Вопросы: обязанности и ответственность специалистов КС

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Ответственность

Сообщение Lana53 » 08 фев 2017, 00:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот в учреждении приказом утверждена контрактная служба, с приказом сотрудники контрактной службы ознакомлены. ЭЦП на директора и на одного из специалистов контрактной службы. Но закупками занимается по факту юрист (т.к. закупок мало, директор повесил на юриста). Юрист не входит в контрактную службу по приказу. Контрактную службу создали, т.к.один никто не хотел брать на себя всю ответственность. Т.е. по приказу одни, по факту занимается другой. И вот вопрос, при проверке кто будет отвечать, ведь те кто по приказу могут сказать, что они не занимаются закупками и ничего не знают, все хором показать на юриста. КО интересует приказ или тот кто по факту занимается закупками.

Lana53
Завсегдатай

Благодарил (а): 21 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ответственность

Сообщение ДиМкА » 08 фев 2017, 00:43

Lana53 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот в учреждении приказом утверждена контрактная служба, с приказом сотрудники контрактной службы ознакомлены. ЭЦП на директора и на одного из специалистов контрактной службы. Но закупками занимается по факту юрист (т.к. закупок мало, директор повесил на юриста). Юрист не входит в контрактную службу по приказу. Контрактную службу создали, т.к.один никто не хотел брать на себя всю ответственность. Т.е. по приказу одни, по факту занимается другой. И вот вопрос, при проверке кто будет отвечать, ведь те кто по приказу могут сказать, что они не занимаются закупками и ничего не знают, все хором показать на юриста. КО интересует приказ или тот кто по факту занимается закупками.

Юрист будет в шоколаде, ибо ни за что не отвечает.
Только документы, кто в них указан.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 481

Сообщение kir_dfg » 08 фев 2017, 09:42

ДиМкА писал(а):
Lana53 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот в учреждении приказом утверждена контрактная служба, с приказом сотрудники контрактной службы ознакомлены. ЭЦП на директора и на одного из специалистов контрактной службы. Но закупками занимается по факту юрист (т.к. закупок мало, директор повесил на юриста). Юрист не входит в контрактную службу по приказу. Контрактную службу создали, т.к.один никто не хотел брать на себя всю ответственность. Т.е. по приказу одни, по факту занимается другой. И вот вопрос, при проверке кто будет отвечать, ведь те кто по приказу могут сказать, что они не занимаются закупками и ничего не знают, все хором показать на юриста. КО интересует приказ или тот кто по факту занимается закупками.

Юрист будет в шоколаде, ибо ни за что не отвечает.
Только документы, кто в них указан.

Да, это называется - грамотно самого себя подставить. Это я про директора и контрактную службу.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 49 раз.
Пункты репутации: 351

Сообщение m4mind » 08 фев 2017, 10:25

Вы осознаете всю абсурдность ситуации?
"ЭЦП на директора и на одного из специалистов контрактной службы"
"Но закупками занимается по факту юрист"
"Контрактную службу создали, т.к.один никто не хотел брать на себя всю ответственность"
"По приказу одни, по факту занимается другой."
- настолько взаимоисключающие параграфы, что хочется пожать руку юристу за то, что провернул всё так, что теперь за все его косяки будет отвечать директор с контрактной (которые с приказом ознакомлены) и пустить горькую слезу видя всю ту тупость, которой окружили себя вышеупомянутые сотрудники.

m4mind
Знаток

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 109

Реестр гос контактов - кто разносит информацию

Сообщение юхташ » 02 июн 2017, 07:53

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право человек, не состоящий в контрактной службе и не имеющий специального профессионального образования в области закупок, разносить информацию о контрактах, их исполнении и расторжении в реестр гос контрактов в ЕИС? И чьей электронной подписью должна подписываться данная информация? Спасибо.

юхташ
Иногда заглядывает

Re: Реестр гос контактов - кто разносит информацию

Сообщение Alienora » 02 июн 2017, 09:42

юхташ писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право человек, не состоящий в контрактной службе и не имеющий специального профессионального образования в области закупок, разносить информацию о контрактах, их исполнении и расторжении в реестр гос контрактов в ЕИС? И чьей электронной подписью должна подписываться данная информация? Спасибо.

Всё зависит от ваших внутренних документов. Вы не указали, почему Вам хотят вменить в обязанность вести реестр контрактов, поэтому сложно ответить. КС у вас создана?
Можно всё это делать и без специального образования.
Подписывать логичнее ЭП человека, который данные операции и совершает. Но у нас в стране сплошь и рядом ЭП использует совсем не тот, кому она принадлежит.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение юхташ » 02 июн 2017, 20:37

да, контрактная служба есть, я в нее не вхожу, я кассир в бухгалтерии, так как я сотрудничаю с казначейством, то мне вменили вести реестр ГК и подписывать размещение своей ЭП.

юхташ
Иногда заглядывает

Сообщение Leksele » 02 июн 2017, 21:09

юхташ писал(а):да, контрактная служба есть, я в нее не вхожу, я кассир в бухгалтерии, так как я сотрудничаю с казначейством, то мне вменили вести реестр ГК и подписывать размещение своей ЭП.

Непорядок в вашем королевстве...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 286 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение юхташ » 02 июн 2017, 21:16

в чем непорядок? где прописан порядок? я могу отвертеться?

юхташ
Иногда заглядывает

Сообщение Alienora » 02 июн 2017, 21:54

Если у вас создана КС, то должно быть принято и Положение о КС, в котором прописываются функции и полномочия КС, в том числе и "организует включение в реестр контрактов, заключенных заказчиками, информации о контрактах, заключенных заказчиками." То есть Вы или должны быть в составе КС, или эти функции должен выполнять сотрудник КС.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 109 раз.

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий