Вопросы: закупочная (единая) комиссия

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Статья 39 Комиссия по осуществлению закупок

Сообщение primsmz » 29 май 2013, 14:03

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе: согласно 44-ФЗ комиссию по осуществлению закупок создает заказчик, получается если сейчас у нас, как у уполномоченного органа 60 заказчиков, то с нового года они все должны создать свои комиссии? Тогда зачем нужен будет УО, только публиковать извещения с документацией?

primsmz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:26
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение Yuliya5 » 25 июл 2013, 07:41

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, сколько членов комиссии должны иметь по 44-ФЗ повышение квалификации? Или достаточно одного контрактного управляющего? Помогите, не могу разобраться :-(

Yuliya5
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение rus94 » 26 июл 2013, 12:50

Yuliya5 писал(а):Здравствуйте!

У меня такой вопрос, сколько членов комиссии должны иметь по 44-ФЗ повышение квалификации? Или достаточно одного контрактного управляющего? Помогите, не могу разобраться :-(

не менее 50%
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13492
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 648

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение LadyTanya » 31 июл 2013, 11:23

Разбиралась с этим вопросом вот что накопала:
Должны быть подготовлены (пройти профпреподготовку, повышение квалификации в сфере
закупок) как минимум 3-е из 5 членов конкурсной, аукционной, единой комиссии; 2-е из 3
членов котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению запросов предложений (ч. 3 и 5
ст. 39 44-ФЗ).
Комментарий: Сейчас государственную аккредитацию имеют программы к которым разработаны и
утверждены Федеральные государственные требования (ФГТ). По итогам обучения по таким
программам выдается документ гос.образца.
К программе, по которой прошли повышение квалификации большинство членов комиссии «Управление
гос. и мун. заказами», ФГТ не утверждены.
ФГТ есть только к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ
профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих
(Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 марта 2012 г. N 239).
Нет единых требований и нет ФГТ к программе повышения квалификации по Контрактной системе.
Образовательное учреждение само разрабатывает программу, учебный план повышения квалификации, т.е. в
разных образовательных учреждениях может быть разное количество учебных часов по таким
программам.
С 01 сентября 2013 года вступает в силу Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» согласно которому свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих
государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ
(проф.переподготовка и повышения квалификации) являются недействующими со дня вступления в силу
настоящего Федерального закона.
Таким образом: до сентября все, кроме госслужбы, обучают членов комиссии по различным программам в
сфере закупок, получая документ установленного образца (госслужба получает документ
государственного образца). С 01 сентября уже все обучают членов комиссии, получая документ
установленного образца. Все те у кого есть лицензия на обучение и утвержденная программа.
ВОТ!
То что нас не убивает делает нас сильнее

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение Yuliya5 » 01 авг 2013, 05:10

rus94 писал(а):
Yuliya5 писал(а):Здравствуйте!

У меня такой вопрос, сколько членов комиссии должны иметь по 44-ФЗ повышение квалификации? Или достаточно одного контрактного управляющего? Помогите, не могу разобраться :-(

не менее 50%


Спасибо, вот и я помню, что не менее 50%, но где я это вычитала не могу вспомнить :-(

Yuliya5
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Образование контрактного управляющего

Сообщение rus94 » 01 авг 2013, 09:01

Yuliya5 писал(а):Спасибо, вот и я помню, что не менее 50%, но где я это вычитала не могу вспомнить :-(

на эту тему много публикаций в интернете, в них наверно и вычитали... а мысль следующая
5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

т.е. видим что в комиссии должны быть лица с ПрофОбразованием и лица со специальными знаниями, однако лица с ПрофОбразованием должно быть преимущественное количество... т.е. большинство!)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 13492
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 648

Re: Статья 39 Комиссия по осуществлению закупок

Сообщение tumbb » 12 авг 2013, 16:17

Там нет что член комиссии сотрудник заказчика.
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2682
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 116

Re: Статья 39 Комиссия по осуществлению закупок

Сообщение byronnn » 16 авг 2013, 13:41

а может там имеется ввиду комиссия, которая должна рассматривать и оценивать котировочные, аукционные и конкурсные заявки? такая комиссия у каждого заказчика должна не один год уже как быть.. на добровольной основе:)

byronnn
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:58
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Статья 39 Комиссия по осуществлению закупок

Сообщение primsmz » 16 авг 2013, 14:00

Здравстуйте! Со времени публикации моего вопроса прошло достаточно времени, чтобы разобраться в этом вопросе самостоятельно. Спасибо, что прокоментировали мой вопрос, не оставили без внимания! Всем всех благ и удачи! :-):

primsmz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:26
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 39 Комиссия по осуществлению закупок

Сообщение Олег » 19 авг 2013, 21:31

Да пока ничего не ясно, ждем уточняющих актов, положение так и так редактировать придется под новые формы и т.п.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2214
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 144

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group