Вопросы: расторжение в одностороннем порядке

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Вопросы: расторжение в одностороннем порядке

Сообщение 33vladimir33 » 26 май 2011, 23:12

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов одностороннего отказа от исполнения контракта по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

9 арбитражный аппеляционный суд Москвы недавно разместил запрос котировок с интереснейшим проектом госконтракта. Я часто вижу контракты, "заточенные" под определенного поставщика, но наглость этих превзошла все ранее мною виденное.
В договоре в частности есть пункт:

5.3. Государственный заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Мне стало интересно, как это согласуется с ст.9 п.8 94-фз:
8. Расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 308-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
и я отправил запрос в ФАС с просьбой разъяснить их позицию по данному вопросу. Интересно, что они ответят?
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение мышка-норушка » 27 май 2011, 13:52

теперь и нам стало интересно ну что они ответят!!!

мышка-норушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение 33vladimir33 » 27 май 2011, 22:04

мышка-норушка писал(а):теперь и нам стало интересно ну что они ответят!!!

Скорее всего ответят отпиской. Но вот задав сегодня этот вопрос профессиональному юристу, я сильно удивился ответу. Он считает, что никакого противоречия нет. Расторжение договора в одностороннем порядке и отказ в одностороннем порядке от исполнения договора-суть 2 разных действия, не являющихся синонимами. :shock: Правда я пока так и не врубился в чем разница, но разобраться попробую.

Основных вопросов по теме еще никто не отменял. Прошу делиться опытом, мыслями, знаниями тех, кому есть что сказать.
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение 33vladimir33 » 30 май 2011, 06:52

По поводу одностороннего отказа от договора: Юрист отослал меня к комментариям к Гражданскому Кодексу. Все верно. Пункт об одностороннем отказе абсолютно законен. Пользуйтесь Господа заказчики. ЭТО МОЩНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ДАВЛЕНИЯ НА ПОСТАВЩИКА!
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение девушка » 30 май 2011, 07:22

33vladimir33 писал(а):По поводу одностороннего отказа от договора: Юрист отослал меня к комментариям к Гражданскому Кодексу. Все верно. Пункт об одностороннем отказе абсолютно законен. Пользуйтесь Господа заказчики. ЭТО МОЩНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ДАВЛЕНИЯ НА ПОСТАВЩИКА!

подскажите какая именно статья ГК?

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение 33vladimir33 » 30 май 2011, 16:29

девушка писал(а):подскажите какая именно статья ГК?

Государственный заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение kselt » 30 май 2011, 16:41

33vladimir33 писал(а):
девушка писал(а):подскажите какая именно статья ГК?

Государственный заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.


п.3. ст. 450:
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Разве это не подразумевает, что 94-ФЗ не допускает подобный отказ?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение Wall-e » 30 май 2011, 16:47

На госзаказ это не распространяется.
Есть публичные договоры присоединения к примеру, его как заключаешь так и расторгаешь в одностороннем порядке, то же саме касается договоров оказания услуг сотовых операторов и т.п. - вот эта статья к ним относится
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение Wall-e » 30 май 2011, 16:49

В госзаказе расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Это случилось!!! Господа заказчики-помогите!

Сообщение 33vladimir33 » 30 май 2011, 19:46

Вот вот. Я тоже раньше так думал (поэтому и поднял эту тему, думал "Ни фига себе! Суд в своем рвении отшить несвоих поставщиков позволил себе включить в договор незаконный пункт!"), но господа!, почитайте комментарии к этой статье гражданского кодекса. Есть разница между расторжением договора и односторонним выходом из него. Это оказывается не синонимы, не одно и тоже с точки зрения юриспруденции. Соответственно 94-ФЗ не допускает именно расторжение договора в одностороннем порядке, но в нем ничего не говорится о запрете одностороннего выхода из него.
Комментарий к ГК:
3. Необходимо проводить четкое различие между правом предъявить требование о расторжении договора (полном или частичном) и правом на односторонний отказ (полностью или частично) от его исполнения. Односторонний отказ от исполнения договора производится без обращения в суд и соответственно в силу самого факта его осуществления договор считается расторгнутым, а при частичном отказе - измененным. Это не исключает возможности оспаривать в суде обоснованность одностороннего отказа на основании общих предписаний ГК (см. ст.11 и коммент. к ней).
При применении п.3 коммент. статьи необходимо специально выяснить вопрос о моменте вступления в силу такого отказа. Прежде всего следует иметь в виду, что применительно к отдельным видам договоров ГК устанавливает обязанность заблаговременного уведомления о прекращении договора. См., например: п.1 ст.699 (в отношении бессрочного договора безвозмездного пользования); п.2 ст.977 (в отношении договора поручения); п.2 ст.1003 (в отношении договора комиссии); п.2 ст.1024 (в отношении договора доверительного управления имуществом); п.1 ст.1037 (в отношении договора коммерческой концессии); ст.1051 (в отношении бессрочного договора простого товарищества). Кроме того, не бесспорен вопрос о том, вступает ли отказ в силу с момента его заявления или с момента его получения другой стороной, если в самом отказе не предусмотрен более поздний срок вступления его в силу или это не следует из характера договора и отказа. В этой связи необходимо обратить внимание на то, что применительно к договору поставки (п.4 ст.523) законом установлено, что договор считается измененным или расторгнутым с момента получения стороной уведомления контрагента, если иной срок не предусмотрен в уведомлении и не определен, соглашением сторон.

Соответственно: В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
т.е. подписывая договор с таким пунктом, поставщик соглашается с тем(имеет место соглашение сторон), что заказчик может в одностороннем порядке отказаться от договора.
По этому поводу я проконсультировался и у второго, достаточно грамотного и серьезного юриста. Он тоже признал законность данного пункта, при этом добавив, что поставщик может в судебном порядке взыскать убытки, вызванные таким односторонним отказом.
Хочу все знать

33vladimir33
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 14 май 2011, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group