Вопрос: НДС в контракте и заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 16:04

AIS писал(а):Вообще-то, я и делал предположение, что это возможно. Раз Вы подтвердили моё мнение, то в чём конкретно проявляется, по Вашему мнению, моя склонность к дибилизму?

Очень просто.
Какова цель предпринимательства и, в частности, индивидуального?
Это получение прибыли за счет своей деятельности ЗАКОННЫМ путем.
Лозунг "Первый принцип начать зарабатывать - это перестать терять"
Я уже устал писать на темы НДС по УСН в 44-ФЗ.
Суды у меня по всей стране по этой теме.
Так вот главный вывод.
Государство специально дало возможность ИП работать на УСН.
То что Зак криво написал АД или КД отнюдь не значит, что надо платить НДС.
Многочисленные письма Минфина, ФАС и Минэкономразвития подтверждают, что НДС при госзакупках
для УСН - это дополнительная прибыль!
ВСЁ!
Если вы не хотите получать прибыль, то как по другому это назвать?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9858
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 16:18

Не-не, Вы правы. Я Вам благодарен за ответы, но данная тема совершенно обособлена. Она не в контексте заказчика и его нежелания платить НДС в адрес ИП на УСН. В этой теме я просто попытался понять, можно ли подавать тендерные заявки и счета от лица ИП выделяя НДС. Если бы с этим не было проблем, то лично мне так было бы гораздо спокойнее. Т.к. подавая заявку от лица основной организации постоянно ощущаешь огромный риск, а ИП, ну что с него взять. Внесут в РНП, новое откроем.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение VAG » 27 дек 2017, 16:44

Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет:
•перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
•сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Да с этим проблем нет, если вы хотите "попасть" на 18% - НДС - вопрос дрянь! Но весь смысл в том, чтобы уменьшить сумму НДС. Если вы продаете товар или оказываете услуги с использованием товара в котором есть НДС, вы можете существенно уменьшить свой НДС. Но для этого этот вид деятельности нужно выделить из общего потока и вести по нему отдельный учет. А это можно сделать в начале налогового периода.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 16:58

VAG писал(а):Да с этим проблем нет, если вы хотите "попасть" на 18% - НДС - вопрос дрянь! Но весь смысл в том, чтобы уменьшить сумму НДС. Если вы продаете товар или оказываете услуги с использованием товара в котором есть НДС, вы можете существенно уменьшить свой НДС. Но для этого этот вид деятельности нужно выделить из общего потока и вести по нему отдельный учет. А это можно сделать в начале налогового периода.

Это ТС хочет попасть.
Мой совет: НДС нет!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9858
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение NadinS » 28 дек 2017, 06:37

VAG писал(а):
Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Прямо так и просто - нет.
Вы создаете (в определенные сроки) отдельный вид деятельности в своем ИП, информируете об этом налоговый орган.
Организуете по этим видам деятельности (ОСНО и УСН) раздельный учет и начинаете работать. Читайте налоговый кодекс - там все есть.
Но!!!
Скажу вам, как человек у которого все это есть - проще организовать отдельное ООО на ОСНО, чем "тащить" раздельный учет в одной фирме. Налоговая весь мозг высушит.

Поддерживаю на 200%!
ЗЫ У меня ещё и вменёнка была. Танцы с бубнами ещё те были :wo)(ll:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 6764
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 384

Re: В контракте неверно указан НДС

Сообщение Zelens » 12 янв 2018, 10:40

Доброе время!
Помогите пожалуйста, заказчик по 223фз указал цену без НДС в договоре, у нас ОСНО! Контракт закончился 31ого декабря, приформировании счета и прочих бух документов заметили подписанный договор без НДС. Возможно составить допник?

Zelens
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 15:25
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: В контракте неверно указан НДС

Сообщение VAG » 12 янв 2018, 10:54

Фраза о том, что цена включает налоги и сборы - есть?
Если да - можно ничего не менять.
Если хотите - можете заключить допник.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Re: В контракте неверно указан НДС

Сообщение Zelens » 12 янв 2018, 11:04

VAG писал(а):Фраза о том, что цена включает налоги и сборы - есть?
Если да - можно ничего не менять.
Если хотите - можете заключить допник.

Фраза в самом договоре? Допник 3 дня после принятия решения делаетается? договор закончен 31ого декабря, без штрафов допник пропустят?
Ессть фраза в Ад, в таком случае можно не менять и казначейство пропустит оплату???

Zelens
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 15:25
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: В контракте неверно указан НДС

Сообщение Leksele » 12 янв 2018, 11:10

Zelens писал(а):
VAG писал(а):Фраза о том, что цена включает налоги и сборы - есть?
Если да - можно ничего не менять.

Сомнительно.
Есть много примеров. "Если НДС в общей цене сделки в договоре не выделен, поставщик должен начислить налог сверх договорной цены по ставке 18 процентов, а не в ее составе"
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9858
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: В контракте неверно указан НДС

Сообщение Zelens » 12 янв 2018, 11:25

Leksele писал(а):
Zelens писал(а):
VAG писал(а):Фраза о том, что цена включает налоги и сборы - есть?
Если да - можно ничего не менять.

Сомнительно.
Есть много примеров. "Если НДС в общей цене сделки в договоре не выделен, поставщик должен начислить налог сверх договорной цены по ставке 18 процентов, а не в ее составе"


Техническая о7ибка, до наа с ИП договор заключали, потом рассторгли, а формулировку оставили. Изначально Ад цена с НДСом

Zelens
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 15:25
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Katarina39, NadinS, Novi4ok_GNF, Оушен, SeR681, КотБегемот

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group