Вопросы: требование СРО

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

СРО с 1-го июля

Сообщение Юлия Воронина » 05 июл 2017, 10:36

Коллеги, выручайте! Планируется аукцион на сумму менее 3 млн на ремонт сигнального освещения трубы котельной (высотные + работа с электрооборудованием). До 1 июля попросили бы СРО и голова бы не болела, а сейчас что? СРО требовать нельзя. Но тогда на такой опасный вид работ допускать кого попало? Что-нибудь то можно у УЗ попросить?

Юлия Воронина
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 16:42
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРО с 1-го июля

Сообщение Deimos » 05 июл 2017, 10:47

с консультанта

4. Как с 1 июля провести аукцион на строительство, реконструкцию, капремонт с НМЦК 3 млн руб. и менее
 
С 1 июля для того, чтобы исполнять контракты на сумму 3 млн руб. и менее, организации или ИП не обязаны состоять в СРО в области строительства, реконструкции, капремонта. Проверьте, чтобы в извещении, документации, проекте контракта не было требований о членстве в СРО или наличии допусков СРО.
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1154
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 60

Re: участие в аукционах на ремонт без СРО с 01.07.2017

Сообщение rus94 » 05 июл 2017, 10:53

Irina09 писал(а):А по поводу текущий ремонт или какой, думаю, если больше 3 млн. сро нужно.

не нужно)
ГрК РФ ст. 52
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13258
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1493 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: участие в аукционах на ремонт без СРО с 01.07.2017

Сообщение rus94 » 05 июл 2017, 10:59

Lilunas писал(а):
rus94 писал(а):- на текущий ремонт не надо сро
- на договоры стоимостью до 3 млн. Руб. Не надо сро

Вы как Заказчик отвечаете?

нет
Что скажете про ОДО?

скажу что для выполнения работ стоимостью до трех млн. не нужно быть членом СРО... а раз ты не член сро то и взнос платить не надо
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13258
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1493 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: СРО с 1-го июля

Сообщение rus94 » 05 июл 2017, 11:09

Юлия Воронина писал(а): Но тогда на такой опасный вид работ допускать кого попало?

угу... сам в шоке :-)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13258
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1493 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: СРО с 1-го июля

Сообщение Юлия Воронина » 05 июл 2017, 11:14

это читали, в связи с этим и СРО не будем требовать, но можно ли потребовать аттестаты, лицензии или что-либо еще, тк работы опасные, технически сложные, не хочется чтоб Вася Пупкин заявился и потом сделал работу недобросовестно или вообще свалился с этой трубы с высоты 80 метров

Юлия Воронина
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 16:42
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: участие в аукционах на ремонт без СРО с 01.07.2017

Сообщение Irina09 » 05 июл 2017, 12:25

rus94 писал(а):
Irina09 писал(а):А по поводу текущий ремонт или какой, думаю, если больше 3 млн. сро нужно.

не нужно)
ГрК РФ ст. 52
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.


В ГрК не видела даже упоминания про текущий ремонт. Зато видела ст. 52, правда п. 2.1
2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
И исключение видела только по сумме 3млн. ,но никак не по видам работ.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2997
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: участие в аукционах на ремонт без СРО с 01.07.2017

Сообщение rus94 » 05 июл 2017, 12:29

Irina09 писал(а):В ГрК не видела даже упоминания про текущий ремонт. Зато видела ст. 52, правда п. 2.1

а оно (упомнинае) есть)

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
И исключение видела только по сумме 3млн. ,но никак не по видам работ.

ст. 52.
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда),

и опять не про текущий)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13258
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1493 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 636

Re: СРО с 1-го июля

Сообщение Алексей8310 » 05 июл 2017, 12:57

[quote="Юлия Воронина"]это читали, в связи с этим и СРО не будем требовать, но можно ли потребовать аттестаты, лицензии или что-либо еще, тк работы опасные, технически сложные, не хочется чтоб Вася Пупкин заявился и потом сделал работу недобросовестно или вообще свалился с этой трубы с высоты 80 метров[/quote]

Требовать можем только то, что законами предусмотрено.
Так может "Вася Пупкик" и сделает все нормально. С высоты 80 метров может и член СРО упасть...

Алексей8310
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: участие в аукционах на ремонт без СРО с 01.07.2017

Сообщение Irina09 » 05 июл 2017, 14:18

rus94 писал(а):
Irina09 писал(а):В ГрК не видела даже упоминания про текущий ремонт. Зато видела ст. 52, правда п. 2.1

а оно (упомнинае) есть)

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
И исключение видела только по сумме 3млн. ,но никак не по видам работ.

ст. 52.
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда),

и опять не про текущий)


Время и арбитражная практика покажет, надо или нет. Мое убеждение, и я буду отклонять без выписки сро при аукционе свыше 3 млн. :-): . У каждого свои грабли :ti_pa:
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2997
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group