Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

Обоснование метода НМЦК при закупках до 100 тыс

Сообщение sanderly » 17 янв 2017, 08:57

Добрый день. В общем то вопрос в названии темы. :-):
Закупки на сумму не превышающую 100 тыс. рублей вбиваются в план график одной строкой. Хорошо.
Например, я планирую провести закупки:
1. Пресса
2. Бензин
3. Запчасти для авто
4. Текущий ремонт помещения.

Если с обоснованием цены все понятно - обосновать нужно общий объем денег, с учетом ограничений ФЗ-44 при закупках такого рода.

То совершенно непонятно, почему сайт принудительно заставляет выбрать МЕТОД обоснования НМЦК?!
Где это закреплено?! :du_ma_et:
И самое главное, что писать в соответствующем окне при формировании ПГ?!
п.с. Или выбирать несколько методов обоснования НМЦК? Благо функционал сайта позволяет....

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Обоснование метода НМЦК при закупках до 100 тыс

Сообщение Irina09 » 17 янв 2017, 09:25

sanderly писал(а):Добрый день. В общем то вопрос в названии темы. :-):
Закупки на сумму не превышающую 100 тыс. рублей вбиваются в план график одной строкой. Хорошо.
Например, я планирую провести закупки:
1. Пресса
2. Бензин
3. Запчасти для авто
4. Текущий ремонт помещения.

Если с обоснованием цены все понятно - обосновать нужно общий объем денег, с учетом ограничений ФЗ-44 при закупках такого рода.

То совершенно непонятно, почему сайт принудительно заставляет выбрать МЕТОД обоснования НМЦК?!
Где это закреплено?! :du_ma_et:
И самое главное, что писать в соответствующем окне при формировании ПГ?!
п.с. Или выбирать несколько методов обоснования НМЦК? Благо функционал сайта позволяет....


В этой колонке можно написать: "Начальная (максимальная) цена контракта определена в соответствии с требованиями статьи 22 Закона № 44-ФЗ от и с учётом Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, утверждённых Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567.", если им так хочется. Эта колонка из утв. формы ПП №555
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2984
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Для определения НМЦК можно использовать свои старые КП?

Сообщение Катерина СС » 18 янв 2017, 05:54

Скажите, мы обосновываем цену контракта с ед. поставщиком (аренда машина места). Могу ли я для обоснования использовать коммерческие от января 2016 г.?

Катерина СС
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 04:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Для определения НМЦК можно использовать свои старые КП?

Сообщение 111115555 » 18 янв 2017, 08:56

Катерина СС писал(а):Скажите, мы обосновываем цену контракта с ед. поставщиком (аренда машина места). Могу ли я для обоснования использовать коммерческие от января 2016 г.?



на сколько я знаю, как нам наш КО говорил, коммерческие должны быть максимум полугодовалыми... :nez-nayu:

111115555
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 08:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Для определения НМЦК можно использовать свои старые КП?

Сообщение Катерина СС » 18 янв 2017, 10:33

111115555 писал(а):
Катерина СС писал(а):Скажите, мы обосновываем цену контракта с ед. поставщиком (аренда машина места). Могу ли я для обоснования использовать коммерческие от января 2016 г.?



на сколько я знаю, как нам наш КО говорил, коммерческие должны быть максимум полугодовалыми... :nez-nayu:


А если к этим коммерческим использовать коэффициент для перерасчет цен прошлых лет в соответствии со пунктом 3.18. метод. рекомендаций по определению НМЦК?

Катерина СС
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 04:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Ребята, Горим НМЦК

Сообщение SlavaGolos » 18 янв 2017, 12:57

Устроился в учреждение, абсолютно предыдущий к-у ничего не оставила.
горим на плане закупок.
висим на обоснованиях НМЦК. я в этой сфере новенький

начальник дала сказала делай!

Суть проблемы обоснования у ед поставщика сделали оке окей


висим на Интернет
Разберем: 96 т.р. год
оплата около 4к в месяц по договору.
Не знаю как обосновать? так как тарифы на сайте абсолютно другие. чем наши цифры я запутался.
может у кого то есть пример? будьте снисходительныим помогите а :-(

2) Автозапчасти не имеем перечень запчастей так как много их...
3) ТО автомобилей
горим полностью над этим не знаю как обосновать все что мне дано я вам описал

SlavaGolos
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ребята, Горим НМЦК

Сообщение ДиМкА » 18 янв 2017, 23:45

SlavaGolos писал(а):Устроился в учреждение, абсолютно предыдущий к-у ничего не оставила.
горим на плане закупок.
висим на обоснованиях НМЦК. я в этой сфере новенький

начальник дала сказала делай!

Суть проблемы обоснования у ед поставщика сделали оке окей


висим на Интернет
Разберем: 96 т.р. год
оплата около 4к в месяц по договору.
Не знаю как обосновать? так как тарифы на сайте абсолютно другие. чем наши цифры я запутался.
может у кого то есть пример? будьте снисходительныим помогите а :-(

2) Автозапчасти не имеем перечень запчастей так как много их...
3) ТО автомобилей
горим полностью над этим не знаю как обосновать все что мне дано я вам описал

ДиМкА писал(а):
kir_dfg писал(а):
Светлана Васильевна писал(а):Так и не поняла, так на закупки до 100 тысяч и до 400 тысяч обоснования нужно крепить или нет? Коммуналка, электронные аукционы - тут понятно, а как можно предусмотреть все в "особых закупках"?

Исходя из того, что по закону (ч. 3 ст.93) не требуется обоснование цен контрактов по данным закупкам, не требуется оно и для ПГ. Хотя мне известны заки, которые на каждый контракт до 100 тыс собирают коммерческие предложения, заявляя, что им так сказали контролирующие органы. Ну что же, закон это не запрещает.

Все правильно, данный вопрос обсуждался на данном вебинаре с 32:50-37:30 (у каждой из сторон свои доводы).
_Yellow_ писал(а):Добрый день, коллеги! https://www.youtube.com/watch?v=8kYmQ0HRu9E - ссылка на вебинар "Планирование и обоснование закупок на 2017 год" от РТС-тендер. Подробно разбираются насущные вопросы по ПЗ и ПГ, в том числе и для УП. Многое стало понятно после просмотра. Рекомендую ознакомиться!

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7704
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 566

Срок действия обоснования НМЦК

Сообщение Lena2711 » 24 янв 2017, 09:39

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок действия коммерческих предложений и обоснования НМЦК при подготовке аукциона?

Lena2711
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 09:24
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срок действия обоснования НМЦК

Сообщение Дмитрий17 » 24 янв 2017, 09:43

Lena2711 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок действия коммерческих предложений и обоснования НМЦК при подготовке аукциона?

срока действия обоснования НМЦК как такового нет, но срок действия КП вполне может быть - отсюда вывод:с окончанием срока действия хотя бы одного из КП, обоснование НМЦК делать необходимо снова.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Срок действия обоснования НМЦК

Сообщение NadinS » 24 янв 2017, 09:45

Lena2711 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок действия коммерческих предложений и обоснования НМЦК при подготовке аукциона?


sviv писал(а):
DJ_VsC писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой срок действия Коммерческого предложения, если поставщик его не указывал? В Методических рекомендациях п.3.14 МЭР №567 написана какая-то вода про 6 месяцев...


Срок действия коммерч. предлож-я не ограничивается в течение финансового года.
Этот пункт 3.14 указанных рекомендаций, чтобы корректировать цену, полученную по коммерческому предложению, если предложение подано, более чем за 6 месяцев до определения НМЦК (от даты включения её в план-график и,соответственно, в Извещение о закупке), тогда надо будет цену умножать на увеличивающий коэффициент инфляции. В рекомендациях есть формула для расчета данного коэф-та инфляции (пункт 3.21).
Таким образом, если давно подано (считать до даты включения цены в план-график) ком. предложение по цене, то необходимо будет эту цену привести к сопоставимым финансовым условиям выполнения работ, умножить на коэффициент инфляции, так как цены со временем растут в нашем государстве.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 7814
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 403

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], ДиМкА

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group