Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: особенности закупок на строительство и ремонт

Сообщение Leksele » 02 мар 2018, 12:49

КотБегемот писал(а):нет. такое надо было выяснять на этапе подачи заявок на закупку. после заключения контракта ФАС не играет большой роли.

Типичное заблуждение.
Возможен вариант: подача обращения в ФАС на закупку по ст.99.
ФАС определяет, что нарушение существенное и ведет к признанию сделки ничтожной и подает от своего имени
заяву в суд о расторжении контракта.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 302 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 370

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 12:52

Leksele писал(а):Типичное заблуждение.
ФАС определяет, что нарушение существенное и ведет к признанию сделки ничтожной и подает от своего имени

я не отвергал полностью ФАС. сейчас сам жду ответ по указанному вами действию. но ТС же не расторжения хочет
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 114 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 238

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 12:58

КотБегемот писал(а):
Leksele писал(а):Типичное заблуждение.

я не отвергал полностью ФАС. сейчас сам жду ответ по указанному вами действию. но ТС же не расторжения хочет

Все верно. расторжение не нужно. В документации указано, что мы обязаны поставить и выполнить монтаж оборудования, согласно проектной документации. При этом, технические характеристики некоторого оборудования указаны, а некоторого оборудования нет. Заказчик упёрся, что ему нужно то, что указано в спецификации проекте и замену не хочет согласовывать. По-моему явное нарушение законодательства. Или я ошибаюсь?

ryabovserzh
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 13:06

ryabovserzh писал(а):По-моему явное нарушение законодательства. Или я ошибаюсь?

То, о чем я указал - по согласию сторон. Тут Зак не хочет, нет согласия сторон. Фактически, вы подписались под спекой. Теперь выполнять, или расторгать по соглашению сторон, или применять красноречие в уламывании Зака на замену. Или не выполнять и отмахиваться от штрафов, пеней, РНП (в том числе вариантом как Лекс предложил)...
А про то, что указан конкретный товар, еще раз, надо было раньше Зака "пинать"
я сдвинул дело с мёртвой точки / а оказалось что она / на самом деле тормозила / большой безжалостный писец (с)
КотБегемот
Профессор

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 13:22

КотБегемот писал(а):
ryabovserzh писал(а):По-моему явное нарушение законодательства. Или я ошибаюсь?

То, о чем я указал - по согласию сторон. Тут Зак не хочет, нет согласия сторон. Фактически, вы подписались под спекой. Теперь выполнять, или расторгать по соглашению сторон, или применять красноречие в уламывании Зака на замену. Или не выполнять и отмахиваться от штрафов, пеней, РНП (в том числе вариантом как Лекс предложил)...
А про то, что указан конкретный товар, еще раз, надо было раньше Зака "пинать"

То есть надо было отправить запрос разъяснений примерно такого типа:
" Уважаемый заказчик! Возможна ли поставка оборудования с техническими характеристиками, которые указаны в паспорте? В том случаем, если имеются объективные причины данных ограничений, просим обосновать их." и прикрепляю паспорт.

Является ли смета и указание производителя в проекте этим самым ограничением?
Напомню, что торгуемся по 44-фз и заказчик - Муниципальное унитарное предприятие города

ryabovserzh
Иногда заглядывает

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2018, 13:29

"Правильно ли понимаем, что приложение Х является объектом закупки? Если, да, то просим внести в приложение Х изменения (удалить наименование торговых знаков товаров, производителей), для устранения нарушения ФЗ в части указания конкретных торговых наименований, т.к. это является бессовестным ограничением конкуренции"
КотБегемот
Профессор

Сообщение Swetcon » 02 мар 2018, 13:38

Я примерно понимаю, почему Зак кривляется. Не хочется ему проект править. Попробуйте договориться, пообещайте, что возьмете расходы, связанные с внесением изменений в проект, на себя (думаю можете себе позволить, если вы ЕП). Параллельно закиньте письмо-согласование замены оборудования проектной организации.
Сами часто работаем по проектам. И бывают ситуации, что в проекте одно оборудование, а в нашей заявке другое, а монтировать приходится, например, третье. Приходится распедаливать все с Заказчиком и проектной организацией.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 244 раз.
Пункты репутации: 135

Сообщение Leksele » 02 мар 2018, 13:51

ryabovserzh писал(а):То есть надо было отправить запрос разъяснений примерно такого типа:
" Уважаемый заказчик! Возможна ли поставка оборудования с техническими характеристиками, которые указаны в паспорте? В том случаем, если имеются объективные причины данных ограничений, просим обосновать их." и прикрепляю паспорт.
Напомню, что торгуемся по 44-фз и заказчик - Муниципальное унитарное предприятие города

И смета является частью АД.
Нужно не разъяснение посылать, а жалобу в УФАС на нарушение ст.33.
Кроме отдельных лекарств запрещено указывать ТМ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 370

Сообщение ryabovserzh » 02 мар 2018, 14:12

Leksele писал(а):
ryabovserzh писал(а):То есть надо было отправить запрос разъяснений примерно такого типа:

И смета является частью АД.
Нужно не разъяснение посылать, а жалобу в УФАС на нарушение ст.33.
Кроме отдельных лекарств запрещено указывать ТМ

Как мы можем согласовать замену оборудования после подписания контракта, если дали согласие в первой части заявки на поставку согласно спецификации? Это вообще возможно? Или всё таки придется поставлять то, что указано в спецификации. Но, получается, что требование зака- это нарушение ст. 33

ryabovserzh
Иногда заглядывает

Сообщение Swetcon » 02 мар 2018, 14:17

ryabovserzh писал(а):Как мы можем согласовать замену оборудования после подписания контракта, если дали согласие в первой части заявки на поставку согласно спецификации? Это вообще возможно?

С согласия Заказчика возможно.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 244 раз.
Пункты репутации: 135

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)