Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив 1

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 27 июн 2014, 13:02

svetla писал(а):эта обязанность для всех - провести закупки для СМП любым конкурентным способом и других вариантов нет.

а вот интересно, а если у вас СГОЗ нулевой после вычета ч.1 ст.93, вы как планируете у СМП проводить?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение LilKas » 27 июн 2014, 13:07

svetla писал(а):
massa писал(а):
svetla » 20 июн 2014, 13:45

zakupki_viktoriya писал(а):
если мы укладываемся до 2 млн у ед поставщика, то как мы выполним - ст. 30 п.1 не менее чем 15% - СМП и сонко? от чего считать 15 %?



Мы тоже укладываемся и в 4 и в 5, но делать 15% придется, поэтому определитесь что из того, что планируете, можете провести котировкой или аукционом у СМ



Если сами не знаете зачем других вводите в заблуждение. Если СГОЗ 2млн. и менее и все закупки пойдут по ч.1 ст.93 обязанности закупать у СМП нет. Посмотрите Всероссийский Форум контрактных отношений в Москве от 29 мая 2014 года Чемерисов дает однозначный ответ.


Т.е. вы хотите сказать, что ч.1 ст.30 - это обязанность не распространяется на тех, кто все закупки будет проводить у единственного поставщика? Не вводите вы в заблуждение, эта обязанность для всех - провести закупки для СМП любым конкурентным способом и других вариантов нет. И не мудрите всякой ерунды, вот у нас все у единственного и т.п. Обязаны провести у СМП не менее 15% и ВСЕ. А в следующем отчетном году будете отчет по СМП на сайте размещать.

Читаем ч.1 ст.30 до конца.
Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок
Пятнадцать процентов от нуля = ?
Мое мнение.
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 30 после изменений

Сообщение Екатерина Т » 27 июн 2014, 13:18

Винтяра07112009 писал(а):Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что если у организации СГОЗ всего 400 тысяч рублей, то мы можем теперь потратить все 400 тысяч прямыми договорами до 100 тыс. руб., если выберем по ст 93 способ исчисления предельного объема "не более 2 млн"???
При этом мы не будем обязаны проводить процедуры у СМП, так как ч.1 ст 93 не идет в расчет объема, от которого считается % среди СМП.

Верно? Если нет, то прошу поправить меня

А в 2013 году у Вас вообще закупок не было?
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение svetla » 27 июн 2014, 13:19

STD83 писал(а):
svetla писал(а):эта обязанность для всех - провести закупки для СМП любым конкурентным способом и других вариантов нет.

а вот интересно, а если у вас СГОЗ нулевой после вычета ч.1 ст.93, вы как планируете у СМП проводить?


Конечно, если все в единственного, оно и будет 1-1=0, но заказчик все равно должен провести конкурентные закупки и вот как раз и будет для СМП. Это ведь не право, а обязанность. Вы должны так распланировать свои закупки, чтобы "пасьянс" сошелся. Посмотрите ст.1, ст.8 и т.д. Не правильно будет все у единственного поставщика.
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 27 июн 2014, 13:29

Тогда нефиг так законы писать! так писать, что полстраны теперь вашу точку зрения не поддерживает, а полстраны поддреживает. Ждем-с официальной бумажки :-):
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение svetla » 27 июн 2014, 13:40

STD83 писал(а):Тогда нефиг так законы писать! так писать, что полстраны теперь вашу точку зрения не поддерживает, а полстраны поддреживает. Ждем-с официальной бумажки :-):


Да, вы правы, кто-то так рассуждает, а кто так. Я теперь уже не уверена в том, что отстаивала...... возможно это позиция не совсем верная...
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 30 после изменений

Сообщение Винтяра07112009 » 27 июн 2014, 15:15

были. То есть получается, что эти закупки уже войдут в СГОЗ при расчете % СМП?

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Статья 30 после изменений

Сообщение zakupki_viktoriya » 27 июн 2014, 15:37

Винтяра07112009 писал(а):
Скажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что если у организации СГОЗ всего 400 тысяч рублей, то мы можем теперь потратить все 400 тысяч прямыми договорами до 100 тыс. руб., если выберем по ст 93 способ исчисления предельного объема "не более 2 млн"???
При этом мы не будем обязаны проводить процедуры у СМП, так как ч.1 ст 93 не идет в расчет объема, от которого считается % среди СМП.

Верно? Если нет, то прошу поправить меня

Irina09 »Если СГОЗ рассчитан верно, и не было закупок в 2014 г. (котировки и аукционы), то все верно.


А если в п-г изначально стоял аукцион он не состоялся(теперь у ед поставщика п.4 ч.1 ст.93) тоже вычитаем?

zakupki_viktoriya
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 16:43
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 30 после изменений

Сообщение Екатерина Т » 27 июн 2014, 15:42

Винтяра07112009 писал(а):были. То есть получается, что эти закупки уже войдут в СГОЗ при расчете % СМП?

совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 Федерального закона, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи 30, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

То есть если заключали договора в 2013 году с исполнением на 2014 - они тоже считаются в СГОС
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Статья 30 после изменений

Сообщение Екатерина Т » 27 июн 2014, 15:44

zakupki_viktoriya писал(а):
Винтяра07112009 писал(а):

А если в п-г изначально стоял аукцион он не состоялся(теперь у ед поставщика п.4 ч.1 ст.93) тоже вычитаем?


Да, вычитаем всю ч. 1 ст. 93
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group