Вопросы: технические вопросы ЕЭТП (Росэлторг) - архив 1

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: Вопросы: технические вопросы ЕЭТП (Росэлторг)

Сообщение Somebody » 14 янв 2019, 18:31

Просто Петр писал(а):Пишите жалу в ЦА ФАС на площадь


Столкнулся с такой же проблемой.
09/01/2019 подал заявку на участие в аукционе по 44-ФЗ на площадке roseltorg.ru (АО «ЕЭТП») с начальной ценой около 3мр.

Дата окончания подачи заявок была 10/01/19. (ЧТ)
Дата проведения аукциона 14/01/19 (ПН) в 11:25.

От площадки никаких уведомлений не получал. В пятницу 11/01/19 перед уходом с работы решил проверить, а что там с поданной заявкой. И, о ужас, оказалось, что статус заявки - “Заявка отозвана до рассмотрения” (10/01/19). По-русски это означает, что площадка ее ~отклонила через день после подачи, и до заказчика заявка даже не дошла. В другом месте на ЭТП указана причина «Просрочено время ожидания ответа от банка». Вся информация только в закрытой части ЭТП. По почте ЭТП даже не присылала уведомление, о «возврате» заявки. На спец.счету средств достаточно. Оснований для отклонения заявки не было. В той же закупке три другие заявки одобрили.

Позвонил на ЭТП. Они ответили, что в тот день перебоев на ЭТП не было, разбирайтесь со своим банком, почему он не ответил на запрос в течение часа.

Разбираться с банком дело бесперспективное, тем более, когда есть явный состав нарушения 44-ФЗ со стороны ЭТП. В пятницу вечером я отправил жалобу в центральный аппарат ФАС на действия оператора. Просил остановить аукцион, определение победителя и заключение контракта и устранить ошибки оператора. В пятницу «робот» ФАС прислал уведомление, что обращение получено. Я надеялся, что аукцион в понедельник успеют остановить. Но не успели. Аукцион с тремя участниками прошел. Опубликован протокол проведения аукциона. От ФАС пока вестей нет. Дозвониться до ФАС не получилось.

Теперь я жду, что ФАС все-таки со дня на день обработает жалобу и заблокирует закупку до рассмотрения жалобы. А после рассмотрения надеюсь, что результаты аукциона отменят и аукцион проведут повторно с нашим участием. Правильно я понимаю, что аукцион должен проводиться повторно в случае положительного решения ФАС?

Спасибо Просто Петру за ссылки на решения ФАС по аналогичным делам. Они очень помогли. Составил свою жалобу по аналогии. И главное примеры явно указывают на то, что ЭТП действовала неправомерно и у нее фактически не может быть законных оправданий при рассмотрении жалобы в ФАС.

Somebody
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: технические вопросы ЕЭТП (Росэлторг)

Сообщение Просто Петр » 14 янв 2019, 21:35

Somebody писал(а):Спасибо Просто Петру за ссылки на решения ФАС по аналогичным делам. Они очень помогли. Составил свою жалобу по аналогии. И главное примеры явно указывают на то, что ЭТП действовала неправомерно и у нее фактически не может быть законных оправданий при рассмотрении жалобы в ФАС.

Не забудьте отписАться по результату, если Вас не затруднит. Удачи в бою!
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: технические вопросы ЕЭТП (Росэлторг)

Сообщение Somebody » 28 янв 2019, 11:39

Просто Петр писал(а):Не забудьте отписАться по результату, если Вас не затруднит. Удачи в бою!

Докладываю.
Решение ФАС - Жалобу на ЕЭТП признать обоснованной. Выдать предписание. Обеспечить возможность Заявителю участие в аукционе. (Это при том, что контакт находился в момент рассмотрения жалобы на этапе заключения с победителем по результатам аукциона). Полностью текст решения и предписания под спойлером.

 "Решение и предписание ФАС"
РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ******** обоснованной.
2. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение части 12 статьи 66 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы от 21.01.2019 по делу № 19/44/105/111 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.


ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Аукционной комиссии, Заказчику, отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 10.01.2019
№ 0373100103918000164-1, протокол подведения итогов электронного аукциона от 14.01.2019 № 0373100103918000164-3 (далее – Протоколы), и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) информацию об отмене Протоколов. При этом дата проведения Аукциона должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протоколов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
-отменить протокол проведения электронного аукциона от 15.01.2019 № 0373100103918000164-2 (далее - Протокол проведения Аукциона);
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- обеспечить возможность подачи заявки на участие в Аукционе только Заявителю и уведомить Заявителя об указанной возможности;
- уведомить участников закупки, допущенных к участию в Аукционе, в том числе, Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона о дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, допущенным к участию в Аукционе, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания, осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытым участникам закупки, допущенным к участию в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
4. Аукционной комиссии в срок, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящего предписания, рассмотреть первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, а также первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 21.01.2019 по делу № 19/44/105/111.
5. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения пункта 4 настоящего предписания и продолжить проведение Аукциона с последнего (минимального) предложения о цене контракта, поданного участником закупки с номером заявки 1, то есть с 2 484 545,88 рублей. В случае отсутствия при продолжении проведения Аукциона предложений о снижении размера последнего (минимального) предложения о цене контракта, предложение участника закупки с номером заявки 1 считать лучшим.
6. Аукционной комиссии, Заказчику, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения 21.01.2019 по делу № 19/44/105/111.
7. Аукционной комиссии, Заказчику, Оператору электронной площадки в срок до 04.02.2019 исполнить настоящее предписание и представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (499) 755-23-24, а также электронной почте eshieva@fas.gov.ru.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жалоба и решение опубликовано на сайте госзакупок в разделе Жалобы. Номер жалобы в реестре 201900100161000195.

В настоящее время в дни заседаний ФАС рассматривает по 30-40 жалоб в день на действия ЕЭТП.
Само рассмотрение проходит очень просто. Заявитель: СпецСчет есть, требуемый остаток на счету подтвержден выпиской. Представитель ЕЭТП в ответ на жалобу: Банк ответил за пределами часа, отведенного на блокировку средств. Председатель комиссии сразу без совещания с остальными членами комиссии зачитывает решение в пользу Заявителя. Все рассмотрение длиться не более 5минут, правда началось оно на 2часа позже назначенного времени.

На рассмотрение в ФАС заявитель даже не обязан являться. Я ездил на заседание ради интереса и получения полезного опыта.

Площадки реально такими возвратами заявок устраивают участникам и заказчикам геморрой (сроки конкурсов затягиваются минимум на две недели, приходится писать жалобы итп). Наше общее дело, научить площадки уму - разуму.

Всем, кому разные ЭТП неправомерно отказали в участии в аукционах по сомнительным причинам типа "превышено время ожидания ответа от банка" рекомендую смело обращаться в ФАС. Ситуация в большинстве случаев беспроигрышная для заявителей. А площадки может начнут чесаться и наладят нормальное взаимодействие с банками. Ведь каждое проигранное дело для площадки подразумевает административную ответственность.

────────────────
Прерывание агрегированной темы. Продолжение обсуждения: post447890.html#p447890
────────────────

Somebody
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group