Вопросы: обеспечение заявки на участие

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение rus94 » 01 июн 2017, 17:44

13. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;


зак признал уза уклонившимся, так? факт... что и как уз и зак не поделил пока не ясно.
Потом зак направил уза в рнп, уза в рнп не внесли, но факт уклонения уфас не отменил.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение rus94 » 01 июн 2017, 17:46

Leksele писал(а):
rus94 писал(а):... как в дет. саду)))
чтоб вернуть обеспечение заявки, надо обжаловать решение зака о признании уза уклонившимся.

Не обязательно.
В суде прокатит решение ФАС, если его не обжалует Зак...

не прокатит)
уфас не рассматривал вопрос о правомерности признания уза уклонистом.

ваш вариант имел бы мето быть, если уз сам в уфас нажалобил на зака, мол зак уклоняется от заключения и под надуманным предлогам не принял нашу БГ... как я понял проблема именно в БГ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение Leksele » 01 июн 2017, 17:48

rus94 писал(а):зак признал уза уклонившимся, так? факт... что и как уз и зак не поделил пока не ясно.
Потом зак направил уза в рнп, уза в рнп не внесли, но факт уклонения уфас не отменил.

Можно спорить
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

это статья 104
то есть если не внесли, значит не уклонился...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение rus94 » 01 июн 2017, 17:54

Leksele писал(а):то есть если не внесли, значит не уклонился...

не значит...
ещё раз... уклонистом признает ЗАК.

Пример, не подписал во время контракт (липиздричество кончилось), уклонился, в рнп не внесут, потому что справку принесешь, мол весь район неделю без липиздричества был... такие примеры были правда? но при этом обеспечение заявки не вернет ни один суд... типа, действую разумно, добросовестно... должен был предусмотреть резервный источник липиздричества и пр. пр. пр...



коллега, не подумайте что я в бреду... то что я тут изложил не я придумал, я это где то прочитал... где то в арбитражной практике)))) хотя она изменчивая)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение Irina09 » 01 июн 2017, 17:59

Leksele писал(а):
rus94 писал(а):зак признал уза уклонившимся, так? факт... что и как уз и зак не поделил пока не ясно.
Потом зак направил уза в рнп, уза в рнп не внесли, но факт уклонения уфас не отменил.

Можно спорить
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

это статья 104
то есть если не внесли, значит не уклонился...


Из практики. Проблемы с БГ у подрядчика. Разборки в ФАС, в РНП не внесли. Обеспечение заявки 2,7 млн. остались у заказчика. Судились год. Дошли до Президента и Верховного суда с Генеральной прокуратурой. Деньги в бюджете.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение Leksele » 01 июн 2017, 18:01

rus94 писал(а):коллега, не подумайте что я в бреду... то что я тут изложил не я придумал, я это где то прочитал... где то в арбитражной практике)))) хотя она изменчивая)

Я согласен, что Зак действует на основании своего решения
Но мну считает, что решением о невключении ФАС отменят решение Зака.
Согласен, что нужна практика, которой мало по данному вопросу...
Но в рамках одного искового они могут требовать как отмены решения так и возврата обеспечения.
Чуть выше будет только госпошлина на 3 тыщи
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение Leksele » 01 июн 2017, 18:02

Irina09 писал(а):Из практики. Проблемы с БГ у подрядчика. Разборки в ФАС, в РНП не внесли. Обеспечение заявки 2,7 млн. остались у заказчика. Судились год. Дошли до Президента и Верховного суда с Генеральной прокуратурой. Деньги в бюджете.

Немного другое согласитесь...
Причем, если на самом деле вина банка то практики навалом взыскания с него убытков
Последний раз редактировалось Leksele 01 июн 2017, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение rus94 » 01 июн 2017, 18:03

обеспечение заявки 11 лямов.
С трудом Представляю какое так обеспечение контракта
ТС пишет что они новички, нормальный банк нормальную БГ им на кучу бабла не даст.
Видится что поимели они кривую бг (по которой фиг чего получает зак), зак эту тему просек и признал их уклонистами.

если расклад такой, а я думаю он такой... ходи / не ходи в суд, всё одно...
Последний раз редактировалось rus94 01 июн 2017, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение Leksele » 01 июн 2017, 18:04

rus94 писал(а):если расклада такой, а я думаю он такой... ходи / не ходи в суд, всё одно...

тогда дорога к банку!
я встречал взыскания с них за кривые БГ и побольше 11 лямов
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Возврат обеспечения заявки от Казенного учреждения

Сообщение rus94 » 01 июн 2017, 18:06

Leksele писал(а):Причем, если на самом деле вина банка то практики навалом взыскания с него убытков

это пожалуйста)
но банки не дураки чтоб подставляться
...а вот я о худом думаю, что ТС тупо липу впарил заку)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group