Вопрос: НДС в контракте и заявке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: может ли ИП выставить счет и подать заявку с НДС?

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 14:42

Вот интересно. Подам я заявку от ИП, которое на УСН. Но выделю в составе заявке НДС и что дальше? Заказчик меня скорее всего не отклонит, а по выполнении контракта перечислит деньги с НДС. Я подам декларацию по НДС и оплачу его. Вроде всё соблюдено. Правда, вроде как, ИП на УСН такого делать не должно, но что будет-то? Мне кажется ничего.

AIS
Завсегдатай

Благодарил (а): 47 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Лусинэ » 27 дек 2017, 14:46

Я так поняла, что если всё правильно подать в ИФНС, то ничего не будет плохого. Заказчик подаст на возмещение, Вы в ФНС отчитались как надо (с НДС), Заку всё подтвердится. Миру мир, аллилуя. Я планирую так сделать.

Лусинэ
Завсегдатай

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 14:49

AIS писал(а): Правда, вроде как, ИП на УСН такого делать не должно, но что будет-то? Мне кажется ничего.

Вам хотелось бы Нобелевскую премию за это?
Глупость написали.
Не выставляйте счёт-фактуру. Зак вам заплатит полностью, а НДС будет вашей прибылью....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 295 раз.

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 15:18

Круто конечно. Но это путь обмана. Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Ещё нашел в интернете:
Покупатель, которому выставите сч. -ф. , выделенный в нем НДС к вычету без проблем принять все равно не сможет, поскольку Минфин по этому вопросу высказывается однозначно: НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных налогоплательщиком, применяющим УСН, к вычету у покупателя этих услуг не принимается (письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456). В судебной практике однозначная тенденция отсутствует по подобным вопросам.

Таким образом получается, что у Вас, как у ИП проблем не будет. Возникнут они у того, кто Вам деньги перечислит.

AIS
Завсегдатай

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 15:26

AIS писал(а):Круто конечно. Но это путь обмана. Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Ну тогда я скажу, что это рассуждения дэбила....
Так устроит?
Если не хватает знаний и образования, зачем делать выводы?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Сообщение VAG » 27 дек 2017, 15:32

Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Прямо так и просто - нет.
Вы создаете (в определенные сроки) отдельный вид деятельности в своем ИП, информируете об этом налоговый орган.
Организуете по этим видам деятельности (ОСНО и УСН) раздельный учет и начинаете работать. Читайте налоговый кодекс - там все есть.
Но!!!
Скажу вам, как человек у которого все это есть - проще организовать отдельное ООО на ОСНО, чем "тащить" раздельный учет в одной фирме. Налоговая весь мозг высушит.
VAG
Знаток

Благодарил (а): 80 раз.
Пункты репутации: 155

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 15:41

VAG писал(а):
Я рассуждал о том, можно ли выставить счет и счет-фактуру от ИП находящимся на УСН с НДС и затем заплатить этот НДС в бюджет.

Прямо так и просто - нет.

Может.
Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет:
•перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
•сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Leksele
Профессор

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 15:44

Вообще-то, я и делал предположение, что это возможно. Раз Вы подтвердили моё мнение, то в чём конкретно проявляется, по Вашему мнению, моя склонность к дибилизму?

AIS
Завсегдатай

Сообщение Leksele » 27 дек 2017, 16:04

AIS писал(а):Вообще-то, я и делал предположение, что это возможно. Раз Вы подтвердили моё мнение, то в чём конкретно проявляется, по Вашему мнению, моя склонность к дибилизму?

Очень просто.
Какова цель предпринимательства и, в частности, индивидуального?
Это получение прибыли за счет своей деятельности ЗАКОННЫМ путем.
Лозунг "Первый принцип начать зарабатывать - это перестать терять"
Я уже устал писать на темы НДС по УСН в 44-ФЗ.
Суды у меня по всей стране по этой теме.
Так вот главный вывод.
Государство специально дало возможность ИП работать на УСН.
То что Зак криво написал АД или КД отнюдь не значит, что надо платить НДС.
Многочисленные письма Минфина, ФАС и Минэкономразвития подтверждают, что НДС при госзакупках
для УСН - это дополнительная прибыль!
ВСЁ!
Если вы не хотите получать прибыль, то как по другому это назвать?

Leksele
Профессор

Сообщение AIS » 27 дек 2017, 16:18

Не-не, Вы правы. Я Вам благодарен за ответы, но данная тема совершенно обособлена. Она не в контексте заказчика и его нежелания платить НДС в адрес ИП на УСН. В этой теме я просто попытался понять, можно ли подавать тендерные заявки и счета от лица ИП выделяя НДС. Если бы с этим не было проблем, то лично мне так было бы гораздо спокойнее. Т.к. подавая заявку от лица основной организации постоянно ощущаешь огромный риск, а ИП, ну что с него взять. Внесут в РНП, новое откроем.

AIS
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)