тут же дальше написано, что если первый блок не используем, то делаем обоснование использования второго блока. А вот если я использую первый блок требований и соответственно второй, то обоснование ко второму не нужно. Т.е. в обоих случаях иные требования мы устанавливаем, только вот в одном случае с обоснованием, а в другом без обоснования.
Вот теперь допустим не хочу я первый блок использовать. Можно так?
Просто напишу обоснование применения иных требований. Какое оно должно быть ведь тоже не сказано?
Будет таким:
Обоснование применения иных требований
Иные требования применяются в соответствии с потребностью Заказчика
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Какие изменения необходимо внести в положение до 01.07.2

Сообщение Yorky » 30 июн 2016, 09:19

Наконец я почитала, чего от на с 01.07.2016 хотят. Поправьте меня, если я что-то не то поняла.
п.п. 1) ч.10 ст. 4 223-ФЗ говорит, что в документации должно быть:
требования к безопасности, ....., установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (это раз), документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации (это два), иные требования ...

То есть:
смотрим 1: Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Там про тех.регламенты. То есть я в документации на закупку ТРУ должна указать, что ТРУ должны соответствовать определенному ТР (в том числе ТР ТС) (их перечень, кстати, есть на gost.ru, что очень удобно)

смотрим 2: Федеральный закон от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в РФ"
Там про нац. стандарты. Типа ГОСТ Р - он национальный, а ГОСТ - не национальный. Но при этом в соответствии с ГОСТ Р 1.8-2011 межгосударственные стандарты при принятии их РФ применяются наравне с национальными стандартами. То есть типа и указание ГОСТ, и указание ГОСТ Р в документации должно удовлетворить законодателя.

Итого: В ТЗ (ну у меня описание ТРУ в ТЗ) надо обязательно указывать, что закупаемые ТРУ должны соответствовать конкретным ГОСТам и(или) ТР. Ага?

Вопросы:
1) ТРУ может подлежать обязательному подтверждению соответствия ТР ТС или не подлежать. Это указывается в самом ТР? То есть если в ТР написано, что ТРУ подлежит обязательному подтверждению (декларация соответствия или обяз.сертификация), то я при поставке товара однозначно требую этот документ?
П.С. От участника требовать не хочу, потому что искренне полагаю, что до заключения договора участник может еще и не купил перепродаваемый мне товар и документ еще может и не иметь. Что кажется мне нормальным.
2) Какие документы подтверждают соответствие ГОСТ? Ну я помню, сертификаты и т.п., но не вижу, где поименованы виды этих документов в законе про стандартизацию?
3) Если я покупаю работы, то ссылки в ТЗ, что работы должны быть выполнены в соответствии с ГрК РФ, действующими СНиПами и ТР о безопасности зданий и сооружений (утв. 384-ФЗ), должно быть достаточно для удовлетворения законодателя?:)))

:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение Милович » 04 июл 2016, 12:12

Поднимем. Необходимо ли включать указанные требования при закупке у ЕП свыше 100 тыс?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение Diego » 04 июл 2016, 12:18

Милович писал(а):Поднимем. Необходимо ли включать указанные требования при закупке у ЕП свыше 100 тыс?

Несомненно.
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение _ArteM_ » 12 июл 2016, 09:47

Как могли принять закон в такой редакции, т.к. мы теперь если я правильно понимаю не имеем право даже, как заказчики по 44-ФЗ указывать конкретный товар и писать "или эквивалент", а обязаны исключительно переписывать тех. регламенты, стандарты. До конца не понятно, как выполнять требования этой новеллы, мы в основном закупали продукцию конкретных производителей, в основном иностранного производства, соответствующую нашим тех.регламентам, стандартам. Теперь с 01.07 в целях недопущения поставки некачественного товара, а нашим ГОСТАМ соответствует вообще все, я полностью отказался от практики электронных аукционов и запросов цен и иных способов закупок, где единственным критерием выбора победителем является цена договора, и все закупки на поставку товаров перевел на запрос предложений, где в качестве одного из критериев оценки устанавливаю качественные характеристики товаров, а в качестве показателей для данного критерия оценки указываю конкретную марку товара, то есть если участник предложил в заявке товар указанного производителя, тогда начисляем баллы по данному критерию. Естественно данный критерий оценки устанавливается в совокупности с другими не стоимостными критериями оценки, потому что демпинг участников, предлагающих китайский товар, может отличаться в два раза от цены на необходимый нам товар. При этом заранее уведомляем основных поставщиков то, что мы хотим видеть.
С закупками товаров более-менее понятно, как теперь жить, что не скажешь о подрядных работах, когда ранее в ТЗ указывали конкретную марку и характеристики товара, используемого в ходе выполнения работ. Конечно в качестве одного из критериев устанавливаем качественные характеристики товаров, однако здесь ассортимент товаров отличается, и конкретных производителей уже не получиться установить, ограничиваясь только правилом начисления баллов по указанному критерию участникам, предложившим использовать при производстве работ товары с наилучшими характеристиками. В целом я не понимаю, как решить эту проблему, хотелось услышать Ваше мнение коллеги по данной проблеме?

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение Shukshin » 12 июл 2016, 09:49

Указывайте товарный знак в иных требованиях и пишите обоснование почему это делаете)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение scorpiodz » 12 июл 2016, 09:52

_ArteM_ писал(а):Как могли принять закон в такой редакции, т.к. мы теперь если я правильно понимаю не имеем право даже, как заказчики по 44-ФЗ указывать конкретный товар и писать "или эквивалент", а обязаны исключительно переписывать тех. регламенты, стандарты. До конца не понятно, как выполнять требования этой новеллы, мы в основном закупали продукцию конкретных производителей, в основном иностранного производства, соответствующую нашим тех.регламентам, стандартам. Теперь с 01.07 в целях недопущения поставки некачественного товара, а нашим ГОСТАМ соответствует вообще все, я полностью отказался от практики электронных аукционов и запросов цен и иных способов закупок, где единственным критерием выбора победителем является цена договора, и все закупки на поставку товаров перевел на запрос предложений, где в качестве одного из критериев оценки устанавливаю качественные характеристики товаров, а в качестве показателей для данного критерия оценки указываю конкретную марку товара, то есть если участник предложил в заявке товар указанного производителя, тогда начисляем баллы по данному критерию. Естественно данный критерий оценки устанавливается в совокупности с другими не стоимостными критериями оценки, потому что демпинг участников, предлагающих китайский товар, может отличаться в два раза от цены на необходимый нам товар. При этом заранее уведомляем основных поставщиков то, что мы хотим видеть.
С закупками товаров более-менее понятно, как теперь жить, что не скажешь о подрядных работах, когда ранее в ТЗ указывали конкретную марку и характеристики товара, используемого в ходе выполнения работ. Конечно в качестве одного из критериев устанавливаем качественные характеристики товаров, однако здесь ассортимент товаров отличается, и конкретных производителей уже не получиться установить, ограничиваясь только правилом начисления баллов по указанному критерию участникам, предложившим использовать при производстве работ товары с наилучшими характеристиками. В целом я не понимаю, как решить эту проблему, хотелось услышать Ваше мнение коллеги по данной проблеме?

придумать красивое обоснование, почему Вам нужен тот товар, который хотите.
И мне кажется, что Вы несколько неверно трактуете требования ФЗ. Если Ваш товар подходит под требования ГОСТ, то в чем проблема? Там больше упор на то, чтобы показатели товара соответствовали требованиям ГОСТ, в т.ч. наименования таких показателей и единицы измерения. А уж насколько подробно Вы будете описывать требования к показателям зависит только от Вас.
Пока я так это понимаю

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение _ArteM_ » 12 июл 2016, 10:11

Shukshin писал(а):Указывайте товарный знак в иных требованиях и пишите обоснование почему это делаете)

с сочинением нормального обоснования тяжеловато пока получается
И мне кажется, что Вы несколько неверно трактуете требования ФЗ. Если Ваш товар подходит под требования ГОСТ, то в чем проблема? Там больше упор на то, чтобы показатели товара соответствовали требованиям ГОСТ, в т.ч. наименования таких показателей и единицы измерения. А уж насколько подробно Вы будете описывать требования к показателям зависит только от Вас.

Проблема в том, что у товара, который мы всегда закупали есть китайские аналоги, соответствующие тем же ГОСТ, дешевле необходимых товаров в 2-3 раза. А теперь мы не можем в ТЗ даже не то, что указывать конкретную марку товара, и установить конкретные характеристики необходимого товара, предусмотренные ГОСТ, а обязаны просто переписать все характеристики определенного вида товара из ГОСТ. Вы прочитали иначе изменения в закон?

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение scorpiodz » 12 июл 2016, 10:36

_ArteM_ писал(а):
Shukshin писал(а):Указывайте товарный знак в иных требованиях и пишите обоснование почему это делаете)

с сочинением нормального обоснования тяжеловато пока получается
И мне кажется, что Вы несколько неверно трактуете требования ФЗ. Если Ваш товар подходит под требования ГОСТ, то в чем проблема? Там больше упор на то, чтобы показатели товара соответствовали требованиям ГОСТ, в т.ч. наименования таких показателей и единицы измерения. А уж насколько подробно Вы будете описывать требования к показателям зависит только от Вас.

Проблема в том, что у товара, который мы всегда закупали есть китайские аналоги, соответствующие тем же ГОСТ, дешевле необходимых товаров в 2-3 раза. А теперь мы не можем в ТЗ даже не то, что указывать конкретную марку товара, и установить конкретные характеристики необходимого товара, предусмотренные ГОСТ, а обязаны просто переписать все характеристики определенного вида товара из ГОСТ. Вы прочитали иначе изменения в закон?

ага, при описании использовать стандартные показатели - это да, нигде не написано, что Вы должны переписать все.
Не вижу проблем с маркой. в этой части ничего не поменялось, если использовать показатели из ГОСТ

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: ФЗ от 05.04.2016г № 104 ФЗ

Сообщение _ArteM_ » 12 июл 2016, 11:50

scorpiodz писал(а):ага, при описании использовать стандартные показатели - это да, нигде не написано, что Вы должны переписать все.
Не вижу проблем с маркой. в этой части ничего не поменялось, если использовать показатели из ГОСТ

В документации о закупке должны быть указаны требования к ..., установленные заказчиком и предусмотренные ..., иные требования. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования ..., в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований.

Я прочитал это так, что заказчик обязан в документации указать все перечисленные требования к товару, установленные ГОСТ без каких-либо отступлений от этого ГОСТ, потому что ГОСТ предусматривает все значения указанных требований. Все остальные требования к товарам, не указанные в п.1 ч. 10 ст. 4, а также требования, указанных в п.1 ч.10 ст.4, значение которых не предусмотрено ГОСТ, заказчик устанавливает самостоятельно.
А второе предложение обязывает зака писать обоснование, если в документации указанные требования к товару не установлены ГОСТ. Значит если мы пишем характеристики конкретного товара, а не характеристики, установленные в ГОСТ, мы пишем обоснование почему мы используем иные характеристики.

_ArteM_
Завсегдатай
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:42
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron