Обсуждение: декларирование и подтверждение СМП

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Жесткие требования, или я ошибаюсь. Вторя часть заявки

Сообщение Kodart » 26 мар 2014, 11:31

скорпиос писал(а):Откуда эта бредятина? Вы всё это подтверждаете самолично типа "мамой клянусь". 3, 4, 5 вообще в никуда. Наверное заказчик премию хотит от УФАС.


Если я не ошибаюсь, участник должен приложить "документы, подтверждающие право участника такого аукциона на получение преимущества в соответствии со статьями 28 - 30". Каким образом писанина участника ПОДТВЕРЖДАЕТ соответствие? Скорее утверждает.

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Правомерно ли отклонили вторую часть заявки?????

Сообщение NikolayAlekseevich » 26 мар 2014, 11:48

44фз Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства...
часть 3. При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/3/#block_30#ixzz2x3KcgMlq

То есть прикладываем декларацию о принадлежности к смп. Форму можно скачать (поиск по сайту в помощь)
Сам так и делаю, ни разу не отклоняли.

NikolayAlekseevich
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 13:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Жесткие требования, или я ошибаюсь. Вторя часть заявки

Сообщение 1year » 26 мар 2014, 13:30

по 44-ФЗ эти документы не имеют права требовать.
можно смело идти в УФАС.
1 и 2 пункты означают, видимо, что участник должен являться субъектом малого предпринимательства, но никаких документов участник не прикладывает, а просто декларирует, что является СМП.
требования абсурдные просто. заказчик хочет штраф.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Жесткие требования, или я ошибаюсь. Вторя часть заявки

Сообщение Kodart » 26 мар 2014, 13:56

1year писал(а):по 44-ФЗ эти документы не имеют права требовать.
можно смело идти в УФАС.
1 и 2 пункты означают, видимо, что участник должен являться субъектом малого предпринимательства, но никаких документов участник не прикладывает, а просто декларирует, что является СМП.
требования абсурдные просто. заказчик хочет штраф.


Так что все-таки касается п.3 ч.2 ст.73?
Как вы считаете, если я на заборе напишу "Васина's property" это "подтверждает" мое право собственности?
Может это все-таки всего лишь утверждение?

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Какие документы можно требовать в составе заявки?

Сообщение katarina » 26 мар 2014, 15:29

Loewenherz писал(а):
Винтяра07112009 писал(а):В п.1 ч. 1 ст. 73 говорится об исчерпывающем перечне документов, которые должны быть представлены участниками в соответствии со ст. 31. А в ч. 4 ст. 73 говорится, нельзя требовать от участника иных документов предусмотренных частью 3 ст. 73. Так вот вопрос, мы требуем только те документы, которые прописаны в ч. 3 ст. 73 - согласие, цена, подтверждающие СМП, ИНН и все?

1) не существует документов, подтверждающих СМП
2) ИНН - это цифиръ, а не документ
3) можете требовать что угодно, хоть справку из КВД главбуха, пока это не регламентировано


Почему это не существует документов, подтверждающих СМП??
Во-первых, о том, что организация является СМП можно задекларировать (написать бумажку и подписать у директора), во-вторых, есть такой отчет как "отчет о среднесписочной численности", раз в год он сдается (у СМП среднесписочная численность не должна превышать 15 чел.)

katarina
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Жесткие требования, или я ошибаюсь. Вторя часть заявки

Сообщение 1year » 26 мар 2014, 17:05

Kodart писал(а):
1year писал(а):по 44-ФЗ эти документы не имеют права требовать.
можно смело идти в УФАС.
1 и 2 пункты означают, видимо, что участник должен являться субъектом малого предпринимательства, но никаких документов участник не прикладывает, а просто декларирует, что является СМП.
требования абсурдные просто. заказчик хочет штраф.


Так что все-таки касается п.3 ч.2 ст.73?
Как вы считаете, если я на заборе напишу "Васина's property" это "подтверждает" мое право собственности?
Может это все-таки всего лишь утверждение?



Скорпиос уже написал, как на практике все происходит.
Вы пытаетесь рассуждать логически, но у нас есть закон, в котором все прописано. И иногда прописано так, что можно трактовать по-разному.
Повторюсь, участник декларирует свое соответствие и прикладывать он не обязан документы. А заказчик проверяет это соответствие. Вот как происходит все. И если заказчик отклонит участника за то, что он не приложил эти документы, то такое отклонение признаю неправомерным.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Правомерно ли отклонили вторую часть заявки?????

Сообщение Loewenherz » 26 мар 2014, 22:09

NikolayAlekseevich писал(а):То есть прикладываем декларацию о принадлежности к смп. Форму можно скачать (поиск по сайту в помощь)
Сам так и делаю, ни разу не отклоняли.

Давно ли документы "декларирующие" равноценны документам "подтверждающим"?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Жесткие требования, или я ошибаюсь. Вторя часть заявки

Сообщение Kodart » 27 мар 2014, 07:15

1year писал(а):Скорпиос уже написал, как на практике все происходит.
Вы пытаетесь рассуждать логически, но у нас есть закон, в котором все прописано. И иногда прописано так, что можно трактовать по-разному.
Повторюсь, участник декларирует свое соответствие и прикладывать он не обязан документы. А заказчик проверяет это соответствие. Вот как происходит все. И если заказчик отклонит участника за то, что он не приложил эти документы, то такое отклонение признаю неправомерным.
Kodart писал(а):
1year писал(а):по 44-ФЗ эти документы не имеют права требовать.
можно смело идти в УФАС.
1 и 2 пункты означают, видимо, что участник должен являться субъектом малого предпринимательства, но никаких документов участник не прикладывает, а просто декларирует, что является СМП.
требования абсурдные просто. заказчик хочет штраф.


Так что все-таки касается п.3 ч.2 ст.73?
Как вы считаете, если я на заборе напишу "Васина's property" это "подтверждает" мое право собственности?
Может это все-таки всего лишь утверждение?



Скорпиос уже написал, как на практике все происходит.
Вы пытаетесь рассуждать логически, но у нас есть закон, в котором все прописано. И иногда прописано так, что можно трактовать по-разному.
Повторюсь, участник декларирует свое соответствие и прикладывать он не обязан документы. А заказчик проверяет это соответствие. Вот как происходит все. И если заказчик отклонит участника за то, что он не приложил эти документы, то такое отклонение признаю неправомерным.


Вы противоречите себе и тому самому закону, утверждая что никакие документы участник не прикладывает в ту очередь, как в законе черным по белому написано, что "подтверждающие" документы должны быть в составе заявки.
Безусловно, ФАС может принять любое решение, этим он славен, однако отменить его в суде труда не составит.

Kodart
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Правомерно ли отклонили вторую часть заявки?????

Сообщение 1year » 27 мар 2014, 11:11

Loewenherz писал(а):
NikolayAlekseevich писал(а):То есть прикладываем декларацию о принадлежности к смп. Форму можно скачать (поиск по сайту в помощь)
Сам так и делаю, ни разу не отклоняли.

Давно ли документы "декларирующие" равноценны документам "подтверждающим"?



с 01.01.2014 стопроцентно равноценны.
также всегда прикладываем декларацию. И все отлично.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Жесткие требования, или я ошибаюсь. Вторя часть заявки

Сообщение 1year » 27 мар 2014, 11:25

Вы противоречите себе и тому самому закону, утверждая что никакие документы участник не прикладывает в ту очередь, как в законе черным по белому написано, что "подтверждающие" документы должны быть в составе заявки.
Безусловно, ФАС может принять любое решение, этим он славен, однако отменить его в суде труда не составит.



Хотите прикладывать-за ради бога.
Но факт остается фактом-не обязательно. И не нужно громких слов про суд-это еще далеко не факт. И если поставщик грамотно подойдет-труда будет много. :men:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron