Вопросы: пролонгация и изменение сроков в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Изменение сроков исполнения конракта

Сообщение STD83 » 24 авг 2015, 13:01

Marrny писал(а):в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вы это ПП читали сами-то? Вряд ли вы попадаете под те категории, которые там описаны.
Marrny писал(а):Что делать?

если это вина Зака, и в контракте четко прописано, что оборудование используется Зака, а не ваше, и что вы точно не успеете выполнить обязательства, то стоит, наверное, подумать о расторжении контракта по обоюдке.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4935
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Изменение сроков исполнения конракта

Сообщение Marrny » 24 авг 2015, 13:28

Потому и спрашиваю.

И что потом?
Заключить этот же контракт с изменением сроков?

Marrny
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 12:38
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий

Re: Изменение сроков исполнения конракта

Сообщение VAG » 24 авг 2015, 13:35

Что делать?

Писать и еще раз писать!!!
Заку, сразу заказным с уведомлением о вручении. И только письменно!!!
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 199

Продление срока договора

Сообщение Ольга77 » 25 авг 2015, 13:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поставщик должен был поставить товары до 21 августа. Мы хотим продлить срок договора (по ч. 1.1 ст.95) , что бы не начислять пени. Оформить собираемся Дополнительным соглашением. Правильно ли это? Дополнительное соглашение надо публиковать на сайте?

Ольга77
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 14:39
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Продление срока договора

Сообщение Irina09 » 25 авг 2015, 14:01

Ольга77 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поставщик должен был поставить товары до 21 августа. Мы хотим продлить срок договора (по ч. 1.1 ст.95) , что бы не начислять пени. Оформить собираемся Дополнительным соглашением. Правильно ли это? Дополнительное соглашение надо публиковать на сайте?


Не надо этого делать. Срок договора-существенное условие, которое нельзя изменять. Лучше путь он неустойку платит, чем вы нарушите и по административке заплатите.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2975
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Продление срока договора

Сообщение 1year » 25 авг 2015, 14:26

Irina09 писал(а):
Ольга77 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поставщик должен был поставить товары до 21 августа. Мы хотим продлить срок договора (по ч. 1.1 ст.95) , что бы не начислять пени. Оформить собираемся Дополнительным соглашением. Правильно ли это? Дополнительное соглашение надо публиковать на сайте?


Не надо этого делать. Срок договора-существенное условие, которое нельзя изменять. Лучше путь он неустойку платит, чем вы нарушите и по административке заплатите.


почему нельзя? ведь ст.95, ч. 1.1 действительно разрешает поменять существенное условие контракта, если предусмотрено самими контрактом.

в крайнем случае, если в поставщике уверены, можно подписать документы 20 августом.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Продление срока договора

Сообщение Irina09 » 25 авг 2015, 15:19

1year писал(а):
Irina09 писал(а):
Ольга77 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поставщик должен был поставить товары до 21 августа. Мы хотим продлить срок договора (по ч. 1.1 ст.95) , что бы не начислять пени. Оформить собираемся Дополнительным соглашением. Правильно ли это? Дополнительное соглашение надо публиковать на сайте?


Не надо этого делать. Срок договора-существенное условие, которое нельзя изменять. Лучше путь он неустойку платит, чем вы нарушите и по административке заплатите.


почему нельзя? ведь ст.95, ч. 1.1 действительно разрешает поменять существенное условие контракта, если предусмотрено самими контрактом.

в крайнем случае, если в поставщике уверены, можно подписать документы 20 августом.


А ст.34 п.2 не разрешает
2. ..... При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
А ст.95 ч. 1.1
1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
А вы про это имеете ввиду? Контракт заключен когда?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2975
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Продление срока договора

Сообщение VegasST » 26 авг 2015, 08:34

Irina09 писал(а):
А ст.34 п.2 не разрешает
2. ..... При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
А ст.95 ч. 1.1
1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
А вы про это имеете ввиду? Контракт заключен когда?


так вот про то что указано в скобках - "включая" можно трактовать как "а также".
ведь если читать без скобок:
В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

т.е. предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году, включая государственные контракты ... заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
:ps_ih:
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 486
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Продление срока договора

Сообщение Irina09 » 26 авг 2015, 09:17

VegasST писал(а):
Irina09 писал(а):
А ст.34 п.2 не разрешает
2. ..... При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
А ст.95 ч. 1.1
1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
А вы про это имеете ввиду? Контракт заключен когда?


так вот про то что указано в скобках - "включая" можно трактовать как "а также".
ведь если читать без скобок:
В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

т.е. предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году, включая государственные контракты ... заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
:ps_ih:


Фразу: "... предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году,...." я бы все-таки трактовала не так , как вы.


т.е. предусмотренных контрактами, включая все виды контрактов,заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, срок исполнения которых завершается в 2015 году.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2975
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Продление срока договора

Сообщение Крайнева Анна » 26 авг 2015, 12:39

Добрый день. Нет, этот пункт - существенное условие договора, поэтому доп. соглашений в данном случае оформлять нельзя. Это возможно, только если это не товары первой необходимости.
Группа компаний BiCo. Побеждать в тендерах легко!

Крайнева Анна
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -9

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Алена2019, Da10, Google Adsense [Bot], helper, NadinS

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group