Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: странные запросы разъяснений по документации

Сообщение ЮрийС » 25 сен 2014, 04:18

Кто знаком с Техничекой нормативной документацией, тот знает, что есть допуски по размерам. И именно этот допуск из ГОСТа, лень ГОСТ посмотреть?
Нет, по другой позиции "претендент" проверил ГОСТ!
Вывод: Приводить ГОСТ и всё и не расписывать много характеристик. Это для строительства!
Аватар пользователя
ЮрийС
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 14:58
Откуда: Северный тупик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: странные запросы разъяснений по документации

Сообщение alexr86 » 25 сен 2014, 10:44

ЮрийС писал(а):Кто знаком с Техничекой нормативной документацией, тот знает, что есть допуски по размерам. И именно этот допуск из ГОСТа, лень ГОСТ посмотреть?
Нет, по другой позиции "претендент" проверил ГОСТ!
Вывод: Приводить ГОСТ и всё и не расписывать много характеристик. Это для строительства!



кто заявку заполнял ни один раз в гост посмотрел, я например некоторые госты вообще наизусть знаю
я вам говорю что многие Заказчики отклоняют за +- и требуют чтобы допуск был указан конкретно, вот у вас и уточнили
вывод: требовать простое согласие :-)

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: странные запросы разъяснений по документации

Сообщение fadeysan » 25 сен 2014, 17:56

Дело по большей части не в том, что знаком претендент со строительством или нет. А в том что хочет заказчик увидеть в заявке. Так два разных заказчика по разному трактовали перечисленные значения через запятую и точку с запятой. Одно дело когда это уточнено в документации, а когда нет? Вот пишут запросы. Дабы узнать что имел ввиду заказчик. Так сталкивались с тем что заказчики напрочь противоречат всем нормам математических обозначений.

fadeysan
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Расхождение КС2 и сметы

Сообщение ukaterina » 29 сен 2014, 04:40

Здравствуйте!
Я новичок в составление документации для заказчика. Подскажите, пожалуйста, смета составлена на одну сумму и с одними показателями, в ходе аукциона, цена на объект была снижена. Столкнулась с составлением КС2 и КС3, какие суммы и количества прописывать, реальные или по смете?
Спасибо!

ukaterina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 02:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расхождение КС2 и сметы

Сообщение Alex815 » 29 сен 2014, 07:26

Я считаю правильно будет поступить следующим образом:
- если у вас в контракте указано что работы производятся согласно сметных расчетов, то объемы должны совпадать со сметой, а вот цена уже должна быть ниже той которая указана в сметной документации. Цена указанная в смете служила для того чтобы рассчитать НМЦК контракта.
P.S. это лично мое мнение и я могу ошибаться, может быть мои коллеги меня поправят.

Alex815
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расхождение КС2 и сметы

Сообщение Noel » 29 сен 2014, 08:08

мы смету, идущую к аукциону, корректируем договорным коэффициентом до суммы, с которой победили, потом этот же коэффициент и в КСки идет. Т.е. объемы работ остаются те же, меняется только цена

Noel
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Расхождение КС2 и сметы

Сообщение ukaterina » 29 сен 2014, 08:37

спасибо! а еще вопрос, наткнулась, что в смете прописано с НДС, а мы УСН-щики.....как Вы в таком случае поступаете?

ukaterina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 02:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расхождение КС2 и сметы

Сообщение ukaterina » 29 сен 2014, 08:38

Noel писал(а):мы смету, идущую к аукциону, корректируем договорным коэффициентом до суммы, с которой победили, потом этот же коэффициент и в КСки идет. Т.е. объемы работ остаются те же, меняется только цена

И еще вопрос. КС 2 составляется с ценами и показателями сметы? а потом в конце раздела сумма умножается на договорной коэф.?

ukaterina
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 02:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расхождение КС2 и сметы

Сообщение Noel » 29 сен 2014, 11:49

а в КС-2 строка итого - сумма, как в первоначальной смете, ниже еще одна строка "С коэффициентом снижения начальной (максимальной) цены договора 0.854" (коэффициент, конечно, свой, какой высчитаете) - цена контракта (или этапа)
Ну мы, по кр. мере, так, несколько лет уже, никто не жаловался из заказчиков
Про НДС не знаю, мы на ОСНО

Noel
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Расхождение КС2 и сметы

Сообщение ОльгаС » 29 сен 2014, 11:54

ukaterina писал(а):
Noel писал(а):мы смету, идущую к аукциону, корректируем договорным коэффициентом до суммы, с которой победили, потом этот же коэффициент и в КСки идет. Т.е. объемы работ остаются те же, меняется только цена

И еще вопрос. КС 2 составляется с ценами и показателями сметы? а потом в конце раздела сумма умножается на договорной коэф.?

Возможно два варианта: 1-каждый раздел сметы умножается на понижающий коэф. 2- КС на основе начальной сметы и последней строкой поправка на пониж.коэф
Последний раз редактировалось ОльгаС 29 сен 2014, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

ОльгаС
Завсегдатай
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 11:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group